Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД Гордеев - бой.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
118.85 Кб
Скачать

4.1.1.6. Параметры микроклимата.

Средняя температура воздуха зимой +20°С, летом +23°С. Поддержание нормальной температуры в зимнее время года обеспечивается установленными вдоль стены радиаторами отопления в количестве 3 штук. В лаборатории применяется как естественная, так и принудительная вентиляция. Естественная вентиляция применяется только в летнее (теплое) время года, принудительная используется круглый год.

Установленный в лаборатории вытяжной шкаф подает в помещение 100 м/час наружного воздуха, относительная влажность 60 %, температура в помещении + 20°С, что соответствует СанПиН 2.2.4.548-96, 01.10.96., ГКСЭН России.

4.1.2. Меры защиты от выявленных опасных и вредных факторов.

4.1.2.1. Электробезопасность.

Устройство и эксплуатация электрических установок должна соответствовать «Правилам технической эксплуатации и безопасности обслуживания электроустановок». По электробезопасности здание относится ко 2 группе.

К индукционной установке подводится напряжение 50 - 220 В. Для защиты работающих в случае прикосновения к металлическим частям генератора, оказавшихся под напряжением, применяется защитное заземление. Заземление проводится медной проволокой длиной 26 м, сечением 6 мм2. Общее сопротивление заземления равно 3,80 м, что соответствует требованиям ГОСТ 12.1.038-82 ССБТ.

Используемые приборы тоже заземлены. При проведении ремонтных работ установка должна быть отключена от источника питания. При необходимости применяются защитные средства: резиновые коврики, диэлектрические перчатки, инструмент с изолирующими ручками.

4.1.2.2. Меры пожарной безопасности.

Помещение лаборатории по опасности производства относится к категории «В» (пожароопасное производство). Лаборатория оснащена ручными огнетушителями, кроме того, составлен план эвакуации, имеется телефонная связь с пожарной охраной. Недостатком является отсутствие второго выхода.

4.2. Экология.

Экология, как наука об отношениях животного и растительного мира и образуемых ими сообществ между собой и окружающей средой, играет все большую роль при организации современных промышленных и сельскохозяйственных производств, а также в жизни человеческого общества в целом.

4.2.1. Общая характеристика экологических последствий от выполняемой работы.

Проведенное исследование не наносит вред окружающей среде.

4.2.2. Отходы, образующиеся при выполнении работы.

4.2.2.1. Краткая характеристика образующихся отходов.

При выполнении данной работы образуются побочные отходы, т.е. образующиеся при проведении технологических процессов: твердые отходы в виде пыли.

4.2.2.2. Газообразные отходы.

В данной дипломной работе газообразных отходов нет.

4.2.2.3. Утилизация твердых отходов.

Утилизация твердых отходов не ведется ввиду их малых объемов.

4.2.3. Использование природных и энергетических ресурсов при выполнении работы.

В качестве энергетических ресурсов в работе используется электроэнергия для питания, используемого технологического оборудования. Природные ресурсы не используются.

4.2.4. Безопасность в чрезвычайных ситуациях.

Чрезвычайные ситуации (ЧС) - это совокупность событий, результат наступления которых характеризуется одним или несколькими из следующих признаков:

а) опасность для жизни и здоровья значительного числа людей;

б) существенное нарушение экологического равновесия в районе чрезвычайной ситуации;

в) выход из строя систем жизнедеятельности и управления, полное или частичное прекращение хозяйственной деятельности;

г) значительный материальный и экономический ущерб;

д) необходимость привлечения больших, как правило, внешних по отношению к району ЧС сил и средств для спасения людей и ликвидации последствий;

е) психологический дискомфорт для больших групп людей.

По причинам возникновения ЧС бывают природные, техногенные, антропогенные, экологические, социальные.

Основными видами последствий ЧС являются: гибель, заболевания людей, разрушения, радиоактивное загрязнение, химическое заражение, бактериальное заражение.

Основная цель действий в условиях ЧС - защита человека. При этом возможны следующие типы задач, которые могут возникнуть одновременно:

Удаление (эвакуация) людей из района действия опасных факторов. Эта задача выполняется с привлечением сил внешних факторов по отношению к району ЧС, или без таковых. Тактика диктуется конкретными условиями.

Оказание помощи людям, подвергшимся воздействию факторов ЧС, лишенным возможности самостоятельно спасаться (дети, старики, больные). Эту задачу решают специально подготовленные люди - спасатели с привлечением населения.

Самоспасение, или выживание - такая задача может возникнуть перед отдельными лицами или группами людей, когда внешняя помощь не может быть по каким-либо причинам оказана вовремя.

Обеспечение безопасности тех людей, которые призваны выполнить активные действия в условиях ЧС, т.е. обеспечения безопасности самих спасателей.

Основными способами защиты населения в чрезвычайных ситуациях являются: эвакуация населения, укрытие в защитных сооружениях, использование средств индивидуальной защиты, а также средств медицинской профилактики.

Укрытие населения в защитных сооружениях является наиболее надежным способом защиты в случае военно-политических конфликтов с применением современных средств поражения, а также в ЧС, сопровождающихся выбросом радиоактивных и химических веществ.

Защитные сооружения - это инженерные сооружения, специально предназначенные для защиты населения от физических, химических и биологически опасных и вредных факторов. В зависимости от защитных свойств эти сооружения подразделяются на убежища и противорадиационные укрытия (ПРУ).

Убежища и укрытия проектируются по строительным нормам и правилам СНиП 2.01.51- 90.

