Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
герпес все типы 2-3 занятия.docx
Скачиваний:
82
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
81.27 Кб
Скачать

Глава I. Этиология герпесвирусной инфекции

В настоящее время известно около 200 в разной степени изученных герпесвирусов, из них патогенными для человека являются 8 типов. Все они относятся к семейству Herpesviridae, которое делится на три подсемейства: α-herpesviruses, β-herpesviruses и γ-herpesviruses.

  1. Вирус простого герпеса (ВПГ) представляют два типа: ВПГ-1, ВПГ-2. Это ДНК-содержащие вирусы, состоящие из центрально расположенного нуклеотида и белковой капсулы с высокой степенью гомологичности геномов. Особенностью оболочки является наличие лигандов ко множеству рецепторных структур клеток хозяина, что позволяет поражать кожу, слизистые оболочки, эндотелий сосудов, клетки крови, центральную и периферическую нервные системы. ВПГ впервые в 1912 году выделил W. Goiter. Вирусоносительство встречается более чем у 90 % населения.

  2. Вирус варицелла зостер (ВВЗ) открыт в 1911 году Н. Aragao и представляет собой ДНК-содержащий вирус, являющийся возбудителем ветряной оспы и опоясывающего лишая. ВВЗ также может поражать кожу, слизистые оболочки, эндотелий сосудов, клетки крови, печень, центральную и периферическую НС.

  3. Эпштейна-Барр вирус (ЭБВ) был выделен в 1964 году Эпштейном и Барр. ЭБВ обладает тропизмом в основном к В-лимфоцитам, эпителию верхних дыхательных путей и эпителию желудочно-кишечного тракта. Как самостоятельный этиологический агент он выступает в случае инфекционного мононуклеоза и лимфомы Беркитта.

  4. Цитомегаловирус (ЦМВ) был выделен в 1956 году М. G. Smith. Вирион размером 120—150 нм содержит двухспиральную ДНК, окруженную гликопротеиновой оболочкой. Геном необычайно крупный — до 20 мкм. ЦМВ имеет широкий спектр путей инфицирования и может поражать практически любые клетки организма человека, поэтому спектр заболеваний, вызываемых этим вирусом, очень широкий. Вирус проявляет свою активность не только в условиях иммунодефицита, но и сам обладает иммунодепрессивными свойствами. В зависимости от региона число серопозитивных лиц старше 30 лет составляет 60— 100 %.

  5. Вирус герпеса обезьян вызывает при инфицировании людей, как правило, смертельный энцефаломиелит.

  6. Вирус герпеса человека 6-го типа (ВГЧ-6) был идентифицирован в 1986 году и связан с таким заболеванием, как внезапная экзантема новорожденных (Exantema subitum, синоним — Roseola infantum).

  7. Вирус герпеса человека 7-го типа (ВГЧ-7) был выделен в 1990 году из CD4+ Т-лимфоцитов периферической крови. Этот вирус может инфицировать практически все ядерные клетки периферической крови, начиная с CD34+ предшественников. ВГЧ-7 связывают с различными заболеваниями ЦНС и кожи аутоиммунной природы.

  8. Вирус герпеса человека 8-го типа (ВГЧ-8) был открыт в 1994 году. Некоторые области генома этого вируса имеют гомологию с ЭБВ и другими вирусами герпеса. ВГЧ-8 является новым трансформирующим вирусом человека, способствующим развитию злокачественного перерождения клеток.

Глава II. Классификация герпесвирусов

Все герпесвирусы относятся к семейству Herpesviridae, которое делится на три подсемейства: α-herpesviruses, β-herpesviruses и γ-herpesviruses, в зависимости от характера поражения вирусом клетки, скорости репликации, места латенции и персистенции.

Альфа-вирусы (ВПГ-1, 2 и ВВЗ). Характеризуются быстрой репликацией, 4—8 часов), способностью к цитолизу и бессимптомным персистированием в нейрональных клетках.

Бета-вирусы (ЦМВ, ВГЧ-6 и ВГЧ-7). Медленно реплицируются, вызывают цитомегалическую трансформацию клеток, а основными очагами латенции являются моноциты и их предшественники, эндотелиальные клетки сосудов микроциркуляторного русла, альвеолярные макрофаги, Т-лимфоциты и стромальные клетки костного мозга.

Гамма-вирусы (ЭБВ и ВГЧ-8). Трансформирующие вирусы человека, способствующие развитию злокачественного перерождения клеток. Пожизненно персистируя в В-лимфоцитах или находясь в латентном состоянии, обладают способностью делать их злокачественными.

Персистенция бета- и гамма-вирусов в иммунокомпетентентных клетках может приводить к развитию вторичной иммунной недостаточности с выраженной депрессией клеточного иммунитета.

