Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по экономике.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
55.83 Кб
Скачать

25

Министерство образования и науки РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ Государственное БЮДЖЕТНОЕ образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Ульяновский государственный технический университет

Экономико-математический факультет

Кафедра экономической теории

Реферат

по дисциплине «Экономическая теория»

Особенности экономического роста в китае

Студент:

гр. АТбд-11

Дьяков Н. И.

Научный руководитель:

Александров А.А.

Ульяновск

2012

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3

Глава 1. Общая характеристика КНР..................................................5

1.1Географическое положение ……………………………………………5

1.2Климатические условия………………………………………………….5

1.3 Население…………………………………………………………………6

1.4 История экономического развития, вклад в мировую цивилизацию....8

Глава 2. Характеристика современного состояния экономики КНР………………………………………………………………………….13

2.1 Место в мировой экономике, темпы развития………………………...13

2.2 Особенности современной модели экономического развития……….15

2.3. Особенности рынка труда в Китае…………………………………….17

2.4 Внешнеэкономические связи, структура экспорта и импорта Китая...19

Заключение………………………………………………………………….23

Список использованной литературы…………………………………..24

Введение .

Дореволюционный Китай был полуфеодальной, полуколониальной страной с полунатуральным сельским хозяйством и слаборазвитой промышленностью. Располагая обширной территорией, богатыми природными и трудовыми ресурсами, он находился на одном из последних мест в мире по многим показателям экономики. Удельный вес фабрично-заводской промышленности в народном хозяйстве составлял лишь 10 %. Особенно слабо была развита тяжелая промышленность.

Затянувшееся господство традиционных экономических отношений, засилье в течение почти 100 лет иностранного капитала являлись главными причинами застоя в экономике Китая. Широкое распространение в деревне традиционных поземельных отношений вело к упадку сельского хозяйства, которое сохраняло в неприкосновенности черты, присущие ему на протяжении сотен лет. Около 70 % всех крестьян были арендаторами или полуарендаторами. Война Сопротивления Японии (1937 – 1945 гг.) и последовавшая за ней революционная гражданская война подорвали народное хозяйство. Поэтому перед страной после победы народной революции стояли сложные задачи восстановления и развития финансовой системы, транспорта, промышленности и сельского хозяйства .

После установления народной власти в КНР в короткие сроки были проведены преобразования в экономике, осуществлялась индустриализация, многократно возросло производство промышленной продукции, усовершенствована ее отраслевая структура.

В сельском хозяйстве было проведено кооперирование, получили развитие транспорт, внутренняя и внешняя торговля, повысился технический уровень экономики. Однако с конца 50-х годов в результате политики «большого скачка» была дезорганизована система народного хозяйства, произошел спад производства.

Новый этап социально-экономического развития КНР наступил в конце 70-х годов. С 1979 года в КНР проводится экономическая реформа, нацеленная на создание гибкого, эффективного механизма управления народным хозяйством. Ключевая задача реформы заключается в замене административных методов управления экономическими, в активном использовании товарно-денежных отношений, в создании условий для более полного использования возможностей развития производства, повышения динамизма социально-экономического развития страны.

За сравнительно короткий период реформы Китай сумел добиться значительных успехов в экономическом развитии. Бурный процесс преобразований в стране в ходе реформы выдвинул Китай в ряд стран с наиболее динамичной экономикой. Уже в 1987 году валовой общественный продукт, финансовые доходы государства, а также средние доходы городских и сельских жителей увеличились примерно вдвое. По многим экономическим показателям КНР стала одной из ведущих стран мира. Так, в настоящее время Китай занимает 1-е место в мире по производству цемента, зерна, хлопка, 4-е – стали, 5-е – электроэнергии, нефти и химических волокон.

Из отсталой, аграрной страны Китай превратился в крупную аграрно-индустриальную державу. Существенны успехи КНР в увеличении производства продукции промышленности и сельского хозяйства, остающегося важной отраслью экономики страны. Производство стали только за время проведения реформы (1979-1990 гг.) увеличилось с 32 млн. до 66 млн.т., электроэнергии – с 257 млрд. до 618 млрд. кВт ч., добыча нефти – со 104 млн. до 138 млн.т., угля – с 618 млн. до 1080 млн.т. Ежегодный валовой сбор зерна к началу 1991 года вырос более чем на 1/3 – с 305 млн. до 435 млн.т .

 Целью данной работы является рассмотрение экономических преобразований в КНР : их содержания, способов и методов, особенностей и основных результатов.