Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_obshaga (2).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
125.44 Кб
Скачать

Билет №1

1.)ВЛАСТЬ — влияние на основе закона или традиции, оказываемое на характер и направление деятельности и поведения людей.

Сущность власти.

1. Способность, право и возможность распоряжаться кем-либо, чем-либо; оказывать решающее воздействие на судьбы, поведение и деятельность людей с помощью различного рода средств - права, авторитета, воли, принуждения;

2. Политическое господство над людьми;

3. Система государственных органов;

4. Лица, органы, облеченные соответствующими государственными, административными полномочиями.

Зачем нужна власть?

1)Не будет власти - будет беспредел.

2)Власть нужна для защиты от внешних и прочих врагов

3) Для поддержания приемлемого уровня социального порядка в зависимости от социально-культурных традиций и менталитета общества.

Авторитет - общепризнанное влияние лица в различных сферах общественной жизни, основанное на знаниях и нравственных достоинствах.

2.) Социальная иерархия устроена таким образом, что внизу (в основании пирамиды) находится большинство населения, а наверху — большинство благ и привилегий, к которым стремятся люди (власть, богатство, влияние, льготы, престиж).

3) попытка перекрыть автомобильную магистраль является явным нару­шением правил дорожного движения и может привести к тяжким последствиям. Поэтому к таким действиям призывать нельзя. Если есть сомнению в законности вырубки старинного парка, об этом необходимо немедленно сообщить в районную администрацию.

Билет №2

1.) Государство - это способ организации общества, основа политической системы, выступающая официальным представителем общества и опирающаяся на средства и меры принуждения.

Основные признаки государства.

1)Территория

2)Население

3)Публичная власть

4)Суверенитет

5)Издание правовых норм

6)Обязательные сборы с граждан - налоги, подати, займы.

7)Государственные символы.

Суверенитет

(фр. souverainete — верховная власть, верховенство, господство) — свободное, независимое от каких-либо внешних сил верховенство.

2.) монополия государства

все остальное не принадлежит государству, если мы говорим о демократических его формах

насилие - это тюрьмы, армия, милиция... Право применять насилие в отношении граждан не принадлежит никому, кроме государства

таможенные пошлины - это сбор денег с товаров, которые пересекают границу страны - в пользу госбюджета. Никто не имеет права собирать налоги, кроме государства.

все остальное могут делать и другие лица (организации, предприятия, граждане), помимо государства.

3) при согласии свиде­теля давать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть исполь­зованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего от­каза от этих показаний. Свидетель имеет право являться на допрос с адвокатом, чтобы иметь возможность защитить свои права. Согласно ст. 191 УПК РФ допрос свидетеля в возрасте до 14 лет (а по усмотрению следователя и допрос свидетеля в возрасте от 14 до 18 лет) проводятся с привлечением педагога, чтобы не на­вредить психоэмоциональному состоянию несовершеннолетнего. При допросе несовершеннолетне­го свидетеля вправе присутствовать его законный представитель (родитель, опекун, попечитель).

Билет №3

1.)Национально- государственное устройство - определенная форма общественных отношений, форма организации государства, выражающая взаимосвязь территориальной организации государственной власти и национальной структуры общества

Сепаратизм - (от англ. separatus — отдельный) — стремление к отделению, обособлению

2.) Почему и как распадаются национальные государства.

Сначала возникает национальный вопрос, потом межнациональные и межрелигиозные конфликты, потом упадок в экономике и позже развал. Причины распада государства - появление крупных внутренних и внешних врагов, цель которых развал государства.

3)Статья 19 Федерального закона от 23 ноября 1995 г. № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» закрепляет следующие права граждан и общественных организаций (объединений) в области эколо­гической экспертизы: выдвигать предложения о проведении общественной экологической экспертизы хозяйственной и иной деятельности, реализация которой затрагивает экологические интересы населения, прожи­вающего на данной территории; направлять в письменной форме федеральному органу исполнительной власти и его территори­альным органам в области экологической экспертизы аргументированные предложения по экологи­ческим аспектам намечаемой хозяйственной и иной деятельности; получать от федерального органа исполнительной власти и его территориальных органов в об­ласти экологической экспертизы, организующих проведение государственной экологической экспер­тизы конкретных объектов экологической экспертизы, информацию о результатах ее проведения; осуществлять иные действия в области экологической экспертизы, не противоречащие законо­дательству Российской Федерации. При подготовке заключения государственной экологической экспертизы при принятии решения должны рассматриваться материалы, направленные в экспертную комиссию государственной эколо­гической экспертизы и отражающие общественное мнение.

