Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЛ озо.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
88.58 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию РФ

ГОУ ВПО «Тверской государственный университет»

Кафедра теории литературы

(наименование кафедры, факультета)

Утверждаю:

Декан филологического____________ф-та

«_9 мая__»____________ 2011_г.

Рабочая программа дисциплины Теория литературы, озо, 5 курс

(наименование дисциплины, курс)

032700 Филология

Квалификация

Филолог. Преподаватель русского языка и литературы (специалитет)

Форма обучения

(очная)

Обсуждено на заседании кафедры

«__»____________ 2011 г.

Протокол № __

Зав. кафедрой_В.А. Миловидов

Составитель:

Доц. С.Ю. Артёмова

Тверь 2011

II. Пояснительная записка

1. Цели и задачи дисциплины

Целью курса является дать целостное представление о такой фундаментальной филологической науке, как теория литературы: проследить основные этапы ее становления, связать историю теоретических учений с научной современностью. Овладевая методикой анализа текста с точки зрения разных школ, начинающий филолог обретает способность видеть многоуровневую природу художественного текста и функции отдельных его уровней, т.е. те особенности произведения, которые провоцируют определенную аналитическую логику.

Задача теории - исследование основных закономерностей развития литературы в аспекте проблемы авторства. Связь отдельного произведения и литературного процесса в целом обусловлена как доминирующими эстетическими установками, так и литературными взглядами авторов. Не менее важной задачей является формирование профессиональной этики филолога, с установкой на объективное исследование, основанное на анализе элементов и отношений в тексте.

Целью учебной дисциплины «Теория литературы» является формирование и развитие у обучающихся следующих общекультурных и профессиональных компетенций:

- способность демонстрировать знание основных положений и концепций в области теории и истории литературы, теории коммуникации, филологического анализа и интерпретации текста, представление об истории, современном состоянии и перспективах развития филологии (ПК-1);

- владение базовыми навыками сбора и анализа литературных фактов с использованием традиционных методов и современных информационных технологий (ПК-2);

- способность применять полученные знания в области теории и истории литературы, теории коммуникации, филологического анализа и интерпретации текста в собственной научно-исследовательской деятельности (ПК-5).

- готовность к распространению и популяризации филологических знаний и воспитательной работе с учащимися (ПК-11)

2.Место дисциплины в структуре ооп специалитета

Теория литературы представляет собой фундаментальную филологическую науку, имеющую своей целью исследование основных закономерностей как литературного процесса, так и отдельно взятого художественного текста. Овладение теорией необходимо, прежде всего, потому, что только она дает необходимый понятийный и терминологический аппарат для профессионального анализа и интерпретации художественного произведения. Несомненна также и ее интегрирующая функция: завершая историко-литературные и литературно-критические общие и специальные курсы, теория литературы соединяет автономные дисциплины филологического образования, придавая получаемому знанию системный характер. Без необходимого терминологического аппарата и навыков анализа дальнейшее изучение литературы, особенно современной, не представляется возможным. Таким образом, дисциплина «Теория литературы и поэтика» содержательно соотносится с курсами истории русской и мировой литературы, а также дисциплинами лингвистического цикла.

Итоговой формой отчета является экзамен.