Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы дополнено.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

5.Способы описания алгоритмов.

Способы описания алгоритмов.

  1. Словесный.

  2. Графический.

  3. Псевдокод.

  4. Таблицы решений.

Словесный. Действия описываются средствами естественного языка.  Достоинства:

  • общедоступный

  • позволяет описывать алгоритм с любой степенью детализации

Недостатки:

  • отсутствие строгой формализации, т.е. разные люди могут понять по-разному

  • низкая наглядность, громоздкое описание

Формульно-словесный: нагляден, лаконичен, но не является строго формальным.  Графический. Представляет собой изображение структуры алгоритма, при котором все этапы обработки данных представлены в виде блоков - определенных геометрических фигур.  Достоинства:

  • формализован

  • нагляден

  • компактен

Недостатки:

  • необходимость определенных знаний

Таблицы решений. Применяются для разработки алгоритмов решения многовариантных расчетов с большим количеством проверок условий, определяющих выбор той или иной ветви процесса обработки информации. Они позволяют четко описывать саму задачу и необходимые для ее решения действия. Таблицы решений в наглядной форме определяют от каких условий зависит выбор того или иного действия.  Достоинства:

  • простота отражения задачи

  • компактность записи

  • легкость модификации

  • хорошее восприятие логики решения

Недостатки:

  • ограниченность применения.

6. Разработка справочной системы программного продукта.

Встроенная справка

Все разрабатываемые программы оснащаются встроенной справочной системой, содержащей четко структурированную и полную информацию по функциям программ и их пользовательскому интерфейсу.

Эксплуатационная документация

Эксплуатационная документация тщательно отрабатывается и готовится с учетом особенностей предполагаемого контингента пользователей (например, для систем медицинского назначения документация пишется в расчете на людей, владеющих лишь начальными навыками общения с компьютером).

Русский и английский язык

Справочная система и эксплуатационная документация могут создаваться на русском и на английском языках. Используемые технологии обеспечивают простоту подготовки как самого программного обеспечения, так и документации к нему на любых других языках.

7.Разработка дистрибутивов и управление версиями программного продукта.

Система управления версиями (от англ. Version Control System, VCS или Revision Control System) — программное обеспечение для облегчения работы с изменяющейся информацией. Система управления версиями позволяет хранить несколько версий одного и того же документа, при необходимости возвращаться к более ранним версиям, определять, кто и когда сделал то или иное изменение, и многое другое.

Такие системы наиболее широко используются при разработке программного обеспечения для хранения исходных кодов разрабатываемой программы. Однако они могут с успехом применяться и в других областях, в которых ведётся работа с большим количеством непрерывно изменяющихся электронных документов. В частности, системы управления версиями применяются в САПР, обычно в составе систем управления данными об изделии (PDM). Управление версиями используется в инструментах конфигурационного управления (Software Configuration Management Tools).