Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
логика 1-33.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
309.76 Кб
Скачать

1. Объект и предмет формальной логики. Особенности абстрактного мышления. Истинность и правильность мышления. Язык логики.

Объект науки - определенная область действительности, которая существует независимо от нас и на которую направлено наше познание или деятельность.

Предмет науки - та сторона объекта (его срез, особое содержание), на которую направлено познание данной науки.

Абстрактное мышление - активный процесс отражения объективного мира в форме понятий, суждений, умозаключений, с помощью которого человек познает сущность предметов, их закономерные связи и осуществляет рациональные прогнозы.

Особенности: 1) Активный и целенаправленный характер (мышление - деятельная способность, посредством которой человек идеально преобразует объекты). 2)Отражение действительности в обобщенных образах (мышление выделяет и фиксирует в предметах общее, существенное и повторяющееся). 3) Опосредованное отражение действительности (мышление опосредованно чувственными данными, прошлым опытом).4) Неразрывная связь с языком (язык - средство выражения, закрепления и передачи мысли).

● Истинность - соответствие действительности. Понятие истинности характеризует мышление в его отношении к действительности и указывает на содержательную сторону рассуждения.

Правильность - соответствие законам логики. Понятие правильности характеризует мышление в его отношении к законам логики и указывает на формальную сторону рассуждения.

●Язык логики: знаковая система, выполняющая функции формирования, хранения и передачи информации в процессе жизнедеятельности людей. Знак - основной элемент языка. Любой чувственно воспринимаемый предмет, выступающий представителем другого предмета, носителем информации о нем. Значение: 1) предметное (совокупность обозначаемых знаком предметов). 2) смысловое (информация об обозначенных предметах. 3) экспрессивное (информация о субъекте, использующем знаки.  

2. Общая характеристика понятия как формы мысли: определение, логическая структура, приемы образования.

●Понятие - это мысль, отражающая общие и существенные свойства предметов, явлений и процессов действительности.

●Понятие представляет собой отражение единой мысли существенных признаков предмета. Оно может распространяться на один, несколько групп однородных предметов и явлений, обладающих одинаковыми признаками. Исходя из этого, в структуре каждого понятия нужно разделять две стороны: содержание и объем.

  Содержание понятия называется совокупность существенных признаков предмета, которая мыслится в данном понятии:

а) Положительное  или отрицательное

б) Конкретное или абстрактное

в) Собирательное  или несобирательное

г) Соотносительное  или абстрактное

  Объемом понятия называется множество предметов, которое мыслится в понятии.

а) Универсальный - в нём больше чем один предмет

б) Единичный - в  нём один предмет

в) Нулевой - в нём нет реальных предметов.

Объём увеличивается, содержание уменьшается (закон  обратного  отношения)

●Логический приём - это операции мысленные:

1. Анализ

2. Синтез - это  соединение частей предмета, разделённых   анализом.

3. Сравнение  - сопоставление одного предмета с другим, выявление признаков сходства или различия.

4. Абстрагирование  - выделение свойств предмета

5. Обобщение  - объединение однородных предметов  и получение множества похожих. 

3. Виды понятий по  содержанию и объему. Полная логическая характеристика понятий.

Понятия можно  классифицировать по объему и содержанию.

●По объему прежде всего выделяются пустые и непустые понятия. Пустыминазываются понятия, объем которых равен нулю. Непустые понятия имеют объем, в который входит, по крайней мере, один реальный предмет. Непустые понятия разделяются на единичные и общие.

Единичными называются понятия, которые относятся к совокупности предметов, если эта совокупность мыслится как единое целое: Солнечная система, человечество, ООН…

Общие понятия заключают в своем объеме группу предметов, причем они приложимы к каждому элементу этой группы (звезда, планета, государство). Общие понятия могут быть регистрирующими и нерегистрирующими.

Регистрирующими называются понятия, в которых множество мыслимых в них элементов поддается учету, регистрируется хотя бы в принципе, например понятия «участники Великой Отечественной войны», «планета Солнечной системы», «родственники потерпевшего Шилова». Регистрирующие понятия имеют конечный объем.

Общее понятие, относящееся к неопределенному числу элементов, называютсянерегистрирующими. Например, в понятиях «человек», «следователь», «указ» множество мыслимых в них элементов не поддается учету, в них мыслятся все люди, следователи, указы прошлого, настоящего и будущего. Нерегистрирующие понятия имеют бесконечный объем.

●По содержанию понятия делятся на четыре группы.

Положительные и отрицательные

Положительными  называются понятия, содержание которых составляют свойства, присущие предмету. Например, грамотный, порядок, верующий.

Отрицательными  называются понятия, содержание которых указывает на отсутствие у предмета определенных свойств. Например, неграмотный, беспорядок, неверующий. В русском языке такие понятия часто начинаются с приставок не-или без-. В словах иностранного происхождения с отрицательной приставкой — а-: анонимный, асимметрия.

Собирательные и несобирательные

Собирательными называются понятия, в которых мыслятся признаки некоторой совокупности элементов, составляющих единое целое, например коллектив, полк, созвездие. Содержание собирательного понятия нельзя отнести к каждому отдельному элементу, входящему в его объем, оно относится ко всей совокупности элементов. Например, существенные признаки коллектива (группа лиц, объединенных общей работой, общими интересами) неприложимы к каждому отдельному члену коллектива. Собирательные понятия могут быть общими (коллектив, полк, созвездие) и единичными (коллектив нашего института, созвездие Большой Медведицы).

Несобирательными называются понятия, в которых мыслятся признаки, относящиеся к каждому его элементу (звезда, государство, район).

В процессе обсуждения общие понятия могут употребляться  в разделительном и собирательном  смысле. Например, понятие «человек»  в предложении «Человек осваивает  космос» имеет собирательное значение, так как неприменимо к каждому человеку в отдельности, а в предложении «Человек имеет право на гражданство» имеет разделительное значение, так как относится к каждому человеку.

Конкретные  и абстрактные  понятия

Конкретным называется понятие, в котором мыслится предмет или совокупность предметов как нечто самостоятельно существующее (книга, свидетель, государство). Конкретные понятия могут быть как общими, так и единичными.

Абстрактным называется понятие, в котором мыслится признак предмета или отношение между предметами (смелость, ответственность, белизна, дружба, посредничество). Абстрактные понятия могут быть общими (посредничество, белизна) или единичными (гениальность Эйнштейна).

Безотносительные  и соотносительные понятия

Безотносительными называются понятия, отражающие предметы, существующие раздельно и мыслящиеся вне их отношения с другими предметами (студент, государство, закон).

Соотносительными называются понятия, содержащие признаки, указывающие на отношение одного понятия к другому (родители — дети, начальник — подчиненный, истец — ответчик).