Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП 31-45.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
43.43 Кб
Скачать

41. Понятие судебного доказывания, его цель и стадии.

Судебное доказывание — это урегулированная законом процессуальная деятельность суда и иных участников гражданского судопроизводства по установлению фактических обстоятельств дела.

Предмет доказывания — те обстоятельства и факты, которые должны быть установлены судом.

Судебные доказательства — это средства, с помощью которых подтверждаются (доказываются) фактические обстоятельства дела.

Важной особенностью судебного доказывания является то обстоятельство, что рассматриваются и изучаются только те факты, которые имеют юридическое и доказательственное значение. Выделяют две формы судебного познания — непосредственное и опосредованное. Непосредственная форма представляет собой восприятие окружающего мира с помощью зрительно-чувственных органов. Опосредованная форма представляет собой восприятие юридических фактов, имеющих значение для дела, которые произошли вне судебного заседания посредством подтверждающих эти факты средств доказывания (доказательств).

Процесс доказывания представляет собой деятельность по установлению обстоятельств дела с помощью судебных доказательств. Он включает в себя представление, собирание, исследование и оценку доказательств.

Представление доказательств возложено на стороны. Собирание доказательств осуществляет суд с момента принятия искового заявления. Исследование доказательств проводится в судебном заседании, с соблюдением принципов гражданского процесса. Оценка доказательств производится судом, исходя из их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.

Субъектами судебного доказывания в гражданском процессе являются суд, лица, участвующие в деле, и другие участники судопроизводства.

Судебное доказывание может осуществляться лишь с помощью указанных в законе судебных доказательств (ст. 55 ГПК РФ).

Выделяют пять стадий судебного доказывания:

1) указание заинтересованных лиц на доказательства. При подаче искового заявления истец указывает в нем доказательства, на основании которых считает, что его право нарушено или оспорено. Но при вынесении определения о принятии искового заявления и возбуждении гражданского производства по делу суд должен убедиться, что право, законный интерес истца нарушены;

2) представление и раскрытие доказательств. Стороны должны представить все имеющиеся по делу доказательства суду для их исследования. Материалы доказывания предоставляются лицами, непосредственно участвующими в деле. А, следовательно, представлять доказательственную базу могут также и представители.

Статьей 61 ГПК РФ предусмотрены основания для освобождения от доказывания. Обстоятельства, признанные судом общественными, не нуждаются в доказывании;

3) собирание и истребование доказательств. Согласно процессуальному законодательству доказательства представляются сторонами, заинтересованными в исходе дела. Суд не может вмешиваться в процесс представления доказательств сторонами. Однако если от стороны поступило ходатайство о невозможности или затруднительности получения каких-либо доказательств, которые имеют прямое отношение к гражданскому делу, то суд вправе помочь сторонам в истребовании доказательств;

4) фиксация и исследование имеющихся доказательств. Все представленные доказательства фиксируются в протоколе судебного заседания. В ходе исследования доказательств происходит извлечение информации, необходимой для подтверждения либо опровержения обстоятельств по делу. В гражданском процессе выделяют ряд способов исследований доказательств – получение объяснений сторон и третьих лиц, допрос свидетелей и экспертов, ознакомление и оглашение письменных доказательств, осмотр вещественных доказательств, воспроизведение аудио-и видеозаписи.

5) оценка доказательств. Согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении.

42. Предмет доказывания. Классификация обстоятельств, входящих в предмет доказывания.

Предмет доказывания — это вся совокупность юридических фактов, от установления которых зависит разрешение дела по существу. Исходя из предмета доказывания, определяется объем и пределы судебного познания. Состав фактов, входящих в предмет доказывания, для каждого дела различен и определяется из требований и возражений сторон, а также нормами материального права, которые должны быть в данном случае применены. Таким образом, к предмету доказывания в первую очередь относятся факты основания иска, т.е. юридические факты, указанные истцом в качестве основания исковых требований, и факты основания возражений против иска, т.е. юридические факты, указанные ответчиком в качестве оснований возражения против исковых требований. Эти юридические факты имеют материально-правовой характер. В то же время возражения ответчика могут быть не только материально-правовыми, но и процессуальными. Соответственно факты процессуального характера также могут быть предметом доказывания сторон.