Билет №4

1.)Формы государства.- Совокупность внешних признаков, определяемая типом организации государственной власти.

Форма государства как совокупность его внешних признаков показывает, какова организация государственной власти, каким образом, какими органами и какими методами она осуществляется в данном государстве. Форму государства характеризуют три элемента, из которых она складывается:

форма правления,

форма государственного устройства и

политический режим.

Форма правления. Система формирования и взаимоотношений высших государственных органов власти. Различают две основные формы правления:

монархия

и республика.

2.)б) Нарушение Конституции и законов России, а также наличие уголовного дела против президента.

отрешения Президента от занимаемой должности в случае его обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления. Согласно этой статье, обвинение может быть выдвинуто депутатами Государственной Думы, причем в количестве, не менее 150 чел. При выдвижении такого обвинения создается специальная комиссия, которая рассматривает обоснованность выдвинутого обвинения, затем вопрос обсуждается на заседании Государственной Думы, которая, в случае ее согласия с обвинением, должна не менее чем тремястами голосов выдвинуть обвинение против Президента

3) Для решения возникшей проблемы следует использовать так называемые «невербаль­ные средства коммуникации» — это средства общения, включающие систему жестов, пан­томиму, мимику. Так же можно использовать азбуку Морзе

Билет №5

1.)Политические режимы - системы методов осуществления государственной власти

Парламент - высший представительный законодательный орган власти, построенный целиком или частично на выборных началах.

2.) а) Очень часто авторитарные режимы действуют более эффективно, чем демократические. Причина в том, что в демократических режимах существуют противоречия во власти, а в авторитарных правит один человек, по-этому противоречий быть не может. Но у авторитарного режима есть один серьезный недостаток - все зависит от того, кто правит. Если он будет умным - страна процветает, если глупым - страна в хаосе.

Авторитарные режимы ускоряют историю. Если бы все режимы были демократическими, то развитие человечества находилось бы сейчас где-то в 16 веке.

б) Самой распространенной является трехчленная классификация режимов на:

 - тоталитарные;

 - авторитарные;

 - демократические

3) Обыск в жилище по общему правилу производится на основании судебного решения (ст. 12 и ч. 3 ст. 182 УПК РФ). До начала обыска следователь обязан предъявить судебное решение, разрешающее его производство. В силу ч. 11 ст. 182 УПК РФ при производстве обыска участвует лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи. При производстве обыска вправе присутствовать адвокат. Если вы считаете, что какие-то из ваших прав нарушены сотрудниками органов внутренних дел, то в соответствии со ст. 39 Закона РФ «О милиции», можно обжа­ловать их действия вышестоящим органам или должностным лицам, прокурору или в суд.

Билет №6

1.)Гражданское общество — понятие, обозначающее совокупность неполитических отношений в обществе: экономических, социальных, нравственных, религиозных, национальных и других.

Гражданство — устойчивая политико-правовая связь физического лица с конкретным государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.

Правовое государство - способ организации общества, при котором обеспечивается господство права и реализуются:

- права и свободы человека;

- равенство всех перед законом;

- принцип разделения властей;

- разрешение конфликтов через справедливый суд.

2.)Признаки правового государства

1) Верховенство (господство, приоритет) права

2) Верховенство закона

3) Разделение властей

4) Права и свободы человека

5) Взаимная ответственность гражданина и государства

Гражданское общество и правовое государство логически предполагают друг друга - одно немыслимо без другого. В то же время гражданское общество первично: оно является решающей социально-экономической предпосылкой правового государства.

3) В данном случае 16-летнему несовершеннолетнему необходимо представить работодателю: пас­порт и справку о предварительном медицинском осмотре. При поступлении на работу несовершеннолетний должен подписать - срочный трудовой договор.

