Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonomika готов.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
401.41 Кб
Скачать
  1. Предмет экономической науки и ее функции.

Экономика — это наука об оптимальном, эффективном использовании редких, ограниченных экономических ресурсов с целью удовлетворения безграничных и постоянно меняющихся потребностей людей, фирмы и общества в целом.

Экономика выполняет методологическую, научно-познавательную, критическую и практическую функции.

Методологическая функция. Экономическая наука в методологическом плане учит, что надо делать и чего делать не следует, помогает нам понимать окружающую хозяйственную жизнь, оценивать пользу одних явлений и вред других; учит новым

способам познания экономических явлений, позволяет предвидеть некоторые последствия наших практических действий.

Научно-познавательная функция экономики состоит в том, чтобы всесторонне изучать экономические процессы и явления производственной деятельности хозяйства, процессы производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг, без которых существование человеческого общества невозможно. На основе теоретических обобщений реальных факторов хозяйственной жизни научно-познавательная функция экономики позволяет открыть законы, по которым развивается человеческое общество.

Критическая функция состоит в том, чтобы дать объективную критическую или позитивную оценку экономическим явлениям и процессам различных форм хозяйствования. В реальной жизни мы имеем дело с самыми различными формами

хозяйствования, одни из них более эффективны, другие менее эффективны, а третьи убыточны.

Практическая (рекомендательная), или прикладная, функция состоит в том, что на основании позитивной оценки экономических явлений и процессов экономика дает рекомендации руководителям государства, фирмы, любому другому хозяйствующему субъекту в своих конкретных делах руководствоваться ее принципами и методами рационального хозяйствования. Эта функция тесно связана с экономической политикой государства, она разрабатывает социально-экономические программы страны, составляет научные прогнозы развития тех или иных процессов в экономике.

  1. Методы экономического анализа. Законы, принципы, теории, модели.

Методы анализа:

Метод статистических наблюдений.

Метод научной абстракции. Выделение в экономическом явлении самого главного, существенного без учёта влияния на него второстепенных факторов. Анализ этого главного явления синтезирование, предложение гипотезы, проверка её на практике (индуктивный дедуктивный подход). Либо подтверждение, либо опровержение гипотезы. Применение этого метода основано на анализе экономических категорий, все они абстракция.

Экономико – математическое моделирование, т. е. определение развития экономических явлений путём исследования влияния на него тех или иных параметров.

Экономические модели бывают:

- Описательные

- Графические

- Алгебраические

В экономике различают два подхода к анализу экономических явлений:

Позитивизм, т. е. описание явлений таким, каким его видит исследователь без сравнительной оценки.

Нормативизм, т. е. в сравнении полученных результатов с действующими на данный момент в экономике с законами, закономерностями и нормативными критериями и их оценка.

Методы экономического анализа используются для выявления и познания действий экономических законов.

Экономический закон – это наиболее существенные и постоянно повторяющаяся связь между экономическими явлениями.

Отличия экономических законов от законов природы и от юридических законов:

- носит объективный характер, т. е. не зависит от воли и сознания людей.

- носит исторический характер, т. е. приходящий характер.

- они познаваемы и могут быть использованы в интересах людей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]