Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_ekzamenu_po_Cheloveku.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
103.7 Кб
Скачать
  1. Человек как объект комплексных исследований.

Человека изучают науки: философия, психология, социология, биология, химия, физика.

Природа человека интегральна, она имеет 2 аспекта: жестко детерминированный (упорядоченный) и случайно – вероятностный (спонтанный).

Фридрих Ницше считал, что в массе своей человек еще не возник, естественный отбор способствовал.

Единственными представителями истинной человечности являются лишь художники, философы и святые.

Философ – это тот кто продумывает свою жизнь, предвидит последствия своих поступков, сам выбирает свой жизненный путь, не оглядываясь на стандарты и стереотипы.

Художник – это не только артист или писатель, это человек который все, что бы он не делал, делает мастерски, все что у него получается все добротно и красиво.

Святой – это человек по определению, потому что он избавился от жадности и эгоизма, он полон любви и состраданья.

Человек – существо, которое не всегда соответствует своему понятию.

Сущность человека определяли в разных религиях, а также в разных науках. В России создан институт человека для комплексного исследования человека.

  1. Потребности как основа человеческой деятельности.

Потребности - нужда или недостаток в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности организма, человеческой личности, социальной группы, общества в целом; внутренний побудитель активности.

В содержании потребностей выделяются структурные элементы:

  • субъект потребности( общество, соц. группа, личность)

  • Объект потребности ( предметы, услуги, виды деят - ти)

  • Потребностные отношения (форма взаимосвязи между субъектом и объектом, которая выражена в терминах: обладание, использование, присвоение)

Потребность возникает на основе противоречья между средой и субъектом, в ней появляется необходимость, которая обуславливает биологическое социальное культурное или духовное существование субъекта потребности. Но для индивида внешняя объективная необходимость не является достаточным основанием для формирования потребности. Необходимость прежде чем стать потребностью осознается субъектом, переводится в его внутренний план.

В этом определении потребности стержневым моментом является указание на то, что потребности - сегмент внутреннего мира человека, неосознанный побудитель активности. Поэтому потребность не является структурным элементом акта деятельности, она не выходит за пределы соматического бытия человека, относится к характеристике душевного мира субъекта деятельности.

Потребности и желания - понятия однопорядковые, но не тождественные. Желания отличаются от потребности легковесностью своего статуса в душевном мире человека. они не всегда совпадают в необходимости устойчивого функционирования к жизнестойкости организма и человеческой личности, и поэтому относятся к сфере иллюзорной мечты. Можно, к примеру, желать быть вечно молодым или быть абсолютно свободным. Но нельзя жить в обществе и быть свободным от общества.

Есть желание быть раскрепощенным от норм морали и права, но это желание противоречит потребности социальной сущности человека. Всякая потребность побуждает человека на действия по ее реализации. В этом смысле деятельность есть способ реализации побудительных жизненных сил человека в социально-значимых формах и опосредованиях.

Переход от потребности к деятельности есть процесс овнешнения потребности, овнешнения субъекта деятельности, такое состояние, когда субъект переходит из состояния бытия в себя -- бытия в бытие для себя бытия. Механизм этого перехода включает несколько моментов. Первый: выбор и мотивация предмета потребности. Мотивация - обоснование предмета для удовлетворения потребности. Например, вам надо приобрести летнее платье. Во-первых, платье должно быть не настолько длинным, чтобы быть привлекательным и не настолько коротким, чтобы быть респектабельным: во-вторых, расцветка платья должна гармонировать с цветом ваших волос, глаз, с цветом вашего лица; в-третьих, платье должно выпячивать выигрышные места вашего тела и скрывать невыигрышные (сутуловатость, очень короткие или узловатые ноги); в-четвертых, наличие в кошельке денег и др. Только после этого вы покупаете платье. Не допускайте немотивированных действий. Второе. При переходе от потребности к деятельности потребность трансформируется в цель и интерес, которые можно кратко обозначить как осознанную потребность.

Действия людей вытекают из их потребностей, их страстей, их интересов... и лишь они играют главную роль.

Развитие способностей - неотъемлемое условие всестороннего развития личности. Но даже многостороннее развитие способностей не может быть гарантией гармоничного развития личности, если индивид не достиг совершенства в какой-либо одной, определяющей сфере деятельности.

Формирование способностей - главная задача, которую решает каждый студент в годы обучения в вузе. Но решение этой задачи напрямую зависит от успеха формирования студента как личности, как гражданина своей Родины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]