Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Status_izbiratelnoy_komissii_subekta_RF.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
91.14 Кб
Скачать

4. Избирательная комиссия Архангельской области

Областной закон от 5 марта 1999 года n 113-21-оз «Об избирательной комиссии Архангельской области»

Срок полномочий избирательной комиссии 4 года.

Избирательная комиссия формируется в составе 14 членов комиссии с правом решающего голоса.

Первое заседание избирательной комиссии нового состава проводится не позднее чем на пятнадцатый день после вынесения решения о назначении ее членов. При этом в состав комиссии должно быть назначено не менее двух третей членов избирательной комиссии; заседание комиссии является правомочным, если на нем присутствуют не менее 8 членов.

Председатель избирательной комиссии должен иметь высшее профессиональное образование или ученую степень в области права.

Правовое, организационно-методическое, документационное, информационно-аналитическое, финансовое, материально-техническое обеспечение деятельности избирательной комиссии осуществляет аппарат избирательной комиссии. Структура и штат аппарата избирательной комиссии устанавливаются комиссией самостоятельно в пределах средств, выделенных из соответствующих бюджетов на обеспечение ее деятельности.

С целью осуществления контроля за соблюдением установленного федеральными законами, областными законами порядка финансирования избирательной кампании, референдума, в том числе за целевым расходованием денежных средств, выделенных избирательным комиссиям на подготовку и проведение выборов, референдума, отзыва, за источниками поступления, правильным учетом и использованием денежных средств избирательных фондов, фондов для участия в референдуме, а также с целью проверки финансовых отчетов избирательных объединений, инициативных групп по проведению референдума, отзыва, при избирательной комиссии создается контрольно-ревизионная служба.

Членом избирательной комиссии с правом решающего голоса может быть назначен гражданин Российской Федерации, обладающий избирательным правом. Ограничения по назначению членами избирательной комиссии, основания и порядок досрочного прекращения полномочий члена избирательной комиссии с правом решающего голоса, условия назначения нового члена избирательной комиссии взамен выбывшего регулируются Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Член избирательной комиссии не может быть одновременно членом Центральной избирательной комиссии Российской Федерации или нижестоящей соответственно уровню выборов, референдума избирательной комиссии, комиссии референдума.

Члены избирательной комиссии с правом решающего голоса (председатель, заместитель председателя и секретарь избирательной комиссии) работают в комиссии на постоянной (штатной) основе.

Основанием для работы в избирательной комиссии на постоянной (штатной) основе является личное письменное заявление члена комиссии и решение избирательной комиссии.

Члены избирательной комиссии с правом решающего голоса, не работающие в комиссии на постоянной (штатной) основе, в период подготовки и проведения выборов, референдума, реализации федеральных программ, иных избирательных действий по решению избирательной комиссии могут работать в комиссии временно с освобождением на этот период от основной работы с оплатой их труда.

При проведении выборов депутатов областного Собрания депутатов со дня представления в избирательную комиссию документов для регистрации избирательное объединение, выдвинувшее список кандидатов, вправе назначить в избирательную комиссию по одному члену комиссии с правом совещательного голоса.

Со дня официального опубликования решения о назначении референдума области инициативная группа по проведению референдума, а также избирательные объединения, списки кандидатов которых допущены к распределению депутатских мандатов в областном Собрании, депутатов вправе назначить в избирательную комиссию по одному члену комиссии с правом совещательного голоса.

При проведении выборов в федеральные органы государственной власти со дня представления в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации документов на регистрацию кандидат, избирательное объединение, политические партии, выдвинувшие кандидатов (список кандидатов), вправе назначить в избирательную комиссию по одному члену комиссии с правом совещательного голоса.

Членом избирательной комиссии с правом совещательного голоса может быть назначен гражданин Российской Федерации, обладающий избирательным правом.

Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его дать согласие на назначение или отказаться от назначения членом избирательной комиссии с правом совещательного голоса.

Деятельность члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса начинается с момента получения избирательной комиссией от зарегистрированного кандидата, избирательного объединения, политической партии, инициативной группы по проведению референдума документов о назначении этого члена избирательной комиссии, в которых указываются фамилия, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет - дополнительно день и месяц), гражданство Российской Федерации (наличие гражданства иностранного государства), место работы, род занятий и место жительства.

Члену избирательной комиссии с правом совещательного голоса выдается удостоверение, форма которого устанавливается избирательной комиссией.

Полномочия члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса могут быть прекращены по решению лица или органа, назначившего его, и переданы другому лицу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]