Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_dlya_UVA_UGA_zachet.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
85.5 Кб
Скачать

Философия науки и ее предмет. Философия науки в историческом аспекте. Эволюция подходов к анализу науки.

Философия науки — раздел философии, изучающий понятие, границы и методологию науки. «Предметом философии науки, — как отмечают исследователи, — являются общие закономерности и тенденции научного познания как особой деятельности по производству научных знаний, взятых в их историческом развитии и рассматриваемых в исторически изменяющемся социокультурном контексте». Философия науки имеет статус исторического социокультурного знания независимо от того, ориентирована она на изучение естествознания или социально-гуманитарных наук. Философа науки интересует научный поиск, «алгоритм открытия», динамика развития научного знания, методы исследовательской деятельности. Большой вклад в эволюцию подходов к изучению науки внёс позитивизм. Фундаментальной установкой позитивизма является утверждение о том, что истинное знание может быть получено как результат только научной деятельности. Что касается философии, то ей отказано в праве называться научным знанием.

На базе развития позитивизма можно выделить три основных этапа развития взглядов на науку:

1. позитивизм,

2. неопозитивизм,

3. постпозитивизм

Позитивизм как философия науки возникает в первой половине ХIХ в. Человеческое познание в своем развитии проходит три стадии:

1. теологи ческая,

2. метафизическая,

3. позитивная

На теологической стадии человек объясняет явления природы действием сверхъестественных сил, Бога.

На метафизической стадии человек объясняет явления природы действием абстрактных причин, сил.

На позитивной стадии человек объясняет явления природы на основе данных науки. Здесь происходит объединение теории и практики. Неопозитивизм возникает в 30-е годы ХХ в. Неопозитивизм привлек внимание к необходимости философского анализа языка науки, к математической и формальной логике. Постпозитивизм развивается во второй половине ХХ в. В рамках постпозитивизма намечается очевидная установка на анализ социальных и культурных факторов в развитии науки.

Дилемма презентизма и антикваризма в исторических реконструкциях развития науки.

Презентизм - стремление восстановить прошлое науки, используя терминологический язык современности.

Антикваризм – желание восстановить прошлое в развитии научных идей без ссылок на современность.

Нарушением принципа историзма в понимании прошлого являются презентизм и антикваризм. Презентизм ограничивает историческое исследование лишь тем, что обладает значимостью для настоящего этапа развития науки и вместо изучения исторического процесса развития науки во всей его полноте ориентируется на выделение лишь таких фрагментов его содержания, которые наиболее соответствуют современным взглядам. Конечно, такой подход правомерен для решения определенных исследовательских задач, предполагающих обязательную опору на достижения прошлого. Однако выборочный подход не может быть взят на вооружение, когда целью становится воссоздание истории науки в целом. Презентизм приводит к модернизации исторического процесса и противоречит принципу историзма. Противоречит ему и антикваризм, т. е. такой подход, который рассматривает прошлую историю безотносительно к задачам современности, как нечто застывшее, окаменевшее. Такая «чистая история» превращается в простую регистрацию событий в их временной последовательности и не вписывается в практику современного научного исследования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]