Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodich_ukaz_po_otchetu_3_kurs_tekhfak.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
117.25 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ФГОУ ВПО Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора П.А.Костычева.

Кафедра: «Механизация переработки сельскохозяйственной продукции».

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по учебной практике для студентов 3 курса технологического факультета по специальности 110305 – «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».

Методические указания разработаны

ст. преподавателем В.В.Горшковым.

Рязань - 2007г.

Рабочая программа составлена на основании Государственного стандарта высшего профессионального образования, утвержденного в 2000 году.

Рабочая программа обсуждена на заседании кафедры

«____»_____________2007г., протокол №___

Зав. кафедрой_______________к.т.н., доцент В.К.Киреев.

Одобрено методической комиссией технологического факультета, протокол

№__________ от «____» _____________ 2007г.

Председатель методической комиссии ___________ к.с/х.н., доцент О.В. Черкасов

1. Цели и задачи учебной практики

Основной целью учебной практики является закрепление и систематизирование теоретических знаний студентов по современным технологиям производства продукции животноводства и растениеводства, технологическим процессам, машинам и агрегатам, применяемым для механизации производственных процессов.

При прохождении практики студент должен закрепить знания по:

- технологии производства основных видов животноводческой и растениеводческой продукции, требованиям предъявляемым к производственным процессам;

- основным задачам и организации работ по механизации производственных процессов в животноводстве и растениеводстве;

- устройству, работе и эксплуатации оборудования используемого при механизации производственных процессов;

- определению уровня механизации производственных процессов, затрат труда и себестоимости единиц продукции.

2.Общие требования к оформлению отчета

Отчет о прохождении практики представляется на кафедру не позднее срока установленного деканатом факультета.

Текст отчета выполняется в рукописном или печатном вариантах на одной стороне листа формата А4 (297х210 мм). При этом соблюдаются поля: слева – 25-30 мм; справа – 10 мм; сверху и снизу – 15-20 мм. Рукописный вариант оформляется черными, синими или фиолетовыми чернилами, а при использовании компьютера текст набирается шрифтом Times New Roman, высота символов 14, межстрочный интервал 1,5, выравнивание по ширине.

Текст отчета (основную его часть) разделяют на разделы, подразделы и пункты. Разделы должны иметь порядковые номера, обозначенные арабскими цифрами. Пример: 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВА. Номер подраздела включает в себя номер раздела и порядковый номер подраздела, разделенные точкой. Пример: 2.2 Механизация кормоприготовления. Пункты нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого подраздела, включенного в раздел (пример: 3.3.4 Механизация переработки навоза. В конце номеров подразделов и пунктов точка не ставится.

Наименование разделов записывают в виде заголовка, по центру текста, прописными буквами. Наименования подразделов и пунктов записывают в виде заголовков (с абзаца) строчными буквами (Кроме первой прописной). Переносы слов в заголовках не допускаются, а точка в конце не ставится.

Все иллюстрации (фотографии, схемы и т.п.) в отчете именуются рисунками. Иллюстрации могут быть расположены как по тексту, так и в приложении. Каждая иллюстрация сопровождается подрисуночным текстом: расшифровкой позиций указанных на рисунке, а под расшифровкой пишется наименование рисунка. Наименование рисунка состоит из слова «Рисунок», номера рисунка и самого названия рисунка, располагаемых по центру листа. Пример: Рисунок 3 – Схема плуга ПЛН-5-35. Точка в конце номера не ставится. Нумерация рисунков по тексту сквозная.

Таблицы оформляются следующим образом. Над левым верхним углом таблицы помещают надпись «Таблица» с указанием порядкового номера таблицы и названия таблицы, без абзацного отступа. В конце номера и в конце названия точка не ставится. При переносе части таблицы на другой лист сверху, перенесенной части пишут «Продолжение табл. 2». Графу «№ п/п» в таблицу не включают, а при необходимости нумерации показателей номер ставится слева перед наименованием показателя. Также не допускается диагональное деление головки таблицы.

Список использованных источников должен содержать перечень всех используемых источников, которые располагают в порядке появления ссылок в тексте пояснительной записки. В список литературы не включают стандарты, технические условия, нормы, ГОСТ и т.п. Их обозначения указывают непосредственно в тексте записки. Ссылку в тексте на литературный источник указывают в виде порядкового номера в косых скобках (пример: /10/).

Нумерация листов пояснительной записки сквозная и начинает ставиться с листа «СОДЕРЖАНИЕ», подразумевая все предшествующие листы. Нумерация осуществляется арабскими цифрами в центре нижней части листа.

Титульный лист оформляется согласно приложения А.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]