Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методики преподавания русского языка.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
78.85 Кб
Скачать

20 Января 2012

Плюсы ЕГЭ

  • Единость экзамена, прозрачная форма и стремление к объективности – большой плюс. То, что ребенок остается наедине с бумагой, без выпускающего учителя – тоже большой плюс, так как зачастую учителя необъективно оценивают учеников. У ЕГЭ нет ни любимчиков, ни изгоев. У учителей слишком большая профессиональная деформация. Ежедневная необходимость оценивать приводит к излишне критической системе оценок, мир теряет объемность. Нетерпимость к чужому мнению. ЕГЭ сводит к минимуму человеческий фактор.

  • Заставляет тщательно повторять предмет в выпускном классе.

Минусы введения ЕГЭ

  1. Создан целый институт, сайт, районные центры оценки качества образования, огромное количество печатной продукции… это огромные деньги – деньги налогоплательщиков. Правительство хотело снизить затраты, но на самом деле большинство детей вынуждено нанимать репетиторов.

  2. В 2009 году лучшие результаты были в Дагестане и … . Они обошли Петербург и Москву. Это не сходится с антикоррупционной направленностью. В 2010 в Ростове-на-Дону учителя писали за учеников ЕГЭ. Принудительно.

Состав ЕГЭ

    1. Часть А – задания закрытого типа. 30.

      1. предполагает проверку основных грамматических и пунктуационных навыков + проверку так называемых речевых литературных норм. Задания А6-А11 – маленький текст с заданиями на речевые умения, знание выделения грамматической основы, понимания лексического значения слова, частей речи. Орфографическая часть А12-А18 наиболее подвержена изменениям. А19-А25 проверка пунктуационных навыков. Сейчас А26 это замена придаточной части оборотом, А27 – выделить главную мысль текста (?!).

      2. Небольшой текст, А28-А30. Сейчас А28 на понимание основной идеи текста, 29 на тип текста, А30 на выделение синонимов, антонимов или иного лексического средства.

    2. Часть В – 8 + 1. разные разделы лингвистики.

      1. В1 словообразование и морфемика, В2 знание частей речи, В3 проверка типов связи слов в словосочетании, В4-В6 проверка синтаксиса (обычно односоставные предложения, обособленные члены, только В6 – сложные). В7 – проверка умения находить связь в тексте. В8 – проверка выразительных средств языка.

    3. Часть С – 23. Текст из классики или публицистики, реже научно-популярный. Нужно построить сочинение-рассуждение, на основе имеющегося текста. В идеале ок 150 слов, хорошо если чуть больше, потому как сочинение на 70 слов идет с заниженными критериями

      1. Обнаружить и сформулировать проблему текста, прокомментировать ее, к выделенной проблеме позицию автора, согласиться или не согласиться с ней и аргументировать свой ответ.

      2. Критерии оценки. Раньше было 11, сейчас ввели еще одну – этическую ошибку. Классификация ошибок была разработана в 80-х гг, этической ошибки там не было. Что такое этическая ошибка? Когда учеником допущено слово или высказывание, которое считается неэтичным. Например, Саша Пушкин или без инициалов. Искажение формы имени (Катерина – Катюша) героев. В последние годы стало много сочинений с националистическими высказываниями или оскорблениями конкретных лиц.

      3. ПРОБЛЕМЫ:

        1. Путают проблему и тему.

        2. Проблема выделяется одна, комментируется другая, позиция автора определяется по третьей.

        3. Комментарий. Можно написать в ключе «Как я понимаю эту проблему» или «Эта проблема актуальна, потому что…», «Как автор делает эту проблему ярче» (изобразительные средства)

        4. Позиция автора – как автор думает по поводу проблемы. Но есть тексты, в которых позиция автора явно не выражена. Это ребенок и должен написать, оговорив, что можно предположить по тексту.

        5. Согласие. Можно и не согласиться, но нужно аргументировать.

        6. Аргументы. Камень преткновения.

«Вес» каждого задания сильно отличается от других, и «вес» этот никому не известен, заложен в компьютере. Компьютерный шаг – 99%, 96%, 94%. Чтобы получить тройку, мало сделать А – нужно сделать хотя бы понемногу из всех трех частей.