Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология (1-25).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
57.29 Кб
Скачать

1. Правовые проблемы охраны окружающей среды на современном этапе

Состояние среды и ресурсов биосферы в связи с ростом народонаселения и развитием научно-технического прогресса. Человек до тех пор, пока численность его была мала, был лишь одним из биологических видов, обитающих на Земле, подчиняясь тем же законам, что и другие организмы, и влияние его на функции природных систем и биосферы в целом было незначительным. Но специфика человека состоит в том, что в процессе эволюции он все больше и больше высвобождался из-под прямой зависимости от внешней среды и увеличивал свое воздействие на нее. Общественный труд человека привел его к быстрому развитию производственной деятельности и техническому прогрессу. Рост численности населения и интенсивный прогресс техники породили возникновение своеобразного антропогенного обмена между человеческим обществом и средой. Система антропогенного обмена включает в себя ввод исходных веществ, т.е. природных ресурсов, в производство, их переработку с использованием энергии и вывод в окружающую среду отработанных веществ, т.е. производственных и бытовых отходов и отслуживших свой срок готовых изделий. Однако этот антропогенный обмен крайне несовершенен. Он носит открытый незамкнутый характер и лишен того круговорота жизни, который присущ биосфере в целом. Сейчас, когда численность населения составляет 5 млрд. человек, объем и скорость антропогенного обмена достигли такого уровня, при котором все отчетливее в глобальном масштабе проявляется напряженность и на вводе, и на выводе из системы.

от воды и ее качества зависит буквально все: она определяет судьбу природы, изменяет климат и морфологию земли. С водой связано развитие промышленности, сельского хозяйства, транспорта, других отраслей. От чистоты рек, озер и морей зависит само существование водных организмов, а также здоровье людей, условия их труда, быта, отдыха. Поэтому каждый человек должен в полной мере осознать, что проблема охраны воды и ее рационального использования занесена самой нашей жизнью в число первостепенных задач. В условиях высокоинтенсивного воздействия человека на окружающую среду исключительно важное значение как для нынешних, так и для будущих поколений людей приобретает экологическое и, более того, природоведческое воспитание человека. Без этого будет просто невозможно обеспечить все возрастающие материальные и духовные потребности общества. Сама жизнь настоятельно требует, чтобы задача обеспечения человека продуктами питания и энергией была тесно увязана с проблемой охраны окружающей среды

2. Экологическая комплексная отрасль права.

Экологическое право является комплексной отраслью в системе российского права. Иногда ее называют суперотраслью. При оценке данной отрасли важно иметь в виду, что она включает в себя ряд самостоятельных отраслей права, признанных в таком качестве, - земельное, водное, горное, воздухоохранительное, лесное и фаунистическое.    Комплексный характер отрасли экологического права определен, однако, не этим обстоятельством, а тем, что общественные экологические отношения регулируются как собственными нормами, так и нормами, содержащимися в других отраслях российского права, включая гражданское, конституционное, административное, уголовное, предпринимательское, финансовое, аграрное и др. Процесс отражения экологических требований в этих отраслях права получил название экологизации соответственно гражданского права, уголовного права, предпринимательского права и т.д. Так, в главе 26 Уголовного кодекса РФ регулируется уголовная ответственность за экологические преступления. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях содержит главу 8 - административные правонарушения в области охраны окружающей природной среды и природопользования. Налоговый кодекс РФ регулирует взимание экологических налогов.    С учетом комплексного характера рассматриваемой отрасли права встают два принципиальных вопроса: какие иные отрасли права должны регулировать экологические отношения и в какой степени? Эти вопросы существенны потому, что их решение предопределяет масштабы и эффективность экологической функции государства.