Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИЗЖ. С 1 по15 второй части.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
111.18 Кб
Скачать

15) Развитие телевидения сша в 1950-1960-е годы

в 1948 году в Соединенных Штатах уже был 1 млн. телевизоров и 60 работающих телестанций. Еще через год их количество удвоилось, а в 1950 году превысило 6 млн. штук. К этому времени в 64 городах страны уже действовали 106 телевизионных станций, а в Федеральной комиссии по связи ожидали своего решения заявления 300 предпринимателей, просивших о предоставлении им лицензий на право открытия новых телевизионных предприятий. Первой по времени создания вещательной компанией является Эн-би-си (Нэшнл бродкастинг компани – Национальная вещательная компания), которая была создана в 1926 году как дочернее предприятие корпорации Рэдио корпорейшн оф Америка.

Си-би-эс (Коламбиа бродкастинг систем – Вещательная система Коламбиа) поначалу возникла в 1927 году как радиовещательная компания под названием Юнайтед индепендент бродкастерс, а свое окончательное название получила через год.

Эй-би-си (Америкен бродкастинг компани – Американская вещательная компания) была основана в 1943 году, а окончательно утвердилась десятилетие спустя, получив свое нынешнее название в конце 1960 годов. Крупный успех к Эй-би-си пришел в 1955–1961 годах благодаря включению в передачи компании фильмов Уолта Диснея и продукции голливудских киностудий. Эй-би-си первой в американском вещании стала применять показ программ, открытых для участия рекламодателей, что привело к отказу от спонсорства.

Как бы ни было оттеснено на второй план некоммерческое телевидение Америки частными, коммерческими сетями, их присутствие ощущается в этой стране прежде всего благодаря созданной в 1969 году государственной («общественной») Службе общественного вещания (Пи-би-эс), в которую к середине 1980 годов входили 264 телестанции, во многом связанные с университетами. Основным ее назначением является образовательное вещание. Некоммерческое телевидение в США финансируется из государственного бюджета, а также за счет добровольных пожертвований от частных лиц и различных организаций.

Телевидение впервые стало играть роль важнейшей силы в американском политическом процессе в 1952 году, в ходе кампании по выборам президента США, в которой высший государственный пост страны оспаривали Д. Эйзенхауэр и Э. Стивенсон. В 1952 году началась массовая выдача лицензий, произошел стремительный скачок, вызванный тем, что был проложен кабель, соединивший Восток и Запад США и позволивший передавать телевизионные программы из Нью-Йорка в Лос-Анджелес и обратно. 1950-1960 годы – «золотой век» американского телевидения. Вследствие постоянного снижения цен на телевизоры они вскоре перестали быть предметом роскоши и стали доступны всем. К началу 1960 годов в Америке образовалась подлинная телевизионная империя. В 1962 году уже около 98% населения страны, за исключением Аляски. Все шло через прямую трансляцию, т.е. все показывали живьем. ТВ впервые транслировали заседания партийных съездов. Начали транслировать первые оперные спектакли.

1952 г. Установили в это же время формат NTSC. Тогда же было задействовано 240 частот для образовательных программ. Почти 30% всего вещания было забито спортом (бокс и реслинг). 1954 г. Появились первые цветные телевизоры и стоили примерно 1000 баков. Этот же год был объявлен сезоном цветных передач. «NBC» предлагали 12 – 15 часов цветных передач. 1964 – 1965 – Все передачи стали цветными.

В середине 50-х наиболее популярные передачи стали передачи-викторины. Игра велась на деньги – самый дорогой вопрос стоил 64,000 баксов. Но потом выяснилось, что эти передачи оказались надуваловкой, поэтому их популярность снизилась.

Появились циклы передач – сериалы. Первыми сериалами стали вестерны, детективы и комедии.

1957 г. Появилась видео запись. Появилась система рейтингов. Половину популярности всех передач составляли вестерны. Самый популярный вестерн назывался «Gun Smoke».

1961 г. Разработана концепция показа фильмов по ТВ. Каждую субботу NBC предоставляло фильм. С первых же дней существования телеиндустрия США была поставлена государством в жесткие рамки. Регулирование распространялось прежде всего на процесс распределение частот, который FCC (Федеральная Комиссия Связи, Federal Communication Commission) до 1952 г. жестко контролировала. Другим направлением, привлекавшим внимание FCC и конгресса США, традиционно была олигополия на национальном телевизионном рынке. Для ограничения влияния сетей в телеиндустрии были разработаны следующие типы регулирования.

Регулирование собственности. В начале 1940-х годов FCC приняла решение об ограничении числа сетей в руках одной компании. В 1953 г. были приняты правила, регулирующие разнородную собственность СМИ (Multiple Ownership Rules), которые ограничили до пяти число телестанций в одних руках. Телевидение США долгое время выступало синонимом коммерческой модели ТВ. Общенациональные сети эфирного телевидения – NBC (Эн-би-си, National Broadcasting Company, создана в 1926 году), CBS (Си-би-эс – Columbia Broadcasting System, 1927), ABC (Эй-би-си – American Broadcasting System, 1943) – находятся в частной собственности, их программы принимаются зрителями бесплатно.

В основе экономики сетей лежит продажа рекламы.

и дополнительно:

Система лицензирования – ей занимается специальная организация, которую создает президент страны. Состоит из 8 человек, которые избираются на определенный срок. FCC – федеральная комиссия связи. Этот отдел занимается мониторингом программ, а так же может принимать жалобы. Лицензии выдают по принципу конкурса (программные концепции). Практика аукциона была признана неправильной. Критерии, по которым выбирают победителей: общественный интерес, удобство, необходимость. В последнее десятилетие конкурсы проводятся крайне редко, т.к. почти все частоты заняты.

Лицензии выдаются на определенный срок (7 лет), продлеваются практически сразу, т.е. автоматически. Для продления станция посылает открытку в FCC с определенными пунктами и продлевает лицензию. За жалобы FCC может наказать станцию только штрафом, но это еще можно оспорить.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]