Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лк №10 Структурированный язык запросов SQL.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
49.66 Кб
Скачать

7

Структурированный язык запросов sql

Структурированный язык запросов SQL основан на реляционном исчислении с переменными кортежами. Язык имеет несколько стандартов. Официальный стандарт SQL был опубликован в 1986 году Американским институтом национальных стандартов ANSI и Международной организацией по стандартизации ISO, а 1992 г. – значительно расширен.

Общая характеристика языка

Изначально создаваемый как инструмент для выборки и представления данных, содержащихся в базе данных, SQL сегодня представляет собой нечто гораздо большее. Сейчас этот язык используется для реализации всех функциональных возможностей, необходимых для управления БД, в том числе и для:

организации данных - выполнения операций над таблицами (создание, удаление, изменение структуры и установление связей между таблицами);

обработки данных - выполнения операций над данными таблиц (выборка, изменение, добавление и удаление),

управление доступом – SQL позволяет ограничивать возможности пользователя по чтению и изменению данных (защита данных от несанкционированного доступа) и координировать их совместное использование пользователями, работающими параллельно.

SQL является непроцедурным языком, и не содержит операторов управления, организации подпрограмм, ввода-вывода и т.п. В связи с этим SQL автономно не используется, обычно он погружен в среду встроенного языка программирования СУБД (например, FoxPro СУБД Visual FoxPro, Visual Basic for Applications СУБД Access).

Язык SQL не обладает функциями полноценного языка разработки, а ориентирован на доступ к данным, поэтому его включают в состав средств разработки программ. В этом случае его называют встроенным SQL.

Различают два основных метода использования встроенного SQL: статический и динамический.

В статическом использовании языка (статический SQL) в тексте программы имеются вызовы функции языка SQL, которые жестко включаются в выполняемый модуль после компиляции. Изменения в вызываемых функциях могут быть на уровне отдельных параметров вызовов с помощью переменных языка программирования.

При динамическом использовании языка (динамический SQL) предполагается динамическое построение вызовов SQL-функций и интерпретация этих вызовов, например, обращение к данным удаленной базы, в ходе выполнения программы. Динамический метод обычно применяется в случаях, когда в приложении заранее неизвестен вид SQL-вызова и он строится в диалоге с пользователем.

Основным назначением языка SQL (как и других языков работы с базами данных) является подготовка и выполнение запросов. В результате выборки данных из одной или нескольких таблиц может быть получено множество записей, называемых представлением.

Представление по-существу является таблицей, формируемой в результате выполнения запроса. Можно сказать, что оно является разновидностью хранимого запроса. По одним и тем же таблицам можно построить несколько представлений. Само представление описывается путем указания идентификатора представления и запроса, который должен быть выполнен для его получения.

Основные группы операторов sql Операторы определения данных

Оператор

Действие

CREATE TABLE

Создает новую таблицу

DROP TABLE

Удаляет таблицу из БД

ALTER TABLE

Изменяет структуру существующей таблицы

CREATE VIEW

Создает виртуальную таблицу, соответствующую SQL-запросу

DROP VIEW

Удаляет ранее созданное представление

ALTER VIEW

Изменяет ранее созданное представление

CREATE INDEX

Создает индекс для некоторой таблицы для обеспечения быстрого доступа по атрибутам, входящим в индекс

DROP INDEX

Удаляет ранее созданный индекс