Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия сгму.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
184.32 Кб
Скачать

Принципы грэ:

- регулирование экономики требует соблюдения принципа "не помешай рынку": соблюдай "правила игры";

- обеспечение экономической свободы и эффективности предпринимательской деятельности;

- разработка системы приоритетов в осуществлении поставленных задач;

- социальная ориентация регулирования экономики;

- составление комплексно-целевых программ социально-экономического развития;

- сочетание федерального государственного, регионального и муниципального регулирования;

- прогнозирование демографической ситуации;

- учет политической ситуации и стабильности в обществе;

- экономическая целесообразность, обоснование и границы (пределы) регулирования и т.д.

Реализация этих принципов предполагает создание условий для производства все большего количества товаров и услуг на постоянно изменяющейся технологической основе, минимизацию затрат при использовании ограниченных ресурсов, укрепление позиций на мировом рынке, создание рабочих мест для всех, кто хочет и может работать.

2. Методы регулирования

Под методами государственного регулирования понимаются действия по преобразованию и совершенствованию функционирования экономики в целом или ее отдельно взятых отраслей и предприятий, а также решающие определенные конкретные задачи. Методы государственного регулирования экономики подразделяются на административные и экономические методы.

Административные методы основываются на силе и авторитете государственной власти. Административные методы подразумевают прямое воздействие на производственные процессы, воздействие на непосредственные параметры воспроизводства.(Государственная регистрация, Государственное лицензирование, стандартизация, Приватизация, Национализация, Банкротство, Антимонопольная политика)

Экономические методы подразумевают использование рыночных инструментов воздействия на интересы товаропроизводителей. (финансовая, налоговая, государственная инвестиционная, монетарная, внешнеэкономическая политики, государственный заказ, управление государственным сектором, государственное регулирование естественных монополий)

Разграничение между административными и экономическими методами в определенной мере условно. Любой экономический регулятор содержит в себе элементы администрирования, и наоборот

Билет №17

1.Федеральные службы 1. Понятие, основные функции, статус федеральной службы 2. Функции, которые не вправе выполнять федеральная служба Федеральная служба – федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, а также специальные функции в области обороны, государственной безопасности, защиты и охраны государственной границы Российской Федерации, борьбы с преступностью, общественной безопасности. Федеральную службу возглавляет руководитель (директор) федеральной службы. Федеральная служба по надзору в установленной сфере может иметь статус коллегиального органа;

Федеральная служба в пределах своей компетенции издает индивидуальные правовые акты на основании и во исполнение Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента РФ и Правительства РФ, нормативных правовых актов федерального министерства, осуществляющих координацию и контроль деятельности федеральной службы.

Федеральная служба может быть подведомственна Президенту РФ или находиться в ведении Правительства РФ.

Федеральная служба не вправе осуществлять в установленной сфере деятельности нормативно-правовое регулирование, кроме случаев, устанавливаемых указами Президента РФ или постановлениями Правительства РФ, а Федеральная служба по надзору - также управление государственным имуществом и оказание платных услуг.