Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
436619_2D675_strategicheskoe_razvitie_apk_ryaza....doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
140.8 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3

1. Характеристика агропромышленного комплекса

1.1. Понятие и структура агропромышленного комплекса ……………..5

1.2. Агропромышленный комплекс Рязанской области………..………..8

2. Стратегическое планирование и развитие АПК Рязанской области

2.1. Стратегическое развитие АПК Рязанской области…………….…..12

2.2. Проблемы агропромышленного комплекса Рязанской области и пути их решения ……………………………………………………………..….18

3. Стратегическое развитие агропромышленного предприятия на примере ООО «Авангард»……………………………………………...……….20

Заключение……………………………………………………………......23

Список литературы…………………………………………………….... 25

Введение

Рязанская область расположена в юго-восточной части Нечерноземной зоны России, ее территория составляет 39,6 тыс. кв. км.

Климат Рязанской области умеренно-континентальный, характеризуется довольно теплым летом, умеренно-холодной зимой. Агроклиматические условия неоднородны, они изменяются как при продвижении с севера на юг, так и под влиянием рельефа, ландшафта, типа почвы и других природных и местных особенностей.

Рязанская область представляет собой регион с развитым сельским хозяйством, расположенный в 180 км от Москвы − крупнейшего рынка сбыта сельскохозяйственной продукции. Удельный вес агропромышленного комплекса в валовом региональном продукте составляет около 20%. В АПК области сегодня работает около 39 тыс. человек.

Агропромышленный комплекс области включает в себя 381 сельскохозяйственную организацию, 2320 крестьянских (фермерских) хозяйств, около 200 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

Общий земельный фонд сельхозпредприятий, организаций и граждан, занимающихся сельскохозяйственным производством, составляет 2615,9 тыс. га, в том числе сельхозугодия занимают 2318,8 тыс. га, пашня – - 1459,3 тыс. га, кормовые угодья – 814,5 тыс. га.

Основные отрасли сельского хозяйства Рязанской области: молочное скотоводство, свиноводство, птицеводство, производство зерна и кормопроизводство.

Объем производства молока, яиц, зерновых культур для продовольственных целей, картофеля, овощей вполне удовлетворяет потребности области в этой продукции, часть которой поставляется в Москву и другие регионы.

Главными производителями зерна, молока, мяса, яиц являются сельскохозяйственные предприятия, картофеля и овощей – личные подсобные хозяйства граждан. В области функционируют 288 тысяч ЛПХ.

Производство валовой сельскохозяйственной продукции за пять лет выросло в 2 раза, и в 2009 году достигло 27,3 млрд. рублей. Индекс физического объема продукции сельского хозяйства к 2008 году составил 108,4%, что на 3,6% превысило заданный параметр Госпрограммы.

В общем объеме произведенной продукции удельный вес продукции животноводства в 2009 году – 48,0%, растениеводства – 52,0%.

За 2009 год сельхозпредприятиями области получена прибыль в объёме 1574,3 млн рублей. Уровень рентабельности составил 14,4%.

По итогам 1 квартала 2010 года индекс продукции сельского хозяйства всех сельхозтоваропроизводителей составил 106,0% в сопоставимой оценке к соответствующему периоду прошлого года.

Стратегической целью развития  агропромышленного комплекса является повышение уровня жизни на селе через создание конкурентоспособного сельского хозяйства, развитие животноводства, растениеводства, увеличение показателей сельскохозяйственного производства.

1. Характеристика агропромышленного комплекса

1.1. Понятие и структура агропромышленного комплекса

Агропромышленный комплекс (АПК) - это совокупность взаимосвязанных отраслей народного хозяйства, производств и видов деятельности, взаимодействующих в ходе обеспечения потребностей населения в продуктах питания и товарах народного потребления из сельскохозяйственного сырья.

Главная задача агропромышленного комплекса состоит в максимальном удовлетворении потребностей населения в продуктах питания и товарах народного потребления.

Агропромышленный комплекс имеет сложную отраслевую структуру (рис. 1) .

Основной (комплексообразующей) отраслью АПК является, конечно, сельское хозяйство. На более ранних этапах обществен­ного разделения труда оно включало только две подотрасли — земледелие и животноводство. В дальнейшем постепенно выдели­лись в самостоятельные отрасли производство различных продук­тов — зерновое хозяйство, производство сахарной свеклы, овоще­водство, садоводство, скотоводство, свиноводство и т. д. Все они отличаются видами производимой продукции, технологией и организацией производства, системами применяемых машин. При этом крупные отрасли подразделяются на более мелкие. На­пример, животноводство включает скотоводство и другие отрасли, а скотоводство, в свою очередь, делится на молочное и мясное скотоводство, выращивание племенного молодняка крупного ро­гатого скота [1,11].

Рисунок 1. Отраслевая структура АПК

Сельскохозяйственное производство — центральное звено агропромышленного комплекса страны. Оно производит свыше 48% всей продукции АПК, име­ет 68% производственных основных фондов агропромышленного комплекса. В сельском хозяйстве занято 67% всех работающих в производственных отраслях АПК.

Сельское хозяйство включает в себя растениеводство и животноводство. Структура растениеводства включает в себя зерновое хозяйство, производство технических культур, карто­фелеводство и овощеводство, плодоводство, производство кормовых культур. В животноводстве выделяются такие подотрасли, как скотоводство, свиноводство, коневодство, овцеводство, оленеводство, пчеловодство, пушное звероводство, рыбное хозяйство.

Другая важная часть агропромышленного комплекса – это отрасли промышленности, производящие средства производства для сельского хозяйства и отраслей промышленности, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье. К ним относятся: тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, машиностроение по производству оборудования для животноводства, кормопроизводству, пищевой и легкой промышленности, производство мелиоративной техники, минеральных удобрений, сельское производственное строительство, комбикормовая и микробиологическая промышленность, обслуживающие отрасли АПК. [2,197]

Важное место в структуре агропромышленного комплекса занимают отрасли, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье. Это — пищевая промышленность, включающая в себя большую группу подот­раслей, например, мукомольная, крупяная, сахарная, маслобой­ная, плодоовощеконсервная и др. Сюда относят группу отраслей легкой промышленности, связан­ной, например, с обработкой льна, шерсти, кож, пушнины и т.д.

Актуальная задача современного развития АПК - сбалансированность всех его звеньев. Отставание в развитии перерабатывающих производств приводит к большим потерям сельскохозяйственной продукции, достигающим 30% от собранного зерна, 40% собранных картофеля и овощей. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]