Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эконом теория контрольн.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
78.37 Кб
Скачать

СоболенкоИ.А.

6.Методические рекомендации по написанию и оформлению контрольных работ Порядок выполнения контрольной работы

Для выполнения контрольной работы студенту предлагается ознакомиться с теоретическим материалом по соответствующей теме дисциплины, после чего приступить к выполнению заданий своего варианта контрольной работы.

Номер варианта контрольной работы выбирается по двум последним цифрам в зачетной книжке. С преподавателем-консультантом по экономической теории можно консультироваться по электронной почте: inna_sobolenko@mail.ru

Ответ на контрольный теоретический вопрос контрольной работы предполагают изложение его сущности, дополненное, по мере необходимости, графиками, формулами и таблицами. Если есть необходимый материал, можно показать особенности данного явления или процесса в белорусской экономике. Для более полного понимания и изложения вопроса воспользуйтесь рекомендованной литературой.

После этого переходите к выполнению контрольных тестовых заданий. Они представлены, как правило, в виде вопроса или утверждения, на которые даны нескольких вариантов ответа. Ответ на каждое тестовое задание такой формы предполагает выбор одного правильного варианта ответа из нескольких предложенных.

В некоторых темах содержатся тестовые задания на соответствие. Они предполагают установление соответствия между элементами двух предлагаемых множеств.

Необходимо не только дать правильный ответ на контрольные тестовые задания, но и обязательно привести его обоснование, а на собеседовании по контрольной заботе - продемонстрировать умение объяснить свой выбор.

При решении задачи требуется не только написать ответ, но и показать ход ее решения, объясняя каждое действие решения задачи.

Требования к оформлению работы

Выполненная работа должна быть определенным образом оформлена. У нее должен быть заполнены титульный лист план работы основная часть и список использованной литературы .

Работа выполняется на компьютере. Набор текста осуществляется шрифтом Times New Roman, 14 через 1,5 интервала.

  • ответ на контрольный теоретический вопрос (может занимать до 5 страниц),

  • решение контрольных тестовых заданий – это обоснование выбора ответов на контрольные тестовые задания.

  • список используемой литературы.

Оформленная работа представляется преподавателю в распечатанном виде на стандартных листах А4.

Собеседование по результатам контрольной работы.

Выполненная работа сдается на кафедру своему преподавателю или лаборанту кафедры. Срок рецензирования работы преподавателем - 2 недели с момента сдачи на кафедру.

Защита контрольной работы проходит в форме собеседования студента с преподавателем по теме работы.

Проверив работу, преподаватель на титульном листе отмечает "допущена к собеседованию" или "не допущена к собеседованию", а в конце работы отмечает ее недостатки и дает вопросы к собеседованию.

Получив на руки проверенную и допущенную к собеседованию работу, студент начинает готовиться к собеседованию.

При подготовке к собеседованию нужно в первую очередь исправить имеющиеся ошибки, суметь объяснить ход решения задачи и выбор ответа на тестовые задания, ответить на замечания преподавателя о ходу работы.

Если возникают какие-то вопросы - обратитесь на консультацию к своему преподавателю или пошлите вопрос своему преподавателю на форум кафедры экономической теории. Ваш преподаватель проконсультирует Вас на форуме.

Вопросы, которые ставит преподаватель к собеседованию необходимо тщательно подготовить, прочитав соответствующую литературу.

По результатам собеседования по контрольной работе ставится «зачет» или «незачет».

Оценку «незачет» студент получает в том случае, если не владеет материалом, не может правильно ответить на поставленные вопросы и не в состоянии дать объяснения своим письменным ответам.

Оценку «зачет» имеют работы, в которых обдуманно и правильно даны ответы на все имеющиеся вопросы. Зачет по контрольной работе — это подведение итогов самостоятельной работы студента и получение права допуска к экзамену по дисциплине «Экономическая теория».