Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11248.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
212.99 Кб
Скачать

5. Экономические взгляды меркантилистов (общая характеристика, этапы развития).

Он возник до географических открытий и был актуален до середины 16 века. Торговые связи между странами были развиты слабо.

В наиболее полной форме рациональное содержание монетаризма выразил флорентийский банкир Б.Даванзатти. в совей работе «Чтение о монете» он метафорически сравни монету с кровью экономического организма, обеспечивающей его нормальную жизнедеятельность. Как большая потея крови ведет к ослаблению жизненных сил и даже смерти, так и недостаток звонкой монеты в стране тормозит ее развитие. «Любое богатство предстает как обратимое в деньги» – это вывод Б.Даванзатти показывает, что сущность меркантилизма – не примитивное отождествление богатства с деньгами, а открытие первой существенной связи в пестром мире продуктов и услуг, составляющих богатство, - связи между всеми его возможными предметами и одним поддающимся точному измерению предметов – деньгами.

Для достижения богатства ранние меркантилисты считали целесообразным:

  • Устанавливается так высокие цены на экспортные товары.

  • Всемерно ограничивать импорт товара.

  • Не допускать вывоза из страны золота и серебра.

Превращение денег в условные знаки фиксируемое соотношение находящихся в обращении золота и серебра денег, оправдывались фактами неполноценных денег и тем, что серебро и золото является деньгами в силу свих природных свойств. Ранние меркантилисты считали, что деньги выполнят функцию меры стоимости, сокровища и миров денег.

Основные положения позднего меркантилизма.

Н охватывает период со 2-й половины 16 века по 2-ю половину 17 века. На этом этапе торговые связи между странами становятся развитыми и регулярными. Чтобы достичь активность торгового баланса рекомендовалось:

  • Завоевывать внешнего рынка.

  • Допускать импорт товара при сохранении активного торгового баланса

  • Вывозить золото и серебро для осуществления выгодных торговых сделок.

Признавалась товарная сущность денег их ценность они усматривали естественные свойства серебра и золота. Не смотря на это поздний меркантилисты обеспечивали переход от количественной теории денег. Если ранние меркантилисты определяли функцию денег как функцию накопления, то поздние – рассматривали функцию денег как средство обращения. По убеждению поздних меркантилистов ценность денег находится в обратной зависимости от их количества и уровнях цен на товары они получали, что увеличение предложения денег стимулирует торговлю. Эти положения отражены в трудах таких ученых меркантилистов, как М.Тенем, Джон Леон, Ричард Констильон.

Концепции поздних меркантилизма были направлены к практике хозяйственной жизни, к сфере обращения.

Во Франции активным проводником меркантилизма был Жан Батист Когльберн. В этом период в странах создалось мощная сеть мануфактур, запрещался вывоз хлеба, и свобод ввода товара. Все концепции меркантилизма опираются на позиции меркантилизма, на участия государств у управлении экономикой и обеспечении оптимального использования ресурсов для промышленного импорта и при умножении богатства страны.

Деньги меркантилисты насматривали как важнейшие средство развития отечественной промышленности и торговли. Они придавали большое значение зарубежным инвестициям развития экономики страны. Для меркантилистов не существовало проблемы безработицы.

Период меркантилизма считается как период эпохи зарождения политической экономии. Начальным этапом политической экономической мысли считается учение физиократа. Это слово греческого происхождения, что означает власть природы. Представители физиократизма исходили из определяющей роли в экономике земли и сельскохозяйственного производства. Представителями учения физиократов является Пьер Буагильбер, Франсу Кенэ и Тюрго.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]