Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
114.69 Кб
Скачать

Билет № 2

  1. Сущность, функции и принципы менеджмента.

Термин «менеджмент» с английского (management) означает «управление». Под менеджментом понимают функцию управления, т.е. вид профессиональной деятельности по управлению людьми в любой отрасли экономики и в любой сфере деятельности, если она направлена на получение прибыли как конечного результата.

Функции управления: планирование, организация, координация, контроль и мотивация.

I. Планирование – предполагает решение о том, чтобы достичь поставленных целей.

II. Организация – создание некоей структуры. Определение и распределение полномочий и ответственности.

III. Мотивация – побуждение.

IV.Координация - деятельность по обеспечению бесперебойности и непрерывности процесса функционирования организации в целом, и управления - в частности.

v. Контроль – процесс обеспечения того, что организация действительно достигает своих целей.

Все функции управления требуют принятия решений, коммуникаций и обмена информацией.

Принятие решений – выбор альтернативы, ответ на вопрос КАК и ЧТО планировать, организовывать, мотивировать, контролировать.

Коммуникации – процесс обмена информацией, ее смысловым содержанием.

Принципы менеджмента - это общие закономерности и устойчивые требования (основы), при соблюдении которых обеспечивается эффективное развитие организации. Основные принципы менеджмента включают в себя:

  • принцип научности (научный подход к обоснованию управленческого решения);

  • принцип системности и комплексности;

  • принцип единоначалия и коллегиальности в выработке решений (за реализацию коллегиально принятого решения персональную ответственность несет руководитель организации);

  • принцип демократического централизма (означает необходимость разумного, рационального сочетания централизованного и децентрализованного начал в управлении, соотношение прав и ответственности между руководством и коллективом);

  • принцип баланса власти (основной закон: уровень влияния руководителя на подчиненных равен степени зависимости подчиненных от руководителя);

  • принцип оптимального сочетания отраслевых (интересов организаций) и территориальных интересов (экология, занятость населения, социальные, культурно-этнические и экономические проблемы регионов);

  • принцип приоритетности (очередности) действий с учетом значимости этапов работ;

  • постоянный учет психологических, возрастных, половых и культурно-этнических особенностей работников и их мотивацию.

  1. Современная система управления качеством в Российской Федерации (техническое регулирование, стандартизация, метрология, подтверждение соответствия).

Управление качеством — деятельность оперативного характера, осуществляемая с целью обеспечения качества продукции путём выполнения функций планирования и контроля качества, коммуникации (информации), разработки и внедрения мероприятий и принятия решений по качеству.

В настоящее время, производство продукции и оказание услуг на всех стадиях жизненного цикла регулируется Законом РФ "О техническом регулировании". Этот документ предусматривает разработку технических регламентов, в которых прописываются обязательные требования к выпускаемой продукции, процессам её производства, эксплуатации, хранения и утилизации. С принятием закона с июля 2003 года в России начинается процесс создания чёткой системы технического регулирования, которая в первую очередь исключает дублирование множества технических документов, разрабатываемых различными ведомствами. В соответствии с Законом можно выделить следующие основные направления деятельности по техническому регулированию:

  • Технические регламенты - документы, который устанавливают обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования с целью защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества; охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений; предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

  • Стандартизация - деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции, работ и услуг. (Обязательными являются национальные стандарты - ГОСТы)

  • подтверждение соответствия - документальное удостоверение соответствия продукции или иных объектов и процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров (обязательное декларирование соответствия и обязательная и добровольная сертификация). Метрология — это наука об измерениях, о методах и средствах, обеспечении их единства, о способах достижения требуемой точности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]