Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика экзамен.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
154.62 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российская правовая академия

Министерства Юстиции Российской Федерации»

Утверждаю

Проректор по учебно-воспитательной работе и работе с филиалами,

председатель методического совета

_______________________Б.В. Россинский

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 030503.52 «ПРАВОВЕДЕНИЕ»

кафедра ФИЛОСОФИИ И

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

ОСНОВЫ ЭКОНомики

Программа,

              1. Учебно-методические материалы

Москва

2009

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ

МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Основы экономики

ПРОГРАММА,

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

Москва

2009

Автор:

Т.Н. Софина - доктор экономических наук, доцент,

профессор кафедры философии и социально-экономических дисциплин

              1. Рпа Минюста России Рецензенты:

Т.Д. Викулина - доктор экономических наук, профессор,

заведующая кафедрой экономической теории Всероссийской государственной налоговой академии Минфина России;

В.В. Монахова, кандидат экономических наук, доцент, декан факультета правоведения РПА Минюста России

Учебно-методический комплекс (УМК) по учебной дисциплине «Основы экономики» подготовлен на основе требований Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования 030503.52 «Правоведение» с учетом специфики обучения студентов на факультете правоведения.

УМК включает в себя рабочую программу учебной дисциплины и материалы, устанавливающие содержание и порядок проведения промежуточной и итоговой аттестации.

Программа, учебно-методические материалы рассчитаны на студентов повышенного уровня обучения факультета правоведения.

Учебно-методический комплекс обсужден и одобрен кафедрой философии и социально-экономических дисциплин РПА Минюста России.

© РПА Минюста России, 2009

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Рабочая программа по дисциплине «Основы экономики» представляет собой вид учебно-методической документации, определяющий требования к содержанию и уровню подготовки студента, виды учебных занятий по реализации учебного процесса, руководство самостоятельной работой студентов и формы контроля по данной учебной дисциплине.

Рабочая программа учебной дисциплины «Основы экономики» включает в себя:

Целевую установку;

Содержание учебной дисциплины;

Учебно-методическое обеспечение дисциплины;

Требования к уровню освоения программы и формы текущего и итогового контроля.

ЦЕЛЕВАЯ УСТАНОВКА

Целевая установка преподавания учебной дисциплины «Основы экономики» строится на основе требований Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по общественным дисциплинам с учетом специфики обучения студентов на факультете правоведения

Целью обучения студентов по дисциплине «Основы экономики» является формирование у них базовой компетентности в системе экономического знания. Усвоение студентами теоретических основ экономики позволит развить экономическое мышление, будет способствовать осознанному пониманию экономической информации и применению ее при изучении других социально-экономических дисциплин и в предстоящей практической, профессиональной деятельности.

Задачами изучения курса «Основы экономики» являются: формирование у обучающихся системного представления об экономической жизни общества, опираясь на принципы классического либерализма и современные концепции неоклассической теории; освоение студентами научных подходов и инструментов исследования динамично меняющейся социально – экономической среды.

Дисциплина «Основы экономики» - важная составляющая программы обучения в правовом колледже, поскольку она создает фундаментальную основу экономического знания будущего специалиста и является теоретической базой изучения ряда других гуманитарных общеобразовательных и специальных дисциплин. Освоение данного курса на теоретических и практических занятиях, при выполнении реферативных работ предполагает самостоятельную работу студентов с рекомендованной специальной литературой, а также самостоятельный поиск и отбор источников информации.

Комплекс образовательно-методологических задач курса «Основы экономики» содержит в себе: формирование навыков исследования экономических явлений и процессов в обществе; развитие способностей творчески пользоваться экономической информацией и публично выступать с докладами (сообщениями), участвовать в дискуссиях; выполнять практические и тестовые задания по соответствующим проблемам.

В области воспитания личности изучение курса «Основы экономики» будет способствовать развитию у обучающихся таких качеств как гражданственность, чувство профессионального долга, патриотизм, уважение к закону и идеалам правового государства, умение работать в коллективе и принимать решения.

Учебная дисциплина «Основы экономики» ориентирована на такие профессионально необходимые качества выпускника, как:

  • умение применять полученные знания в области экономики и других гуманитарных дисциплин в будущей профессиональной деятельности;

  • способность к анализу проблем и постановке задач - принятию решений, а затем, к действию и осуществлению контроля за его результатом;

  • стремление к выполнению своего профессионального долга в соответствие с законом, нормами морали и профессиональной этики.

В процессе преподавания дисциплины «Основы экономики» предполагается:

  • углубить имеющиеся знания об экономике и обществе, полученные на предшествующих этапах образования;

  • дать системное представление о социально-экономических отношениях и их роли в социуме;

  • развить навыки поиска, отбора и переработки научной экономической информации и овладения методологией исследования;

  • сформировать интерес к социально-экономическому знанию и стремление к постоянному самообразованию и совершенствованию.

Связи с другими учебными дисциплинами

Преподавание дисциплины «Основы экономики» в Академическом правовом колледже опирается на знания, приобретенные в средней школе по географии, истории, обществознанию.

В процессе изучения в колледже основ экономики, истории, философии и других общественных дисциплин, студенты получают системные представления об экономической и социальной сфере жизнедеятельности, устанавливают междисциплинарные связи в системе таких дисциплинам как: «Основы экономики», «Экономика организации», «Управление качеством», «Основы менеджмента», «Управление персоналом», «Предпринимательское право». «Экологическое право», «Финансовое право», «Валютно-финансовые отношения и экономическая политика государства» и ряда других дисциплин.

Предмет «Основы экономики» изучается в третьем семестре и выполняет базовые функции для последующего овладения студентами других общеобразовательных и специальных дисциплин.

Форма итогового контроля – экзамен.

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Распределение учебного материала по темам