Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕФЕРАТ ().docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
77.63 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

УЛЬЯНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Материаловедение и обработка металлов давлением»

Технология получения стали в электродуговых печах

Выполнил студент гр. ОМбд-11

Артемьев Д.В.

подпись _____________

оценка ______________

Проверила к.т.н., доцент

Никитенко В.М.

подпись ______________

Ульяновск 2015 год

СОДЕРЖАНИЕ

Аннотация________________________________________________________2

Введение________________________________________________________3

  1. Устройство дуговой печи_____________________________________4

  1. Технология выплавки стали в дуговой печи_____________________12

    1. Выплавка из шихты из легированных отходов_________________12

    1. Выплавка из углеродистой шихты___________________________18

  1. Какие стали производят в дуговых печах________________________20

Заключение______________________________________________________23

Список литературы________________________________________________25

Приложение______________________________________________________26

Аннотация

Реферат по дисциплине «Введение в специальность» на тему: «Технология получения стали в электродуговых печах» студента машиностроительного факультета группы ОМбд-11 Артемьева Д.В. содержит 13 страниц печатного текста, в том числе 3 рисунка, список литературы из 4 наименований, 1 страницу приложения, а также графическую часть на листах формата А4.

В реферате во введение рассмотрено устройство дуговой печи, технологию выплавки стали двумя способами, а также какие стали производятся в электродуговых печах. В главе 1 - «Устройство дуговая печь» представлены сведения об основных узлах электродуговой печи. В главе 2 – «Технология выплавки стали в дуговой печи» рассмотрены два способа выплавки стали в электродуговых печах. В главе 3 – «Какие стали производят в дуговых печах» рассказывается о том какие именно стали производятся в электродуговых печах.

Введение

Первая дуговая электропечь в России была установ­лена в 1910 г. на Обуховском заводе. За многие годы пятилеток были построены сотни различных печей. Вместимость на­иболее крупной печи в СССР 200 т. Самые большие в мире электродуговые печи (400 т) работают в США. Существенным отличием получения стали в дуговых печах является возможность получения в плавильном пространстве восстановительной или нейтральной атмосферы и различного давления. Восстановительная атмосфера в электродуговых печах позволяет получить шлак, содержащий в конце плавки не более 1% FeO, что примерно в 10 раз меньше, чем в обычном шлаке мартеновской печи. Другим отличием является отсутствие в атмосфере печи кислорода. Поэтому ведение окислительных процессов возможно только за счет внешнего кислорода, источниками которого могут быть железная руда и газообразный кислород, вдуваемый в ванну. По этой же причине имеют место меньшие потери металла на угар. Возможность ведения плавки на шлаке с более высокой температурой плавления и перегрева в условиях основного процесса облегчает осуществление десульфурации. При основном процессе плавки обеспечиваются все условия, необходимые для получения стали с минимальным содержанием серы. В тоже время процесс дефосфорации в электродуговых печах хуже. В электродуговых печах имеются благоприятные условия для переплава высоколегированных отходов. Здесь потери дефицитных легирующих элементов минимальны. Особенностью выплавки стали в электродуговых печах является возможность работы с одним шлаком, без специального восстановительного периода. Это значительно сокращает продолжительность плавки, расход электроэнергии и улучшает все технико-экономические показатели процесса.