Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_voprosy_i_otvety_PGS_8sem.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
499.71 Кб
Скачать
  1. Виды железобетонных конструкций.

Железобетоном называют комплексный строительный материал, в котором бетон и и стальная арматура, соединенные взаимным сцеплением, работают в целом, как единое монолитное тело. Бетон в основном предназначен для восприятия сжимающих усилий, а стальная арматура- преимущественно растягивающих.

Железобетонные конструкции- несущие элементы зданий и сооружений, изготавливаемые из железобетона, и сочетания этих элементов.

По методу выполнения ЖБК могут быть:

Сборными ( имеют большое распространение в строительстве, так как их применение дает возможность индустриализации и максимальной механизации строительства).

Монолитными ( находят широкое применение в сооружениях, трудно поддающихся разделению и унификации, например в некоторых гидротехнических сооружениях, фундаментах под оборудование, плавательных бассейнах, оболочках покрытий и т.д.)

Сборно-монолитными (сочетание сборных элементов и монолитного бетона, укладываемого на месте строительства)

По виду арматуры: с гибкой арматурой ( в виде стержней круглого или периодического профиля сравнительно небольших диаметров (до 40мм) и конструкции с несущей арматурой ( уголковая, швеллерная, двутавровая, либо пространственные сварные каркасы из круглой стали больших диаметров).

В зависимости от вида бетона:

Тяжелый жб ( из бетона плотностью более 2200 кг/м.куб, применяются для несущих конструкций. Прочность выше 60 МПа)

Железобетон на пористых заполнителях, легкий железобетон (из бетона плотностью не более 2200 кг/м.куб. Прочность 40-50 МПа. Широко применяют в гражданском строительстве.)

Ячеистый железобетон ( из газо- или пенобетона. Прочностью до 15 МПа. Для ограждающих конструкций, для панелей стен, междуэтажных перекрытий и т.д.)

Армосиликатный бетон (из плотного бетона на известково-песчанном вяжущем. Прочность 30-40 МПа)

Жаростойкий жб (на основе жаростойкого бетона с применением термически стойких заполнителей и специальных вяжущих. Применяют в доменных и мартеновских печах, дымовых трубах и других сооружениях, подверженных действию высоких температур)

  1. Сбор нагрузок на покрытие.

Постоянная: Кровля , собственный вес панели (зависит от материалов конструкции кровли и вида панели покрытия с учетом коэффициента надежности)

Временная от снега: длительная, кратковременная (зависит от региона строительства, выбирается согласно СНиП и карты районирования)

  1. Конструктивные схемы одноэтажных промышленных зданий.

Железобетонные каркасы этих зданий состоят из колонн и стропильных балок, ферм и арок, а в необходимых случаях из из подкрановых и обвязочных балок. Все основные нагрузки в таких зданиях передаются на каркас, а стены являются самонесущими. В некоторых случаях применяют конструктивные схемы зданий с неполным каркасом, в которых вместо крайних рядов колонн предусматривают несущие стены (обычно с пилястрами).

Железобетонные каркасы зданий следует проектировать из сборных типовых элементов. Пролеты таких зданий унифицированы и равны 6, 12, 18, 24, 30 и 36 м, а шаг колонн- 6 и 12м. следует отдавать предпочтение укрупненным сеткам колонн 12х24, 12х30м и т.д.

Одноэтажные промышленные здания бывают бескаркасными и с неполным каркасом.

По конструктивному решению здания разбиты на три группы:

однопролетные бескаркасные здания для несейсмических районов в пределах I-IV ветровых районов РФ и сейсмических районов до 7 балов. Конструктивная схема таких зданий связевая. В поперечном направлении все горизонтальные нагрузки через диск покрытия передаются на жесткие в своей плоскости торцовые стены, а в продольном направлении- на продольные стены. Стеновые панели имеют шарнирное неподвижное закрепление на фундаменте, а вверху соединены диском покрытия. Плиты покрытия шарнирно и неподвижно оперты на панели продольных стен.

однопролетные бескаркасные здания для несейсмических районов в пределах V-VII ветровых районов РФ и для сейсмических до 8-9 баллов. Конструктивная схема таких зданий в поперечном направлении- рамная, в продольном- связевая. Закрепление стеновых панелей внизу- шарнирное неподвижное. Плиты покрытия соединены между собой и с панелями стен через стальные элементы. Торцовые стены отделены от покрытия деформационными (антисейсмическим) швом. Стеновые панели крепятся к покрытию шарнирно.

Здания с неполным каркасом. Конструктивная схема этих зданий предусматривает жесткое закрепление колонн в стаканах фундаментов, шарнирное опирание на фундаменты несущих стеновых панелей и шарнирное закрепление конструкций покрытия в виде подстропильных балок и плит. Все горизонтальные нагрузки воспринимаются защемленными в фундаментах колоннами и продольными стенами (только в их плоскости). Крепление панелей к фундаменту и плитам покрытия аналогично 1 группе.Торцовые стены отделены от покрытия деформационными (антисейсмическим) швом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]