Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эконом. информация.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
81.92 Кб
Скачать

Общее понятие информации, экономическая информация.

Термин информация происходит от латинского informatio, что означает разъяснение, осведомление, изложение.

Саму информацию можно определить как набор сообщений об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают имеющуюся о них степень неопределенности и не полноты знаний.

Сообщение в свою очередь является формой представления информации в виде речи, текста, изображения, графиков, таблиц, видеоизображения, звука и т. п.

В широком смысле информация – это общенаучное понятие, включающее в себя обмен сведениями между людьми, людьми и машинами, живой и не живой природой.

Данное определение не претендует на полноту и законченность так как информация относится к наиболее фундаментальным понятиям таким как материя, поле, энергия, которые лишь описываются и трактуются.

Одной из важнейших разновидностей информации является экономическая. Ее отличительная черта связь с процессами управления большими коллективами людей, организациями, предприятиями и другими экономическими структурами.

Экономическая информация – совокупность сведений, отражающих социально-экономические процессы и служащих для управления этими процессами и коллективами людей в производственной и непроизводственной сферах.

Часто кроме употребления термина информация используется термин данные, которые существенно различаются.

Информация сообщения, которые реально, практически используются. Данные – это сообщения, наблюдения которые не используются, а только хранятся. Если появляется возможность использовать их для уменьшения неполноты знаний о чем-либо, они превращаются в информацию.

Важным условием практического использования информации является ее своевременность и адекватность. Адекватность задает определенный уровень соответствия образа построенного на основе полученной информации реальному объекту. Адекватность выражают в трех основных формах:

  • Синтаксическая адекватность – определяет сам процесс передачи ее скорость, точность, систему кодирования, наличие помех и т. п.

  • Семантическая адекватность – учитывает смысловое содержание передаваемой информации, соответствие образа объекта и его реального аналога.

  • Прагматическая адекватность – определяет соответствие полученной информации той цели управления, которая на ее базе реализуется.

Чтобы лучше уяснить себе эти понятия давайте возьмем пример из жизни. Вы являетесь менеджером фирмы работающей на автомобильном рынке и получаете приглашение посетить выставку автомобильной техники. Данное приглашение содержит определенную информацию о месте, времени проведения выставке составе участников и т. д.

Если приглашение получено после закрытия выставки то информация в нем для вас будет уже не своевременной, а значит бесполезной потому, что вы уже не сможете ей воспользоваться.

Для удовлетворения требованиям синтаксической адекватности бланк приглашения должен быть целым, изготовлен из плотной бумаги, шрифт легко читаемым и т. д. То есть здесь мы заботимся лишь о процессе передачи сообщения, но нас не заботит, что напечатано на бланке.

Семантическая адекватность требует от нас уже, чтобы содержание сообщения в приглашении соответствовало действительности. Совпадали номера павильонов, имена участников, расписание мероприятий и т. п.

Прагматическая адекватность определяется полезностью сведений в приглашении. Если, руководствуясь приглашением, вы быстро найдете нужный выставочный павильон, вовремя попадете на семинар и тем самым сэкономите свое время и нервы значит это полезная информация и требование прагматической адекватности выполнено.