В трудовом договоре работнику следует об­ратить внимание на следующие пункты:

  1. место работы;

  2. трудовая функция (то есть конкретный вид получаемой работы);

  3. дата начала работы;

  4. срок действия договора и причины, по которым заключен срочный трудовой договор;

  5. условия оплаты труда;

  6. режим рабочего времени и времени отдыха и др.

Лицам от 16 до 18 лет устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 35 часов в неделю.

Билет №7

1.)Классификация политических партий:

-По способу организации: Парламентская (борется за власть) и Массовая (многочисленные объединения) - По отношению к обществу: 1.Революционные (борются за власть насильственным путём)2.Реформиские-за власть, но без всякого насилия. 3.Консерватированные - не желающие что-либо менять. 4. Реакционные – нациалистические принципы. - По типу политических программ: Левые (революционные), Правые (реформиские) и Центристы (консервативные)

-По отношению к власти: Оппозиционная (легальные и нелегальные) и Правящая.

Политическая партия - организованная группа людей, разделяющих программу и устав партии, стремящихся к законному захвату власти.

3) 1. Необходимо определить, в изучение, каких предметов у пятиклассника имеются наибольшие пробелы.

2. Определив основные проблемы и составив примерный план «ликвидации пробелов в знаниях», необходимо:

2.1.  По отдельным предметам попросить составить краткое изложение содержания плохо изученных параграфов. Основные понятия должны за­писывать полностью. По отдельным темам можно составить логическую схему, таблицу и т.д.

2.2.  По математике, информатике, проработав теорию, прорешать несколько задач из учебника. При этом если трудно усваивается материал, вначале можно использовать «решебники», с помощью которых можно понять логику решения задач.

3. Проводя данные мероприятия, необходимо помнить и о текущих занятиях и домашних задани­ях. Лучше, если повторение старого материала будет сопровождаться и работой с новым материалом.

Билет № 8

1.) Право - система общеобязательных правил поведения установленных государством и выраженных в определенных нормах права.

Источник (форма) права — формы закрепления правовых норм.

Отрасль права — совокупность правовых норм регулирующих общественные отношения в определенной сфере жизни человека

Нормы права - это правила поведения лиц в какой-либо правовой ситуации, которые носят общеобязательный характер и рассчитаны на многократное применение.

2.) Правила общежития (шум до 11), Правила дорожного движения, и т.п.

Правовая культура позволяет не только знать законодательные акты, ведь это, в первую очередь, мотивационная установка, которая формируется на личностном уровне. Ведь знание законов само по себе не есть правовой культурой.

Только тот человек ею обладает, который осознаёт значение законов, соответствует им, его поведение есть правомерным и пр.

3) Необходимо определить круг источников, на которые следует опираться при под­готовке к выступлению. При подготовке выступления необходимо разработать определенный порядок подачи инфор­мации. Нужно помнить, что выступление должно быть небольшим — до 10-15 минут. Нельзя просто читать текст — его надо обязательно рассказывать своими словами.

Билет № 9

1.Конституционное право- отрасль права, регламентирующая организацию государственной власти в стране, основные формы осуществления этой власти, отношения государства и гражданина.

Конституция РФ- 12 декабря 1993. это основной закон государства, определяющий как устроено государство и общество, как образуются органы власти, каковы права и обязанности граждан, герб, гимн.

Федеративное государство - такая форма государственного устройства, в структуру которой помимо центральной власти входят государственные образования, обладающие политической самостоятельностью, включающей, в частности, собственное законодательство, судебную и налоговую системы

Основы конституционного строя - а) Россия есть демократическое федеративное государство, с республиканской формой правления. б) Человек, его права и свободы являются ценностью. в) Государственная власть в России разделяется на законодательную, судебную и исполнительную. г) Госсудар. власть в РФ осуществляют: президент РФ, федеральное собрание, правительство и суд. д.) КРФ имеет высшую юридическую силу.

3) При выборе профессии нужно уметь прогнозировать востребованность той или иной тру­довой деятельности на рынке труда, так как существует опасность приобрести ту специальность, по которой найти место работы будет очень трудно. Более конкурентноспособными являются люди, по­лучившие помимо основного образования несколько дополнительных квалификаций. И, конечно, любая работа должна приносить удовлетворение не только самому человеку, но также тем, кому предназначены продукты труда

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]