Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГА-маркетинг-консультация 2008.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
177.66 Кб
Скачать

Тема 6. Разработка новых продуктов. Жизненный цикл продукции.

Все, что может удовлетворить нужду или потребность и предлагается рынку с целью привлечения внимания, приобретения, использования или потребления это продукт.

Разработка нового продукта не включает в себя переработку продукта. Первым этапом процесса принятия решения о покупке является осознание проблемы. Особенности современного этапа проведения научных исследований и опытно-конструкторских разработок при создании нового товара удорожание и сокращение Бремени проведения НИОКР. Планирование товара связано с этапом зарождения жизненного цикла товара. У каждого вида товара есть свой жизненный цикл. Этап выведения товара фирмы на рынок обычно характеризу­ется необходимостью нести определенные убытки. Средства, вложенные в разработку товара, могут окупаться на этапе роста. Конкуренты, как правило, появляются, когда товар лидирующей фирмы находится на этапе роста. Цель маркетинга на этапе роста привлечение к товару новаторов и лиц, формирующих общественное мнение. Разработка товара (услуги) и создание такого имиджа, который в представлении покупателя выгодно отличался бы от товаров конкурентов это позиционирование товара. Закупка пакетного решения проблемы с целью избежать закупок отдельных составляющих данной проблемы это системная закупка. Максимальное число решений принимается при закупке для решения новых задач. Товар классифицируется на товары длительного и кратковременного пользования на основе классификации по долговечности. Рост как этап жизненного цикла товара характеризуется быстрым ростом объема продаж, увеличением прибыли. Марка не может быть представлена в виде характеристики. Функцией упаковки не является ценовое соответствие. Лица, участвующие и взаимодействующие при принятии решения о закупке это покупающий центр. Первыми этапами создания новых товаров являются разработка, рассмотрение, отбор и коммерческий анализ идей.

Тема 7. Цены и ценообразование в маркетинге.

Ценообразование это процесс формирования и изменения цен. Объективные затраты потребителя, которые связаны с приобретением товара это цена. Определите несуществующий метод формирования цен ценообразование с учетом минимальной цены.

Цена, при которой вся продукция будет реализована, называется ценой равновесия. Определите несуществующий вид скидок скидка за безналичный расчет.

Тема 8. Распространение товаров

Канал распределения товаров представляют собой способы реализации товаров потребителям через различные оптово-посреднические организации и розничную сеть. Уровень канала распределения определяется: любым посредником, который выполняет ту или иную ра­боту по приближению товара, передаче права собственности на него, конечному потребителю. Вертикальная маркетинговая система — это система, в которой один из ее членов является владельцем всех ее каналов или определяет их тесное сотрудничество. Планирование товародвижения — это планирование способов физического перемещения товара к местам продажи в точно определенное время и с максимально важным уровнем обслуживания потребителя. Воздушный вид транспорта, является ведущим относительно скорости доставки грузов. Распределение потребляемых предприятием комплектующих не относится к товародвижению в маркетинге. Товародвижение как функция маркетинга рассматривает проблемы работы с посредниками. Число имеющихся в канале товародвижения промежуточных уровней определяется как протяженность канала. К категориям торгового персонала не относят продавцов, перепродающих товары. Наиболее приемлемый способ контроля и оценки эффективности работы торговых агентов, сравнение показателей текущих продаж торгового агента с показателями его продаж за предыдущие периоды. Наиболее значимые факторы, влияющие на выбор каналов товародвижения фирма (цели, уровень контроля, объемы сбыта и прибыли). Роль агентов и брокеров в товародвижении позволяют, не располагая правом собственности на реализуемые товары, увеличивать сбыт, экономить затраты на товаро­движение, поскольку обладают подготовленным персоналом.