Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЕТРЕНКО.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
30.63 Кб
Скачать
  1. Теория личностных конструктов Дж. Келли

Развил мысль Брунера о индивидуально-личностных эталонах восприятия окружающего мира и предложил метод исследования «имплицитных теорий личности». Личностные процессы направляются по руслам конструктов, которые служат средствами предвидения событий.

Личностные конструкты – система бинарных оппозиций, используемых субъектом для категоризации себя и других людей. Содержание противопоставления определяется не языковыми нормами, а представлениями самого испытуемого. Конструкт может быть склейкой нескольких качеств, которые в действительности не взаимосвязаны (например, пароход не тонет, потому что большой). В ходе обучения или психотерапии могут ломаться старые конструкты и образовываться новые, более адекватные.

Методика измерения:

Испытуемому предъявляются триады персонажей, в которых он должен объединить двух и противопоставить им третьего по какому-то качеству. На следующем этапе выделенные личностные конструкты распространяют на других персонажей – надо оценить их по нему (или выстроить по шкале). Потом по ранговым корреляциям сопоставляются пары конструктов. Чем шире набор независимых личностных конструктов, тем более дифференцирован образ мира, тем выше когнитивная сложность в данной содержательной области.

Преимущество – испытуемые сами формируют содержание шкал. Недостаток – плохо работает с людьми с низким уровнем речевого развития; трудно сопоставлять результаты разных испытуемых – только по когнитивной сложности. Компромисс у Петренко – сначала по испытуемым собрать шкалы, потом сделать из них общий набор.

  1. Общий и частный семантические дифференциалы: принципы и этапы построения семантических пространств.

Общий СД отражает обобщенные эмоционально-оценочные формы классификации, а факторные структуры частных СД представляют собой более узкие классификации более предметного характера и отражают имплицитную теорию личности по поводу объекта категоризации, они не являются универсальными и требуют построения частных семантических пространств для каждой однородной популяции.

Общий (универсальный) СД был выделен Ч.Осгудом для оценки самых разных семантических областей, где все частные шкалы нивелировались из-за разнородности, а выделились три ортогональных фактора – оценка, силы и активность.

При построении частных СД – для оценок отдельных семантических классов происходит поворот шкал, возможно «склеивание» шкал общего СД (например, при оценке американцами политика – он должен быть доброжелательно-динамичным, а не злобно-бессильным) и появление новых шкал. Частные СД характеризуются различной размерностью, разным содержанием выделяемых факторов, но имеют преемственность по отношению к общему СД, когда их факторы являются конкретизацией общих применительно к данной области (например, хороший-плохой атлет – это сильный-слабый атлет).

Значения в частном СД – на пересечении категорий.

Семантическое пространство – система признаков, описаний объектной и социальной действительности, определенным образом структурированная. В основе построения семантических пространств обычно лежат статистические процедуры, позволяющие сгруппировать отдельные признаки в более емкие категории и представить значение в виде многочлена из этих факторов с коэффициентами веса (координатами в пространстве осей-категорий). Т.о. построение семантического пространства – переход от языка с большим алфавитом признаков описания к более простому и емкому языку формализации. Что позволяет сопоставлять разные значения в едином алфавите и количественно оценивать их семантическое сходство.

Этапы:

  1. Выделение семантических связей объектов (методами психосемантики – прямыми и опосредованными). В опосредованных методах результаты установления семантических связей зависят от полноты опосредующего звена, от знаний и интуиции экспериментатора в данной области. Результат первого этапа – построение матрицы сходства объектов.

  2. Выделение структур, лежащих в основе сходства объектов – экспликация структуры семантического пространства. Уменьшение числа исследуемых переменных, сведение их в универсумы. Методы – факторный анализ, многомерное шкалирование, кластерный анализ. Для методов опосредованного установления сходства значений лучше подходит факторный анализ, т.к. позволдяет оценивать сходство через корреляцию с опосредующим звеном. А для прямого – многомерное шкалирование, кластерный анализ.

  3. Интерпретация выделенных структур – символьного инварианты объектов. имеющих высокую нагрузку по данным факторам (входящим в кластер). При интерпретации тоже важна интуиция экспериментатора. Есть метод независимых судей (специалистов из данной области), можно ввести объекты, эталонные (или контрастные) по предполагаемым факторам и проверить их нагрузки по выделенным факторам. Можно провести проверку конвергентной валидности.

Можно сравнивать между собой сходство шкал, оцениваемых понятий или испытуемых – того, что варьируется в СД.