Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
321 группа.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
105.53 Кб
Скачать

Глава V. Социальные гарантии реализации прав граждан на образование

Статья 50. Права и социальная поддержка обучающихся, воспитанников

Статья 51. Охрана здоровья обучающихся, воспитанников

Статья 52. Права и обязанности родителей (законных представителей)

Статья 52.1. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

Статья 52.2. Компенсация за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

Статья 53. Занятие педагогической деятельностью

Статья 54. Оплата труда работников образовательных учреждений

Статья 55. Права работников образовательных учреждений и меры их социальной поддержки

Статья 56. Трудовые отношения в системе образования

Глава VI. Международная деятельность в области образования

Статья 57. Международное сотрудничество Российской Федерации

Статья 58. Внешнеэкономическая деятельность

Государственная политика в области образования основывается на следующих принципах:

1) гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

2) единство федерального культурного и образовательного пространства. Защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства;

3) общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников;

4) светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях;

5) свобода и плюрализм в образовании;

6) демократический, государственно-общественный характер управления образованием. Автономность образовательных учреждений.

Билет №13

Уровень 1

  • Противоречие

Противоре́чие — отношение двух суждений, каждое из которых является отрицанием другого. В формальной логике противоречие считается недопустимым согласно закону противоречия. Однако, как показали Кант (антиномии) и Гегель, противоречие есть необходимый этап и результат всякого реального мышления — познания. Если у Канта, и в метафизике вообще, логическое противоречие трактуется как феномен, появляющийся в мышлении в силу его несовершенства или его неправомерного использования (границы применимости), то у Гегеля, Маркса, в диалектике противоречие рассматривается как необходимая логическая форма, в которой осуществляется развитие мышления, познания вообще (см. диалектическое противоречие).

  • Развитие

Билет 21

  • Человек

Билет 24

Уровень 2 Дидактика как раздел педагогической науки. Возникновение и развитие теории обучения.

Педагогическая дисциплина, исследующая обучение на теоретическом, наиболее общем уровне, называется дидактикой. Отсюда следует, что дидактика — это педагогическая теория обучения, дающая научное обоснование его содержания, методов и организационных форм. Дидактика в конечном счете должна дать ответ на два наиболее общих вопроса: «Чему учить?» и «Как учить?» Однако на пути к ответу на эти вопросы возникает множество других, среди которых есть и весьма существенные, например, «Как протекает обучение, какие ему свойственны закономерности?», «Кого учить?», «Для чего учить?» и «Где учить?».

Развитие теории обучения и памяти последних лет ведет к унификации различных гипотез и точек зрения. Изложенная здесь общая теория учебных процессов разных уровней организации побуждает к систематической проверке гипотез на практике. Для развития теории обучения как основы научной организации учебного процесса необходимо соединение доказательных средств в определенной форме и той информации о дидактических фактах, которые получены в реальном или экспериментальном учебном процессе, необходимо соединение строгой определенности структуры и значений с языком наблюдений. При этом отвлеченное строгое теоретическое построение определяет уровень понимания не отдельных фактов, а их взаимосвязанной системы.

Билет №14

Уровень 1

  • Личность

Личность — понятие, выработанное для отображения социальной природы человека, рассмотрения его как субъекта социокультурной жизни, определения его как носителя индивидуального начала, самораскрывающегося в контекстах социальных отношений, общения и предметной деятельности. Под «личностью» понимают: 1) человеческого индивида как субъекта отношений и сознательной деятельности («лицо» — в широком смысле слова) или 2) устойчивую систему социально значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества или общности. Хотя эти два понятия — лицо как целостность человека (лат. persona) и личность как его социальный и психологический облик (лат. регsonalitas) — терминологически вполне различимы, они употребляются иногда как синонимы

  • Умение

Освоенные человеком способы выполнения действия, обеспечиваемые совокупностью приобретённых знаний и навыков

Умение — освоенный субъектом способ выполнения действия, обеспечиваемый совокупностью приобретённых знаний и навыков. Формируется путём упражнений и создаёт возможность выполнения действия не только в привычных, но и в изменившихся условиях.

  • Задатки

Билет 22

Уровень 2 Теория познания как философская основа обучения. Характеристика этапов научного познания: живое созерцание, абстрактное мышление, практика.

Поэтому теория познания, как бы обстоятельно и конкретно она ни излагалась применительно к обучению, не может служить методологической, научно-теоретической основой обучения. Нужно анализировать взаимодействие ученика и учителя, осуществляемое с помощью языка, звуков и знаков, то есть рассматривать обучение не как частный случай познания, а как частный случай общения. Следовательно, сущностью обучения является общение.

