Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология(вопросы и ответы).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
153.09 Кб
Скачать

7. Из чего состоит биосфера?

  • Живое вещество – это совокупность всех живых организмов от простейших вирусов до человека.

  • Биогенное вещество – продукты жизнедеятельности живых организмов, или осадочные породы органического происхождения (нефть, торф, уголь).

  • Косное вещество – неживое вещество, образуемое процессами без участия живого вещества (газ, минералы, глина).

  • Биокосное вещество – вещество, имеющее минеральную основу, а также продукты распада переработки горных и осадочных пород живыми организмами (почва, вода, воздух).

  • Вещество космического происхождения – это вещество, поступающее из открытого космоса (пыль, метеориты).

  • Радиоактивное вещество – это радиоактивные вещества, существующие в природе и их распады.

  • Вещество рассеянных атомов – это атомы вещества, не связанные химическими реакциями.

8. Назовите свойства живого вещества.

  1. Живое вещество характеризуется огромной энергией, заключенной в ней, причем ее количество прямопропорционально массе живого вещества.

  2. В живом веществе реакции происходят быстрее, чем в неживой материи, благодаря наличию ферментов (это спец.белки, которые играют роль катализаторов).

  3. Индивидуальные химические соединения, входящие в состав живого вещества – это те же белки, нуклеиновые кислоты, ферменты.

  4. Живое вещество имеет большее разнообразие, чем неживое. В наст время существует более 2млн видов организмов (500тыс видов растений). Самая большая группа живых организмов по числу видов на Земле – насекомые, а среди растений – цветы.

  5. Живое вещество представлено в биосфере виде дискретных тел, т.е. индивидуальных организмов, размеры которых в пределах 20нм и до 100м.

  6. Живое вещество существует на Земле в форме непрерывного чередования поколений, что способствует его обновлению.

  7. Способности живого вещества к эволюционному процессу. И эта способность позволяет живому веществу приспосабливаться и адаптироваться к изменениям условия существования.

  8. Живое вещество, в отличие от неживого, постоянно производит работу, которая проявляется в двух формах:

  • биохимическая, связанная с превращением живой материи и выделением во внешнюю среду продуктов метаболизма;

  • механическая, выражается в процессе прохождения компонентов пищи через желудочный тракт и перемещение самого живого вещества в ходе жизнедеятельности.

  1. Живому веществу присуща подвижность. Благодаря разным формам движения живое вещество способно заполнить собой все возможное пространство.

  2. Движение живого вещества не только пассивное, но и активное.

  3. Устойчивость живого вещества при жизни и быстрое разложение после смерти.

9. Назовите функции живого вещества.

  • Энергетическая функция заключается в усвоении живым веществом преимущественно солнечной энергии и передачи ее по пищевой цепи.

  • Газовая функция заключается в изменении и поддержании определенного газового состава среды обитания и атмосферы в целом.

  • Концентрационная функция проявляется в избирательном накоплении живыми организмами химических элементов окружающей среды, повышая их содержание на несколько порядков по сравнению с окружающей организм средой.

  • Окислительно-восстановительная функция обеспечивает обмен веществ и энергии с внешней средой.

  • Диструкционная функция обуславливает процессы, связанные с разложением организмов после их смерти, в результате которой происходит разрушение отмершего органического вещества до минеральных соединений.

  • Транспортная функция заключается в переносе вещества и энергии против силы тяжести и в горизонтальном направлении в результате активной формы движения.

  • Средообразующая функция заключается в преобразовании физико-химических параметров среды в результате процессов жизнедеятельности. Результатом данной функции является вся природная среда.