Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология(вопросы и ответы).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
153.09 Кб
Скачать

14.Мировой земельный фонд и земельный фонд планеты.

Земельный фонд планеты - это площадь суши земного шара, доступная для хозяйственного использования. Общая площадь поверхности Земли составляет 510 млн. км2.

Мировой земельный фонд составляет 13, 4 млрд. га (134 млн. км2).

Он подразделяется на возделываемые земли (пашни и плантации) - примерно 1, 5 млрд. га (15 млн. кв. км) (11%), пастбища - 3, 2 млрд. га (24%), леса и кустарники - 4, 07 млрд. га (31%) и прочие земли (пески, каменистые пространства) - 4, 4 млрд. га (34%). Сельским хозяйством освоено около 30% площади суши.

Антропогенные воздействия на почвенный покров планеты приводят к уменьшению площади земельных угодий ( ~ 8 млрд. га в год) путем их перевода в сферу несельскохозяйственного использования.

15.Три формы выветривания и краткая характеристика.

Различают три формы выветривания: физическое, химическое и биологическое. Под влиянием физического выветривания материнская горная порода (гранит, известняк, песок) становится рыхлой (рухляк). В процессе химического выветривания (явление окисления, гидролиза) рухляк обогащается глинистыми частицами, увеличивается в объеме, меняет окраску, становится влагоемким. В процессе биологического выветривания на продуктах выветривания горных пород поселяются микроорганизмы и растения. Под воздействием растений происходит образование органического вещества или верхнего слоя почвы

16.Что такое гумус?

(синоним - перегной). Гумус - органическое вещество почвы, образующееся за счет разложения растительных и животных остатков и продуктов жизнедеятельности организмов.

Содержание гумуса в почвах определяет их плодородие и колеблется в среднем от десятых долей до 2, 5... 3%. Наибольшее содержание гумуса в черноземах (примерно 18%). По расчетам М. М. Кононовой (1974), общие запасы гумуса в почвах мира составляют 2561-109 т. В гумусе содержится до 99% запасов азота, около 90% серы и других питательных веществ для растений (углерод, водород, кислород, фосфор, кальций, калий). Образование гумуса - этап круговорота углерода и азота на земле. 1 см гумуса на Земле образуется за 6... В веков. Основным источником накопления гумуса являются органические удобрения, одна тонна таких удобрений обеспечивает накопление в почве 50-60 кг гумуса.

17.Компоненты почвы и их характеристика

Почва является трехфазной средой, содержащей твердые, жидкие и газообразные компоненты. Их соотношение неодинаково не только в разных, но и в одной и той же почве. Твердая часть почвы состоит из органических веществ, основная часть которых (80... 90%) представлена гумусом (синоним- перегной), и минеральных веществ (кремний, алюминий, железо, калий и т. д. ). Твердые частицы заполняют не весь объем почвенной массы, а лишь некоторую его часть, другую часть составляют поры. Суммарный объем пор называют пористостью почвы. Поры в обычных условиях заполнены почвенным раствором, почвенным воздухом и почвенными организмами. Таким образом, жидкая часть почвы – почвенный раствор, на долю которого приходится З0... 60% объема почвы). Газообразная часть почвы - почвенный воздух. Он значительно отличается от атмосферного. Количество почвенного воздуха определяется структурой (пористостью) почвы и водным режимом.