Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Визитная карточка поэта.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
37.11 Кб
Скачать

Визитная карточка поэта (11 класс).

Тема: «Миф о мире» Фёдора Сологуба

Цели:

1)Познавательные:

познакомить детей с фактами из биографии Ф.Сологуба;

расширить знакомство старшеклассников с духовными поисками Серебряного Века через познание поэтической индивидуальности Ф.Сологуба;

творчество Сологуба в антиномии мифа – о Недотыкомке и о звезде Маир.

2) Развивающие:

Продолжать работу над анализом поэтического текста;

Развивать умение «читать то, что написано»;

Развивать вкус к хорошей литературе, поэзии;

3) Воспитательные:

Воспитывать чувство прекрасного и хорошее к нему отношение.

Оборудование: мультимедиа установка, презентация, раздаточный материал (стихотворения), динамические таблицы.

Вступление (1 мин)

Сегодня я приглашаю вас перелистать страницы жизни большого поэта, представителя Серебряного века, увидеть его поэтическую индивидуальность, постараться понять его мировосприятие и то, как оно преломлялось в творчестве, – ярком и своеобразном.

Запишите число и тему урока: Двадцать четвёртое мая, день славянской письменности и культуры, тема: «Миф о мире» Фёдора Сологуба, эпиграф к уроку: «Предмет его поэзии – скорее душа, преломляющая в себе мир, а не мир, преломленный в душе» А.А.Блок (Слайд 1)

К эпиграфу мы вернёмся в конце занятия, оставляем за собой право решить за эти 45 минут согласны или не согласны мы с Александром Александровичем.

Биографическая и историческая справка – 6- 7 мин

Слово учителя: О Сологубе современный читатель знает мало или не знает совсем ничего.

Творческая деятельность Фёдора Кузьмича Сологуба (настоящая фамилия Тетерников) (Слайд 2) охватывает большой период общественной и литературной жизни России. Своё первое стихотворение он опубликовал в 1884 году (то есть когда только вошел в литературу молодой А.П.Чехов, начинает публиковаться Артур Конан-Дойл) и продолжал писать вплоть до 1927 года, когда вышла в свет поэма Маяковского «Хорошо!». Его литературное наследие велико по объему и чрезвычайно разнообразно по жанрам. Сологуб выступал как поэт и прозаик, драматург и теоретик Символизма, публицист и переводчик.

Его лирику высоко ценили выдающиеся поэты-современники: Александр Блок, Валерий Брюсов, Иннокентий Анненский. Стихи Сологуба «нередко бывали событиями в жизни моего поколения», - делится воспоминаниями К.И.Чуковский. Достоинство поэзии Сологуба признавали даже те, кто выступал против его «кладбищенской философии». Репутация его – воинствующий декадент и эстет – не исчерпывает его творчества, хотя безусловно отражается в своеобразии мифопоэтики его произведений.

Слово учителя: Я упомянула, что Сологуб был воинствующим декадентом, кто же такой декадент? Может быть, вы знаете что это?

= пессимистическое настроение, глубокое разочарование в жизни, отсутствие надежды, мотив повторяемости исторического процесса и невозможности человека что-то изменить. Оно формировалось сложной ситуацией, исторической и политической, рубежа веков, было одним из самых распространённых.

Фигура Сологуба, его жизнь и литературная судьба исключительны, но в исключительности своей типичны. Именно в нём, из-за его характера и самой жизни, наиболее ярко и органично выразилось русское декадентство.

Давайте обратим внимание, что это была за судьба, которая нужна нам как ключ к поэзии Сологуба. Низкое социальное положение, строгая до жестокости мать, (Слайд 3) одиночество юного Сологуба (Слайд 4) и, одновременно, увлечение книгами, театральным искусством, которые приоткрывали для Фёдора Кузьмича, тогда ещё только Феди, дверь в иной мир, наполненный радостью, мир без печалей и невзгод. Его первые стихотворные опыты относятся к 1875 году, в это время Сологубу было всего 12 лет! С самого начала он серьёзно относится к своему творчеству – хочет связать с литературой будущее. Юношеским стихам присуще острое ощущение «неравенства людей» - он сам чувствует себя одним из бедняков, вынужденных голодать и выживать кто как может. С дневниковой точностью описывает свою жизнь – «порки ад и рай мечты». Уже на этом этапе мир Сологуба разделяется на полюса. После обучения в учительском Институте, в 20 лет отправляется работать в провинцию, где наблюдает то же, что видел и в детстве - мир жестокости и насилия. Сам Фёдор Кузьмич выгодно отличался на фоне своих коллег: он был справедлив, избегал телесных наказаний и стремился говорить со своими учениками. В такой обстановке он неизбежно сталкивался с сетью мелких пакостных интриг, которая разрасталась вокруг него.

Сологуб был в полной мере «человеком 80-х годов», времени летаргии русского общества – когда новые идеалы ещё не пришли, а старые уже утратили силу. Не сразу, постепенно, в поэзии Сологуба начинают звучать новые ноты, характерные только для него. В этот период лирику Фёдора Кузьмича, уже обогащённая наработанными поэтическими приёмами, всё более явственно определяют душевные переживания и настроения, накопившиеся и сложившиеся за годы провинциальной жизни – это нарастающая усталость, болезненная тоска и бессильные порывы, которые опутывают сологубовские стихи. Поэт неутомим в их анализе и поисках их выражения.