Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_dlya_UVA_UGA_zachet.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
85.5 Кб
Скачать

Критерии и признаки научности. Роль критериев и признаков научности в ассимиляции научного знания.

Критерии научности следующие:

  1. Объективность, или принцип объективности. Научное знание связано с раскрытием природных объектов, взятых «самих по себе», как «вещи в себе». При этом происходит отвлечение и от интересов индивида, и от всего сверхприродного. Природу требуется познать из нее самой, она признается в этом смысле самодостаточной; предметы и их отношения тоже должны быть познаны такими, какими они есть.

  2. Рациональность. В научном знании не просто что-то сообщается, а приводятся необходимые основания, по которым это содержание истинно; здесь действует принцип достаточного основания, который гласит: «Ни одно явление не может оказаться истинным или действительным, ни одно утверждение — справедливым без достаточного основания, почему именно дело обстоит так, а не иначе».

  3. Нацеленность на воспроизведение сущности, закономерностей объекта.

  4. Системность знания.

  5. Проверяемость.

Закономерности развития науки.

  • Одной из основных закономерностей развития науки является ее преемственность, базирующаяся на фундаменте знаний, накопленных предыдущими поколениями. Основное средство передачи научных знаний книги, журнальные статьи и другие публикации, в которых излагаются результаты исследований. Таким образом, только письменность может обеспечить возникновение науки.

  • Дифферанциация (выделением новых научных дисциплин) и интеграция (синтезом знания, объединением ряда наук - чаще всего в дисциплины, находящиеся на их "стыке") наук;

  • Усиление и нарастание сложности и абстрактности научного знания;

  • Углубление и расширение процессов формализации и математизации;

  • Ускорение темпов развития научного знания;

  • Единство количественных и качественных изменений в развитии науки.

Внутренние и внешние факторы развития науки. Интернализм и экстернализм.

Согласно интерналистам, главную движущую силу развития науки составляют присущие ей внутренние цели, средства и закономерности; научное знание должно рассматриваться как саморазвивающаяся система, содержание которой не зависит от социокультурных условий ее бытия, от степени развитости социума и характера различных подсистем. В противоположность интерналистам, экстерналисты исходят из убеждения, что основным источником инноваций в науке, определяющим не только направление, темпы ее развития, но и содержание научного знания, являются социальные потребности и культурные ресурсы общества, его материальный и духовный потенциал, а не сами по себе новые эмпирические данные или имманентная логика развития научного знания. Недостаток эктернализма заключается в том, что он есть попытка выводить содержание, темы, методы, идеи и гипотезы науки непосредственно из экономических причин, игнорируя особенности науки, как специфической духовной деятельности по получению, обоснованию и проверке истинного знания. Недостаток же интернализма в том, что в крайних формах интернализма человек, как субъект познания является «духовной субстанцией», природа которой не может быть объяснена исходя из материальных и социальных предпосылок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]