Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия сгму.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
184.32 Кб
Скачать

2.Государственное регулирование экономики в рф 1. Регулирование: - материального производства - фондового рынка - денежного обращения - валютное регулирование

Конституция РФ провозглашает равенство всех форм собственности. Капитал и производство сконцентрирова­ны в крупных предприятиях, имеется многолетний опыт плани­рования и программирования. Постоянно анализируются хозяй­ственные связи между регионами, предприятиями, спрос и пред­ложение, состояние рынков. Действуют информационные сети, рассчитываются параметры в масштабе страны.

Объектом государственного регулирования являются все от­расли и подразделения материального производства, товарные, фондовый, валютный рынки, ценообразование, денежное обра­щение, а также предприятия независимо от формы собственно­сти и хозяйствования. Поэтому оно затрагивает интересы как предприятий, организаций, так и непосредственно гражданина, предполагает соответствующие формы экономического взаимодействия с ними, оказывает на них как положительное, так и отрицательное влияние.

Нормативной основой государственного регулирования эко­номики являются Закон «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации» от 20 июля 1995 г., Указ Президента РФ «О некото­рых мерах по обеспечению государственного управления эконо­микой» от 10 июня 1994 г. и другие акты.

Главная роль в регулировании экономики отводится Мини­стерству экономического развития и торговли Российской Федера­ции, осуществляющему проведение единой государственной со­циально-экономической политики. Основными его задачами являются определение путей и разработка методов эффектив­ного развития экономики, обеспечивающих социально-эконо­мический прогресс Российской Федерации.

Государственное регулирование опирается на использование прямых и косвенных рычагов и методов. В процессе регули­рования активно используются прогнозирование, планирование, контроль и другие функции управления. При этом чем сложнее и острее ситуация, тем выше значение прямых административ­ных методов. Они позволяют сосредоточить ресурсы на разви­тии базовых отраслей, составляющих фундамент народного хо­зяйства и обеспечивающих быструю окупаемость средств, по­вышать мобильность факторов производства, предупреждать и устранять диспропорции

Билет №18

1.Федеральные агентства 1. Понятие и основные функции федерального агентства 2. Функции, которые не вправе выполнять федеральное агентство

Федеральное агентство – федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий в установленной сфере деятельности функции по оказанию государственных услуг, по управлению государственным имуществом и правоприменительные функции по контролю и надзору. Федеральное агентство возглавляет руководитель (директор) федерального агентства. Федеральное агентство может иметь статус коллегиального органа.

Под правоприменительными функциями понимаются издание индивидуальных правовых актов.

Под функциями по управлению государственным имуществом понимается осуществление полномочий собственника в отношении федерального имущества, в том числе переданного федеральным государственным унитарным предприятиям, федеральным казенным предприятиям государственным учреждениям, подведомственным федеральному агентству, а также управление находящимися в федеральной собственности акциями открытых акционерных обществ.

Под функциями по оказанию государственных услуг понимается осуществление федеральными органами исполнительной власти услуг, имеющих исключительную общественную значимость и оказываемых на установленных федеральным законодательством условиях неопределенному кругу лиц.

Федеральное агентство не вправе осуществлять нормативно-правовое регулирование в установленной сфере деятельности и функции по контролю и надзору, кроме случаев, устанавливаемых указами Президента РФ.