Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
30 впрос гос эк.т.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
57.45 Кб
Скачать

30. Понятие и виды рыночного равновесия.Модели равновесия в концепциях основных экономических школ

С точки зрения концептуальных основ, а также в зави­симости от приоритетов, текущих целей и совокупности инструментов, ис­пользуемых для решения поставленных задач, можно выделить две основ­ные модели государственного регулирования: кейнсианскую и неокласси­ческую, с учетом того, что в каждой из них имеется немало ответвлений. В связи с этим мы рассмотрим следующие теории: монетаристскую, кейн­сианскую, неоклассический синтез, новую классическую макроэкономи­ку, теорию реального экономического цикла, теорию экономики предло­жения и новую кейнсианскую теорию, что бы со­поставить взгляды различных школ и теорий, прежде всего кейнсианской и монетаристской, по ключевым проблемам макроэкономического развития и государственного вмешательства в различные процессы хо­зяйственной жизни.

Кейнсианская и неоклассическая модели общего экономического равновесия (оэр)

Водоразделом между кейнсианской и неоклассической теориями является ответ на вопрос о стабильности общего экономи­ческого равновесия. Под стабильностью общего экономического рав­новесия понимается способность рыночной экономики, выведенной из состояния равновесия, вернуться вновь в равновесное состояние с помощью внутренних рыночных механизмов. Если ОЭР обладает свой­ством стабильности, то вмешательство в рыночный процесс посредством государственного регулирования не требуется. Если же ОЭР не является стабильным, то государственное регулирование становится необходи­мым атрибутом рыночной экономики.

Кейнсианский взгляд на проблему оэр

Кейнсианцы отрицают возможность обеспечения ста­бильности ОЭР на основе рыночного процесса. Эта позиция основана на теоретических предпосылках и эмпирически подтверждаемых фактах нарушения действия гибкого ценового механизма и неконкурентного харак­тера многих товарных рынков. В действительности, вследствие форми­рования рынков несовершенной конкуренции, цены на многие товары и услуги потеряли гибкость, в том смысле, что изменяются только в сто­рону повышения.

Кроме того, не обладают гибкостью и ставки заработной платы, со­ставляющие самую крупную статью издержек производства, что слу­жит дополнительным барьером для гибкости цен. В отраслях эконо­мики, где действуют профсоюзы, заработная плата фиксируется на период до трех лет. Иногда ставки заработной платы корректируются в ходе их ежегодного пересмотра. Во многих случаях, где не действу­ют профсоюзы, ставки заработной платы пересматриваются реже -раз в два-три года. Причем, эта корректировка происходит не одно­временно, в связи с чем требуется продолжительный период для при­ведения ставок в соответствие с возросшим уровнем цен во всех от­раслях. Отсутствие гибкой заработной платы объясняет, по мнению кейнсианцев, хроническую безработицу.

Неоклассический взгляд на проблему оэр

Неоклассики, в лице монетаристов, считают, что рыноч­ные механизмы в состоянии обеспечить долгосрочное общее экономи­ческое равновесие. Монетаристский подход к данной проблеме основан на представлениях классической школы о гибкости цен, ставки процен­та и ставок заработной платы. В условиях гибкости этих переменных из­менения в совокупных расходах влияют на уровень цен товаров, услуг и факторов производства и не оказывают воздействия на объемы про­изводства и уровень занятости. Какова же их аргументация?

По мнению неоклассиков, эластичная заработная плата делает не­возможной длительную вынужденную безработицу. Конкуренция между безработными за рабочие места будет способствовать установлению такой заработной платы, при которой предпринимателям становится вы­годно нанимать всех желающих работать. Таким образом, равновесная ставка заработной платы, определяемая в конкурентной борьбе безра­ботных за рабочие места, устанавливается на уровне, обеспечивающем полную занятость. Поэтому неоклассики считают, что рыночная эконо­мика самостоятельно поддерживает макроэкономическую стабильность и не требует государственного вмешательства. Более того, они считают, что государственное регулирование рынка труда, цен и совокупных рас­ходов способно подорвать макроэкономическую стабильность и усилить отклонения от равновесного состояния.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]