Живое созерцание – это скорее не познавательная способность, а результат реализации этих способностей или сам процесс познания указанной стороны объекта.

Различают три взаимосвязанные формы живого созерцания:

ощущение – отражение в сознании человека отдельных сторон, свойств предметов, непосредственное воздействие на органы чувств;

восприятие – целостный образ предмета, непосредственно данный в живом созерцании и совокупности всех своих сторон, синтез данных отдельных ощущений;

представление – обобщенный чувственно-наглядный образ предмета, воздействовавшего на органы чувств в прошлом, но не воспринимаемого в данный момент.

Абстрактное значит все мысли не имеют материальной основы, либо какого-нибудь подтверждения в реальном мире. Больше похоже на мечтания, но мечтания - это разновидность абстрактного мышления. К абстрактному мышлению можно отнести сновидения, но они являются непроизвольными. Абстрактным мышлением чаще обладают творческие люди. Абстрактность - непонятность, странность.

Практика - (от греч. - деятельный, активный) - многообразие способов реализации человеческого бытия в различных формах закрепления, воспроизводства и развития человеческого опыта , процесс перехода накапливаемого и накопленного опыта людей в условия их жизни, в средства их деятельности, в схемы их самоутверждения. П. связывает потенциальный и актуальный аспекты совместной и индивидуальной жизни людей, она выявляет проблему социального бытия как многомерного движения и взаимодействия различных форм человеческого опыта. Т. о. представленная П. предполагает вопрос о мерах ( границах , барьерах) реализации бытия человека . В несколько ином аспекте П. - это специфический " механизм " эволюции человека, вырабатывающий меняющиеся средства взаимодействия людей с природой и друг с другом. В этом плане П. - особого рода социальная связь , обеспечивающая не только накопление человеческого опыта, но и его трансляцию от поколения к поколению, от эпохи к эпохе

Билет №15

Уровень 1

  • Навык

Билет 11

  • Самообразование

Билет 28

  • Обучение

Обучение же представляет собой совместную деятельность учителя и ученика, их реальное, прежде ■сего физическое, коммуникативное взаимодействие посредством звуков и знаков, с помощью языка. Если этого физического, материального взаимодействия нет, то обучение происходить не может.

Обучение — это практическая деятельность людей, это объективная реальность, а познание — отражение, явление вторичного порядка.

В отличие от познания, которое является функцией мозга, внутренних психических свойств человека, обучение происходит в классной комнате, мастерской, на заводе. Эти процессы противоположны настолько, насколько реальные вещи и реальные явления противоположны понятиям и представлениям о них в головах людей.

Уровень 2 Структура процесса усвоения знаний, умений, навыков: восприятие, понимание, осмысление, закрепление и применение на практике. Учение и общение.

Восприятие — процесс формирования при помощи активных действий субъективного образа целостного предмета, непосредственно воздействующего на анализаторы. В отличии от ощущений, отражающих лишь отдельные свойства предметов, в образе восприятия в качестве единицы взаимодействия представлен весь предмет, в совокупности его инвариантных свойств.

Понима́ние — психологическое состояние, верное восприятие или интерпретация какого-либо события, явления, факта, принятое в определенном кругу. В психолингвистике понимание трактуется преимущественно как результат смыслового восприятия речевого сообщения.

Осмысление — постижение действительности в определенных практических, теоретических, культурных, личностных и т.п. контекстах. О. обусловлено спецификой человеческой ситуацией. Будучи конечным существом, человек, в попытках постижения бесконечно

Билет №16

Уровень 1

  • Предмет педагогики

20

  • Самовоспитание

Самовоспитание — сознательная деятельность, направленная на возможно более полную реализацию человеком себя как личности. Основываясь на активизации механизмов саморегуляции, самовоспитание предполагает наличие ясно осознанных целей, идеалов, личностных смыслов. Самовоспитание — относительно позднее приобретение онтогенеза, связанное с определенным уровнем самосознания, критического мышления, способности и готовности к самоопределению, самовыражению, самораскрытию, самосовершенствованию. Самовоспитание базируется на адекватной самооценке, соответствующей реальным способностям человека, критическом анализе им своих индивидуальных особенностей и потенциальных возможностей. По мере повышения степени осознанности самовоспитание становится все более значительной силой саморазвития личности. Самовоспитание находится в неразрывной взаимосвязи с воспитанием, не только подкрепляя, но и развивая процесс формирования личности. Необходимыми компонентами самовоспитания являются самоанализ личностного развития, самоотчет и самоконтроль. В приемы самовоспитания входят самоприказ, самоодобрение, самовнушение.

  • Образование

Образова́ние — целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов).[ Уровень общего и специального образования обуславливается требованиями производства, состоянием науки, техники и культуры, а также общественными отношениями.