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) населения предназначены для защиты от попадания внутрь организма, на кожные покровы и одежду радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств.

5. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЭКОНОМИКА ПРОИЗВОДСТВА

5.1. Организация и планирование НИР.

Сетевой график – это графическое представление плана работы, т.е. изображение в виде сетевой модели процесса, показывающего взаимосвязь и последовательность определенных действий, необходимых для достижения поставленных целей.

Целью построения сетевого графика является: определение продолжительности критического пути работ, лежащих на нем; определение наиболее ранних и наиболее поздних сроков окончания работ; определение резерва времени для работ, не лежащих на критическом пути. Расчет параметров сетевого графика производится по формулам:

Наиболее раннее время совершения события равно продолжительности максимального предшествующего пути до данного события:

tp(i) = Lmax(i, j) (5.1)

Наиболее позднее время совершенного события определяется разностью между длительностью критического пути и наиболее продолжительным последующим за данным событием путем:

tn(i) = Lp – L(i – e)max (5.2)

У всех событий, не лежащих на критическом пути, имеется резерв времени, определяемый как разница между поздним и ранним срокоим их свершения:

Ri = tp(i) – tn(i) (5.3)

Резерв времени показывает, на сколько можно задержать совершение данного события, не увеличивая срока выполнения всего задания в целом.

Наиболее ранний срок начала работы равен наиболее раннему сроку совершения начального события:

tP.H = tP(i) (5.4)

Наиболее поздний срок начала работы определяется по разности между наиболее поздним временем совершения конечного события и длительностью работы:

tП.Н.(i – j) = tН.О.(i,j) + t(i, j) (5.5)

Наиболее раннее время окончания работы равно сумме раннего срока совершения конечного события и длительности работы:

tР.О.(i, j) = t Р.О.(i) + t(i, j) (5.6)

Наиболее позднее время окончания работы совпадает с наиболее поздним сроком совершения конечного события:

tП.О.(i,j) = t П(i)

Коэффициента напряженности Кн работы (i, j), называется отношение продолжительности несовпадающих отрезков пути, одним из которых является путь максимальной продолжительности, проходящей через данную работу, а другим – критический путь:

Кн(i, j) = t (Lmax) – t`кр/(tкр – t`кр), (5.8)

где t (Lmax) – продолжительность максимального пути, проходящего через работу, (i,j);

tкр – продолжительность (длина) критического пути;

t`кр – продолжительность отрезка рассматриваемого пути, совпадающего с критическим путем.

Коэффициент напряженности можно вычислить так же через полный резерв времени RП:

Кн(i, j) =  1 – RП(i, j)/(tкр – t`кр) (5.9)

Расчет коэффициентов напряженности позволяет проанализировать топологию сети в отношении выравнивания коэффициентов напряженности. Чем выше коэффициент напряженности, тем ближе данный путь к критическому и наоборот, чем меньше коэффициент напряженности, тем большими резервами обладает данный путь.

В данной работе использовалась простая система СПУ, учитывающая только продолжительность работ и сроки их выполнения. Исследовательский процесс представлен в виде совокупности последовательно и параллельно проводимых работ. События, осуществляемые в данной работе, приведены в табл. 5.1.

Таблица 6.1.

Наименование работ по дипломной НИР и их трудоемкость

Код работы

Наименование работ

Продолжительность работ, дни

1

2

Выдача задания на дипломную НИР

14

2

3

Подбор необходимой литературы по исследуемой проблеме

20

2

4

Написание листа обзора

11

4

6

Разработка методики проведения НИР и ее описание

20

3

5

Выбор экспериментальной установки

9

6

8

Проведение и обработка экспериментальных исследований

5

5

7

Разработка и расчет сетевой модели НИР

10

8

9

Написание обзора по техники безопасности

7

7

9

Оформление пояснительной записки

25

9

10

Оформление чертежей, плакатов, таблиц по НИР

22

10

11

Обсуждение результатов НИР на кафедре

4

11

12

Защита дипломной НИР на ГЭК

2

Таблица 5.2.

Расчет основных параметров сетевой модели

Количество предшествующих работ

Код работы

Продолжительность работы

Ранее начало работы

Позднее начало работы

Раннее окончание работы

Позднее окончание работы

Полный резерв времени

Свободный резерв

Коэффициент напряженности

tp

i

j

tij

tP.H

tП.Н.

tР.О.

tП.О.

Ri

RП

Кн

0

1

2

14

0

0

14

14

0

0

1

1

2

3

20

14

14

34

34

0

0

1

1

2

4

11

14

32

25

43

0

0

1

1

3

5

9

34

34

43

43

0

0

1

1

4

5

0

25

43

25

43

18

18

0

1

5

7

10

43

43

53

53

0

0

0

2

4

6

20

25

46

45

66

21

0

0

1

6

8

5

45

66

50

71

21

0

0

1

7

9

25

53

53

78

78

0

0

0

1

8

10

7

50

71

57

78

21

21

0

1

9

10

22

78

78

100

100

0

0

1

1

1

11

4

100

100

04

104

0

0

1

1

1

12

2

104

104

106

106

0

0

1

Работы критического пути: 1-2, 2-3, 3-5, 5-7, 7-9, 9-10, 10-11, 11-12. Его продолжительность равна 106 дней.

Рис. 5.1. Сетевая модель дипломной научно-исследовательской работы, (на рисунке показана штриховой линией одна "фиктивная работа" (4-5) - это работа не требует времени на её выполнение и использование в графическом представлении проекта лишь для того, чтобы правильно отобразить взаимосвязь между работами).