Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом готов.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
3.33 Mб
Скачать

107

Введение

Актуальность темы исследования заключается в том, что сферу физической культуры и спорта сегодня можно рассматривать как одну из более перспективных в реализации социально-культурной деятельности. . Спорт является неотъемлемой частью общей культуры человечества. Взаимоотношение спорта и культуры предусматривает влияние спорта не только на физическое состояние, здоровье человека, но и на духовный мир личности, возможности использования спорта в целях душесозидатсльного воспитания. Телесное развитие, честное соперничество, эстетическое и патриотическое воспитание - все это составляющие спорта, зародившиеся в глубокой древности и продолжающие быть актуальными в настоящее время.

Учреждения физкультуры и спорта — постоянно изменяющаяся система, которая неразрывно связана с развитием общества. Социальные изменения, происходящие в нем, вызывают к жизни новые виды и формы физкультурно-оздоровительных, спортивно - досуговых занятий. Благодаря растущей пропаганде здорового образа жизни, в занятия физкультурой и спортом вовлекаются все большие группы населения, развивается семейный спортивный досуг, увеличивается значение массовых спортивных мероприятий. Также постепенно намечается четкая интеграция культурных и спортивных видов деятельности с увеличением доли активного досуга. Поэтому можно говорить о возрастающей роли физической культуры и спорта, а также об актуальности учреждений физкультуры и спорта в современном обществе.

Социальная значимость проблемы состоит в том, что учреждения физической культуры и спорта в современном обществе выполняют ряд важных функций: это физическое воспитание, физкультурно-оздоровительные мероприятия, спортивные тренировки и соревнования. Это и физическое, психическое и духовное оздоровление личности и одновременно проведение досуга. В систематические занятия физической культурой и спортом вовлечены различные группы населения - от дошкольников до пенсионеров, от здоровых до инвалидов, от начинающих до мастеров спорта России международного класса. Таким образом, занятия физической культурой и спортом, которые реализуются в физкультурно-спортивных и физкультурно-оздоровительных учреждениях, являются одним из средств всестороннего развития личности.

Цель исследования – проанализировать исторические истоки, а так же формы и содержание культурно-досуговой и культурно-просветительной деятельности учреждений физической культуры и спорта, на основе этого разработать проект мини-спортивного комплекса «Сила» в Косинском районе.

Задачи исследования:

  • Рассмотреть процесс становления и развития учреждений физкультуры и спорта в Российской Федерации

  • Выявить формы и содержание культурно-просветительной и культурно-досуговой деятельность учреждений физической культуры и спорта

  • Проанализировать мировой и рассийский опыт культурно-просветительной и культурно-досуговой работы учреждений физической культуры и спорта

  • Раскрыть проблемы и тенденции развития культурно-просветительной и культурно-досуговой работы учреждений физической культуры и спорта а регионе.

  • Разработать проект мини-спртивного комплекса «Сила» в Косинском районе.

Объект исследования: учреждения физической культуры и спорта

Предметом исследования является формы и содержание культурно-досуговой и культурно-просветительной работы деятельности учреждений физкультуры и спорта.

В своем исследовании автор использовал следующие методы: анализ научной, научно-методической и научно-практической литературы, анализ интернет-источников, методы теоретического анализа, наблюдение, анализ практической деятельности в данном направлении.

Степень разработанности проблемы: Данная тема достаточно хорошо разработана авторами. Социально-культурная деятельность учреждений физической культуры и спорта отражается в исследованиях таких авторов как: Ариарский М.А., Бауэр В.Г., Жаркова Л.С., Жарков А.Д., Киселева Т.Г., Красильников Ю.Д. Мемешкин Д.Ю., и другие. Становления и развития учреждений физической культуры и спорта прослеживается в трудах таких авторов как: Аристов Л.В., Базунов Б.А., Виршилло Р., Гагин Ю.А., Гайл В.В., Голощапов Б.Р.,Зверинцев С.П., Кун Л., Николаенко А.В., Поликарпов В.П., Сараф М.Я, Столбов В.В. и другие. В вопросах развития учреждений физической культуры и спорта в современной социально-культурной ситуации большое значение имеют работы Аристова Л.В., Базунов Б.А., Виноградов П.А., Горшков П.А., Загладин Н.В., Семененко И.С. и другие.

Структура выпускной квалификационной работы: Данная выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Введение описывает проблему исследования и определяет его основные характеристики, такие как цель, предмет, объект и т.п

В первой главе автор рассматривает историю учреждений физкультуры и спорта начиная с античных времен и заканчивая нашим временем, учреждения физкультуры и спорта в системе социально-культурной деятельности, основные формы и содержание культурно-просветительной и культурно-досуговой деятельности учреждений физкультуры и спорта, особенности социально-культурного проектирования

Во второй главе проводиться анализ эмпирического опыты культурно-просветительной и культурно-досуговой работы учреждений физической культуры и спорта в мире, Российской Федерации и Пермском крае.

Третья глава содержит проект мини-спортивного комплекса «Сила» в Косинском районе.

В заключении делаются выводы по исследуемой проблеме.

В выпускной квалификационной работе использовано 82 источника.