Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРиДО.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
128.51 Кб
Скачать

Богомолова Наталья Владимировна - лекции

Культура речи и деловое общение Культура речи и деловое общение, как искусство речевого взаимодействия

Снижение уровня речевой культуры разных слоев русского общества настолько очевидна, что назрела необходимость возрождения непрерывной языковой подготовки. Кроме того в настоящее время сложились условия, когда востребованность специалиста на рынке труда его конкурентоспособность в значительной степени зависят от уровня владения грамотной речью (устной и письменной), умения правильно организовать общение, от знания приемов речевого воздействия, убеждения. Современный специалист должен вести деловые беседы, переговоры, убеждать, а также разрушать и предубеждать конфликты. Для этого необходимо сформировать навыки эффективного общения. Экономические причины способствуют развитию речевого воздействия, так как конкуренция повлияла на сферу интеллектуального общения, следует научиться управлять общением, предвидел воздействие речи на человека в конкретной ситуации. 

Цель дисциплины - дать необходимые знания о русском языке, его богатствах, ресурсах, структуре, формах реализации, познакомить с основами культуры речи, с различными нормами литературного языка, его вариантами, изложить основы ораторского искусства, дать представление о речи, как инструменте эффективного общения.

Под культурой речи понимается владение литературным языком в его устной и письменной формах при котором осуществляется выбор и организация языковых средств, позволяющих в определенной ситуации общения и при соблюдении этики общения обеспечить необходимый эффект в достижении поставленных задач коммуникации. 

К числу основных коммуникативных качеств речи относятся: точность, логичность, чистота, уместность, выразительность, богатство речи.

Основное понятие культуры речи - норма.  

Типы норм:

Орфоэпический (нормы ударения (мусоропровОд) и нормы произношения (регулируют выбор акустических вариантов: декан, темп))

Нормы словообразования - регулируют выбор морфем, их размещение и соединение в составе нового слова. (наблюдатель, не наблюдальщик)

Морфологические нормы - регулируют выбор вариантов морфологической нормы слова (инженеры, не инженера)

Синтаксические нормы - регулируют выбор вариантов построения сложных и простых предложений (войдя в комнату, у него закружилась голова - не верно)

Лексические нормы. Выбор слова и его значения как правило не предписывается жестко и категорично, а зависит от решения, которое принимает сам говорящий.

Стилистические нормы. Соблюдение этих норм предполагает соответствие выбранного слова или синтаксической конструкции, условиям общения и стилю изложения (за неимением красной розы жизнь моя будет разбита). 

 Язык, как передача информации с помощью определенных звуков возник очень давно. Язык - это система словесных знаков, выработанных в процессе собственного развития тем или иным народом.

Язык, как передача информации 

Функции языка: коммуникативная (средство общения), познавательная, язык - средство сознания (помогает мышлению) , аккумулятивная (помогает сохранять и передавать информацию), эмоциональная (язык - средство воздействия).

Ученые подсчитали, что в настоящее время существует почти 3000 языков. Преобладает китайский (свыше миллиарда человек). Существует 13 великих языков: китайский, русский, хинди, английский, испанский, недетский, японский, бенгальский, индонезийский, португальский, итальянский, арабский, французский.

Всю окружающую нас культуру можно определить, как систему языков. В этом случае имеется в виду не только так называемые естественные языки и не только искусственные языки (язык глухонемых, язык шифровок) каждый из нас хоть немного разбирается в языке взглядов, языке поз, языке умолчаний, языке символов, языках искусства.

Иногда языки разделяют на жесткие и мягкие. В жестких языках каждому знаку соответствует одно строго определенное значение, мягкие языки отличаются множеством своих значений (язык искусства, взгляда)

Национальный язык - средство письменного и устного общения, на ряду с целостностью территории, экономической жизнью язык является ведущим показателем исторической общности людей, нации. Национальный язык категория историческая, он формируется в период становления нации, ее развития. 

Современный русский язык по происхождению связан с общеславянским, который несколько тысячелетий назад выделился из индоевропейского языка-основы. 

Общеславянский язык: южнославянский, восточнославянский (украинский, белорусский, русский), западнославянский.

Сохранение языка, забота о его дальнейшем развитии и обогащении - гарантия сохранения и развития русской культуры.

18 век - язык был неупорядочен, это был язык вобравший в себя культуру старославянского языка, поэтому, первой задачей было создание единого национального языка. Особую роль здесь сыграл Ломоносов, автор первой российской грамматики.

19 век - в это время происходит небывалый расцвет русской литературы это способствовало дальнейшему и обогащению национального русского языка.