Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИОГП ответы (1сем).docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
93.63 Кб
Скачать

20. Организация власти, общественно-социальная структура, право Золотой Орды.

Во главе государства стояли потомки Чингисхана — торе. В особо важных случаях политической жизни созывались всенародные собрания — курултаи. Государственными делами руководил первый министр (бекляре-бек — князь над князьями), которому подчинялись министры — везиры. В города и подчинённые им области посылались полномочные представители — даруги, главной обязанностью которых был сбор налогов и податей. Часто наряду с даругами назначались военачальники — баскаки. Государственное устройство носило полувоенный характер, так как военные и административные должности, как правило, не разделялись. Наиболее важные должности занимали члены правящей династии, принцы (огланы), владевшие уделами в Золотой Орде и стоявшие во главе войска. Из среды бегов (нойонов) и тарханов выходили основные командные кадры войска — темники, тысячники, сотники, а также бакаулы (чиновники, распределявшие военное содержание, добычу и т. д.). В грабительских целях татарские отряды совершали частые карательные походы на Русь.

Четкой сословной организации общества, подобной той, что существовала на Руси и в западноевропейских феодальных государствах и в основе которой лежала иерархическая феодальная собственность на землю, здесь не было. Статус подданного Золотой Орды зависел от происхождения, заслуг перед ханом и его родом, от должности в военно-административном аппарате. В военно-феодальной иерархии Золотой Орды господствующее положение занимал аристократический род потомков Чингисхана и его сына Джучи. Ему принадлежали огромные стада, дворцы, множество слуг и рабов, неисчислимые богатства, военная добыча. Джучидам присваивались государственные и военные титулы и звания. Следующую ступень в военно-феодальной иерархии Золотой Орды занимали нойоны. Нойоны имели множество слуг и зависимых людей, огромные стада. Они часто назначались ханами на ответственные военные и государственные должности: даругов, темников, тысячников, баскаков и др. Они награждались тарханны ми грамотами, освобождавшими от различных повинностей и обязанностей. Особое место в иерархической структуре Золотой Орды занимали многочисленные нукеры — дружинники крупных феодалов. . Эти должности позволяли извлекать значительные доходы с населения. К господствующим классам относились также и многочисленное духовенство, прежде всего мусульманское, купцы и богатые ремесленники, местные феодалы, родовые и племенные старейшины, и вожди, крупные землевладельцы в оседлых земледельческих районах Сред ней Азии, Поволжья, Кавказа и Крыма. Трудящиеся (карачу- кочевники скотоводы)— крестьянство земледельческих районов, городские ремесленники, слуги — находились в различной степени зависимости от государства и феодальных владык. В земледельческих районах Орды трудились феодально-зависимые крестьяне. Одни из них — сабанчи — жили сельскими общинами и несли натуральные и другие повинности. Другие — уртакчи (издольщики) — кабальные люди, обрабатывали землю государства и местных феодалов за половину урожая, несли другие повинности. В городах трудились ремесленники, согнанные из завоеванных стран. Рабами становились, прежде всего пленники и жители завоеванных земель. Рабы использовались в ремесленном производстве, строительстве, в качестве слуг феодалов. Много рабов продавалось в страны Востока.

Источником права в Орде являлась прежде все го Великая Яса Чингисхана, составленная в 1206 г. в качестве назидания его преемникам, состоявшая из 33 фрагментов и 13 изречений самого хана. Яса содержала главным образом правила военной организации монгольского войска и нормы уголовного права. Она отличалась беспримерной жестокостью наказаний не только за преступления, но и за проступки. Источниками права были также нормы обычного права кочевых народов.

Система преступлений по Ясе включала: религиозные, против нравственности и установленных обычаев (при-

теснение церквей и духовенства, лжесвидетельство, осквернение воды и пепла, неправильно совершенный убой скота, прелюбодеяние, содомия);против хана и государства (нарушение крепостного устава, закабаление свободного монгола, злоупотребление властью, нарушение воинской дисциплины);против жизни и свободы (убийство, увод или принятие чужого раба,конокрадство и увод скота, злостное банкротство). В качестве наказаний использовались смертная казнь, тюремное зключение и ссылка, разжалование, телесные наказания, пеня за убийство (40 золотых монет за убийство мусульманина, за убийство китайца допускала многоженство и содержание наложниц. Сын имел право жениться на женах умершего отца (кроме своей матери). Дети, рожденные от рабынь, приравнивались к законным детям. При разделе наследства старший сын получал большую долю, а младший — дом отца. Хан не вмешивался в наследственные отношения. Смертная казнь назначалась за разные виды преступлений: непови-новение хану, ложь в суде, супружескую неверность, волшебство, моче-испускание в костер и т.д. В судебном процессе, кроме свидетельских показаний и клятвы, применялась пытка, использовался принцип круговой поруки, групповой ответственности. Судебная власть не была отделена от административной. С усилением исламизации Орды возникали суды кадиев и иргучи, действовавшие на основе Корана. Монгольское право не оказало прямого влияния на формирование русского законодательства. Однако влияние ордынской системы правлния отразилось в некоторых принципах, а также духе нового Московского права, так в русском законодательстве появились черты жестокости (увечащие наказания), коллективная ответственность за преступления и проч., ранее ему несвойственные. В сфере административного, финансового, военного законодательства также было заметно монгольское влияние. Но больше всего это влияние проявилось в области государственного управления, усилив в нем черты централизации и авторитарности. В силу внутренних (борьба за власть) и внешних (поражение в Куликовской битве 1380 г.) причин в XV в. Золотая Орда распалась. На территории бывшей империи Чингисхана возник ряд государственных

образований: Сибирское, Казанское, Астраханское ханства, которые

часто оказывались во враждебных отношениях друг с другом и в XVI в.

поочередно были покорены Московским государством.