Формы взаимодействия герпесвирусов с организмом хозяина Инфекционный процесс может протекать:

  1. В острой форме.

  2. В хронической форме (более 6 месяцев).

  3. В инаппарантной (бессимптомной) форме.

  4. В форме медленной вирусной инфекции — длительный инкубационный период (месяцы и годы) с последующим медленным прогрессирующим течением, с развитием тяжелых клинических симптомов и в итоге — смертью больного.

Уникальным биологическим свойством всех ГВ человека является их способность к персистенции и латенции в организме инфицированного человека. Персистенция представляет собой непрерывное и цикличное размножение (репликацию) вируса в инфицированных клетках тропных тканей, что является причиной развития инфекционного процесса. Латенция герпесвирусов клинически себя не проявляет, а диагностируется только при наличии специфических IgG против вируса (серопозитивность) в невысоких титрах, а сам вирус в этот период в периферической крови не определяется даже таким высокочувствительным методом, как ПЦР. В состоянии латенции нарушается полный цикл репродукции вируса, и он находится в клетках хозяина в виде субвирусных структур.

Широкий тканевый тропизм, способность к персистенции и латенции в организме инфицированного человека обуславливают различные клинические проявления герпесвирусных болезней (см. табл.). Таблица

Классификация клинических форм заболеваний, обусловленных герпесвирусами

Вирус

Первичная инфекция

Реактивация после латенции

1

2

3

Вирус простого герпеса I типа — ВПГ-1-ВГЧ-1 —

HSV-1

Герпес кожи. Лабиальный герпес. Гингивостоматит. Офтальмогерпес. Генитальный герпес. Неонатальный герпес. Энцефалит (редко). Невропатии

Рецидивирующий орально-лабиальный герпес. Рецидивирующий аногенитальный герпес.

Энцефалит.

Эзофагит, гастрит.

Гепатит.

Пневмониты.

Невропатии

Вирус простого герпеса II типа — ВПГ-2-ВГЧ-2 — HSV-2

Генитально-ректальный герпес. Неонатальный герпес. Менингоэнцефалит. Крестцовый

радикулит

Генитальный герпес. Менингоэнцефалит. Хроническая кожно-слизистая форма

Вирус варицеллазостер-ВВЗ — вирус герпеса человека III типа — ВГЧ3-VZV

Ветряная оспа

Опоясывающий герпес. Постгерпетическая невралгия

Вирус герпеса человека IV типа — ВГЧ-4 — Эпштейна-Барр вирус —

ЭБВ-EBV

Инфекционный мононуклеоз. Саркома мышц. Энцефалит у новорожденных. Лимфоидная интерстициальная пневмония у детей

Инфекционный мононуклеоз.

Гепатит.

Лимфома Беркитта. Назофарингиальная карцинома.

Волосатая лейкоплакия языка.

EBV-ассоциированный лимфопролиферативный синдром.

В-клеточная лимфома.

Синдром хронической усталости и иммунной депрессии.

Аутоиммунная патология

Продолжение табл.

1

2

3

Вирус герпеса человека V типа — ВГЧ-5 — Цитомегаловирус — ЦМВ-СМV

Гетерофильно-негативный мононуклеоз.

Васкулит.

Неоатальная CMV-инфекция.

Субклиническая инфекция

Гетерофильно-негативный мононуклеоз.

CMV-ретинит.

CMV-гепатит.

CMV-пневмония.

CMV-энцефалит.

CMV-колит/холангит. CMV-адреналовая недостаточность.

Реакция отторжения трансплантата. Атеросклероз

Вирус герпеса

обезьян В

Летальный энцефаломиелит при инфицировании людей

Вирус герпеса человека VI типа —

ВГЧ-6-HHV-6

Внезапная экзантема у детей. Гетерофильно-негативный мононуклеоз. Васкулит

Гетерофильно-негативный мононуклео.

Гепатит.

Лимфопролиферативные заболевания.

Интерстициальная пневмония у лиц с иммунодефицитом.

Энцефалит.

Злокачественные новообразования.

Синдром хронической усталости и иммунной депрессии.

Аутоиммунная патология. Психозы

Вирус герпеса человека VII типа — ВГЧ-7-HHV-7

Возможна экзантема у детей

Синдром хронической усталости и иммунной депрессии.

Заболевания кожи и ЦНС аутоиммунной природы. Рак желудка

Окончание табл.

1

2

3

Вирус герпеса человека VIII типа — ВГЧ-8-HHV-8

Нет информации

Саркома Капоши. Неходжкинская В-лимфома.

Лимфопролеферативное заболевание — болезнь

Кастлемана

Соседние файлы в предмете Инфекционные болезни