Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВИДЫ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ работ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
60.42 Кб
Скачать

Глава I. Подготовка к исследованию

Каждое серьезное дело требует тщательной, глубоко продуман­ной подготовки. Учебные и научные исследования не составляют здесь исключения. Надежность, а значит ценность информации, полученной в результате проведенного исследования, зависит от владения исследователями методическими и практическими при­емами анализа изучаемых явлений и процессов, научными прави­лами проведения исследования. Необходимо позаботиться о надеж­ной теоретической основе исследования, продумать его общую ло­гику, разработать инструментарий для сбора и анализа информа­ции.

Прежде чем исследователь приступит к исследованию, ему необходимо рпределиться, насколько у него сформировано:

  • умение работать с определенными источниками информации;

  • знание разновидностей информационных источников и уме­ние находить их в различных фондах;

  • умение вычленять в текстах нужную информацию, правиль­но ее обрабатывать, структурировать и описывать.

Ниже изложены отдельные сведения, обеспечивающие выше­означенные умения и знания.

1.1. Характеристика некоторых литературных источников

Любому исследователю необходимо иметь представление о таких важных литературных источниках, как монография, статья, брошюра, рецензия, очерк и т.д.

Монография - это научный труд одного или нескольких, при­держивающихся единой точки зрения авторов, в котором содержит­ся всестороннее описание одной проблемы или темы.

Учебное и методическое пособия - издания, предназначенные для педагогических целей. В них рассматриваются проблемы того или иного учебного курса (дисциплины) на научной основе и дают­ся рекомендации для выполнения практических заданий или само­стоятельного осмысления изучаемой темы.

Сборник научных статей - издание произведений одного или нескольких авторов, которые одну научную проблему рассматрива­ют с различных точек зрения.

Брошюра - непериодическое печатное издание небольшого объема, написанное чаще всего научно-популярным языком.

Статья - научное произведение небольшого размера, в кото­ром проблема рассматривается с обоснованием ее актуальности, теоретического и прикладного значения, с описанием методики проведенного исследования.

Тезисы - краткое изложение содержания предстоящего научно­го сообщения (доклада) или темы для издания.

Рецензия - критическая оценка одного или нескольких произ­ведений, в которых дается анализ важности, актуальности представ­ленных исследований, оценивается качество изложения материа­ла, приводятся отзывы специалистов.

Аннотация - краткая характеристика книги, статьи, рукописи. В ней излагается основное содержание данного произведения, даются сведения о том, для какого крута читателей оно предназначено.

Глава III. Виды учебно-исследовательских и научно-исследовательских работ

Спектр учебно- и научно-исследовательских работ достаточно широк. К ним относятся: контрольные работы, доклады, тезисы, рефераты, курсовые и выпускные квалификационные работы, дис­сертации. Отличаются они друг от друга объемом, целями, наличи­ем эмпирического эксперимента или его отсутствием и т.д. Вместе с тем они имеют множество моментов сходства и требуют от иссле­дователя определенных умений и критического мышления. Ниже изложены некоторые аспекты сходства и различия определенных видов исследовательских работ.