Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
44-50.коротко.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
30.81 Кб
Скачать

44. Системная теория н. Лумана. (1927-1998, Германия)

«Социальные системы» (1984), «Общество общества» (1997)

Сторонник структурного функционализма (как Парсонс). Кризис в С. связан с отсутствием единой теории. С разработка теор. инструментов. Понятие система (из естеств. наук) – совокупность, кот. отличает себя от окр.среды, самовоспроизводящаяся, состоит из подсистем, открытая, самост., способная к самоорганизации. Общество – самореферентная (аутопойетическая: единство элементов, операции, структуры и границы) система, стремящаяся к упрощению. Создает новые элементы из существующих внутри. Элементы соц. систем – коммуникации (а не люди, не действия, не роли, как считали Вебер и Парсонс) – это информация, сообщение, понимание. Различие между сист. и окр. средой происходит посредством коммуникации. Ком. носят временный характер. Л. Оперирует понятием дифференциация: сегментарная (схожие функции элементов) и несегментарная (различные функции). Большое внимание уделяет полит. сфере. Говорит о глоб. характере соц.системы XX в., она становится неустойчивой, т.к коммуникации распадаются на отдельные события, они мгновенны. Элементами сист. становятся события, структура строится на ожиданиях.

45. Социологическая теория р. Дарендорфа: теория жизненных шансов и социального конфликта. (род. В 1929, Германия)

«Человек социологический» (1973), «Индустриальная социология» (1965), «Выход из утопии» (1967, «Класс и классовый конфликт в индустриальном» (1961), «Жизненные шансы»(1978).

Осн. категория С. – «социальная роль», а не действие(Вебер) и отношение (Визе). Роль – результат участия человека в жизни соц. групп. «Члк социологический» - совокупность соц. ролей. Социализация - овладение ролью. «Позиция» - требование общества к индивиду. Конфликт – несовпадение позиции и роли, норм и ожиданий. Конфликты: внутриролевые и внешнеролевые. В плюралистич. обществе конфликты ослабевают, но не исчезают. Ослабление конфликтов происходит посредством выработки «правил игры». Аномия приводит к продолжительным конфл. Д. гооврит о том, что положения марксистской теории устарели. Типы конфл.: из-за власти в группе, между группами, на уровне общества, межгосударственные. Причина конфл. – власть/подчинение. Этапы: 1)латентный, 2)кристаллизации, 3)идентификации. Конфликты современного общества связаны именно с жизненными шансами людей. Дарендорф определяет жизненные шансы как функцию «опций и лигатур», где опции – это специфические комбинации прав и их обеспечения, а лигатуры – это глубинные культурные связи, позволяющие людям найти свой путь в мире опций. Гражданское общество - современная специфическая лигатура, глубинная связь.

46. Социологические теории постиндустриального общества. Д. Белл (1919-2011, сша), а. Турен (1925, Франция).

Теория постинд. общ. развивается с конца 60х гг. Отл. черты: массовое распространение творческого, интеллектуального труда, возросшее значение научного знания и информации, развитие средств коммуникации, преобладание в структуре экономики сферы услуг, науки, образования, культуры над промышленностью и с/х.

Д. Белл. «Конец идеологии» (1960), «Грядущее постиндустриальное общество» (1973), «Социальные рамки информационного общества» (1986 в России).

Развитие нового социального уклада основано на телекоммуникациях. Становление, постиндустриального=информационного общества связывает с развертывающейся революцией в организации и обработке информации и знаний, в которой центральную роль играет компьютер. Информация определяет социокультурную жизнь человека, и его материальное бытие. Наука – главн. произв. сила. Статус=ситус – объед. по проф. принадлежности и общности интересов, а не по сосл. принадлежности.

А. Турен. «Социология действия» (1965), «Постиндустриальное общество» (1969), «Производство общества» (1973).

Акцент на новые эконом. отношения. Преобразования в инвестиционной и управленческой политике - способность производить новую продукцию посредством инвестиций в науку и технику. Управление с помощью сложных систем информации и коммуникаций. Общество программируемо (не все действия по сознательной воле людей). Поэтому общество развивается не в результате ест.законов, а как результат производства, благодаря действию общества «само на себя». Конфликт – осн. предмет социологии (м/у гражд. и о общ. не за собственность, а за жизн.шансы и стиль жизни). 2 типа конфл: откр (для непривилегир.) и лоббирование (влияние на власть ср и высш классов).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]