Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_po_ekonomike_otrasli.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
288.26 Кб
Скачать

Ответы на билеты по экономике отрасли .

1. Понятие рынка и его виды

Ры́нок — совокупность экономических отношений, основанных на взаимном согласии между субъектами рынка по поводу перехода прав собственности на товары или возможность получения услуг. Обычно происходит в форме эквивалентного обмена на деньги (торговля) или другие товары (бартер). При свободном доступе на рынок, как производителей, так и потребителей обмен происходит в условиях конкуренции.

Типы рынков.

  • Совершенная конкуренция: очень много продавцов, однородный тип товара, барьеры отсутствуют, контроль за стороны производства отсутствует, неценовая конкуренция отсутствует, пример ( с/х) модель.

  • Монополистическая конкуренция: кол-во продавцов много, тип товара однородный , барьеры отсутствуют, контроль за ценой со стороны производства присутствует , неценовая конкуренция- рекламы,торговая марка, пример (сфера услуг).

  • Олигополия: несколько продавцов, стандартизированный тип товара , барьеры существенные, контроль за ценно со стороны производства при сговоре , неценовая конкуренция в стандарт. отсутствует в дефиринцированной присутствует.

  • Монополия: один продавец, тип товара уникальный, барьеры блокированы, полный контроль за ценой со стороны производства.

2. Строение рынков и их классификация

Типы строения товарных рынков по Чемберлину-Блейну - классификация товарных рынков, критериями которой являются: - (по Э.Чемберлину) взаимозаменяемость товаров, представленная коэффициентом ценовой перекрестной эластичности спроса; - (по Э.Чемберлину) взаимозависимость предприятий, предлагающих товары, представленная коэффициентом объемной перекрестной эластичности; + (по Дж.Блейну) условие выхода на рынок.

Согласно этой классификации основными типами строения рынков являются: - совершенная конкуренция; - монополистическая конкуренция; - однородная олигополия; - неоднородная олигополия; - монополия.

Типы строения товарных рынков по Штакельбергу - классификация товарных рынков по числу участников: - двустронняя полиполия: много покупателей и много продавцов; - олигопсония: несколько покупателей и много продавцов; - монопсония: один покупатель и много продавцов; - олигополия: много покупателей и несколько продавцов; - двухстороння олигополия: несколько покупателей и несколько продавцов; - монопсония, ограниченная олигополией: одни покупатель и несколько продавцов; - монополия: много покупателей и один продавец; - монополия, ограниченная олигопсонией: несколько покупателей и один продавец; - двухстороння монополия: один покупатель и один продавец.

3. Развитие производительных сил как главный фактор общественного разделения труда и формирования крупных отраслевых групп и отраслей.

Развитие производительных сил является главным фак­тором общественного разделения труда и формирования отраслей и крупных отраслевых групп. Экономика народного хозяйства имеет много структур. Это обусловлено многообразием процесса производства, присвоения производственных благ, общим его прогрессом. Структура от­ражает строение экономики, соотношение ее подсистем и звеньев, пропорции и взаимосвязи между ними. Внедрение в широких масштабах достижений науки и техники в про­изводство ведет к изменениям структуры: возникают и ус­коренно развиваются все новые виды производства, кото­рые обособляются в отдельные подотрасли и отрасли. Вместе с тем происходит устаревание ранее производимой про­дукции, и некоторые традиционные отрасли и подотрасли теряют свое значение.

Изучение различных структур связано с выяснением места и роли в народном хозяйстве составляющих. его ком­плексов, определением путей более эффективного функци­онирования, а следовательно, и оптимизации структур. Организационная структура экономики характеризует соподчиненность и взаимосвязь между различными звенья­ми общественного производства как по вертикали, так и по горизонтали. В настоящее время эта система структур включает сотни тысяч объединений, предприятий и орга­низаций производственной и непроизводственной сфер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]