Также образование можно определить как — целенаправленную познавательную деятельность людей по получению считающихся надёжно установленных, истинных научных знаний или должных быть повсеместно применяемых знаний, пусть даже противоречащих истине, но установленных в качестве обязательной нормы писанными и неписанными законами и нормами общества; а также умений, либо по совершенствованию знаний и умений.

В широком смысле слова, образование — процесс или продукт «формирования ума, характера или физических способностей личности… В техническом смысле образование — это процесс, посредством которого общество через школы, колледжи, университеты и другие институты целенаправленно передаёт своё культурное наследие — накопленное знание, ценности и навыки — от одного поколения другому [между поколениями]».В контексте социального прогресса образование помимо формата передачи социального культурного наследия позволило человеку разорвать связь с Природой, в которой объём познание и длительность жизни взаимосвязаны. В настоящее время человек посредством образования использует в своей жизнедеятельности опыт всех предыдущих поколений, чем и олицетворяет социальный прогресс.

Уровень 2 Общее понятие содержания образования. Соответствие содержания образования цели обучения и возрастным возможностям школьников.

Долгое время, популярно объясняя смысл понятия дидактики, говорили: она отвечает на вопросы: чему учить и как учить? Она и сейчас ищет ответы на эти же вопросы, но перед ней возникли и новые: для чего учить? (цель) и кого учить? (объект). Если объединить все эти вопросы, то получится цепочка из четырех вопросов-звеньев в такой последовательности: кого учить? (контингент обучающихся); для чего учить? (цель); чему учить? (содержание) и как учить? (методика)

Конкретное содержание образования зависит, прежде всего, от контингента учащихся: младшие школьники или старшеклассники, дошкольники или студенты. Цели, а потом и содержание образования в каждом случае специфичны. И если контингент уже известен, то уже в зависимости от цели определяется конкретное содержание образования и обучения. Возьмем такой пример. Учащиеся обычной общеобразовательной школы изучают иностранный язык, имея цель научиться читать и переводить со словарем иностранный текст. В другой, специализированной школе, цель уже иная: научить свободно общаться на иностранном языке. Естественно, в этих школах обучение одному и тому же учебному предмету имеет неодинаковое содержание, так как цель обучения изначально разная.

Билет №17

Уровень 1

  • Объект педагогики

  • Формирование

  • воспитание

Уровень 2 Теории формирования содержания образования.

Билет №18

Уровень 1

  • Педагогика

  • Знание

  • Индивидуальность

Уровень 2 Федеральный государственный образовательный стандарт и его роль в обеспечении непрерывности и качества образования.

Билет №19

Уровень 1

  • Умение

  • Человек

  • Беседа (метод педагогического исследования)

Уровень 2 Фундаментальное ядро содержание образования.

Билет №20

Уровень 1

  • Предмет педагогики

  • Воспитание (в широком педагогическом значении)

  • Методы педагогического исследования

Уровень 2 Процесс обучения как взаимосвязанная деятельность преподавания и учения

Билет №21

Уровень 1

  • Индивидуальность

  • Развитие

  • Самообразование

Уровень 2 Концепция духовно-нравственного воспитания и развития школьников

Билет №22

Уровень 1

  • Среда

  • Задатки

  • Наследственность

Уровень 2 Примерная основная образовательная программа основного общего образования

Билет №23

Уровень 1

  • Федеральный государственный образовательный стандарт

  • Способности

  • Объект педагогики

Уровень 2 Учебно-методическое обеспечение образовательного процесса: учебные планы, программы, учебники и учебные пособия. Вариативность учебно-методического обеспечения в современных условиях.

Билет №24

Уровень 1

  • Дидактика

  • Система образования

  • Человек

Уровень 2 Принципы развивающего обучения

Билет №25

Уровень 1

  • Учебник

  • Процесс познания

  • Восприятие

Уровень 2 Содержание понятий: «закон», «закономерность», «принцип», «правило» обучения. Закономерности обучения

Билет №26

Уровень 1

  • Принципы обучения

  • Запоминание

  • Преподавание

Уровень 2 Сущность и современная трактовка принципов обучения: сознательности и активности, наглядности, прочности.

Билет №27

Уровень 1

  • Базисный учебный план

  • Наблюдение (метод педагогического исследования)

  • Личность

Уровень 2 Сущность и современная трактовка принципов обучения: систематичности и последовательности, научности, доступности.

Билет №28

Уровень 1

  • Закономерность обучения

  • Закон обучения

  • Самообразование

Уровень 2 Сущность и современная трактовка принципов обучения: научности, доступности, связи теории с практикой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]