Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Марченко КМНО Итог тесты к уч курсу с примерами...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
205.82 Кб
Скачать

Тесты к учебному курсу «Культура межнационального общения» для промежуточного и итогового контроля Спецификация теста

Тест построен по следующему плану: порядковый номер вопроса, формулировка вопроса, варианты ответов, указание правильного ответа, представляющего собой ключ к обработке.

По формам тестовых заданий, тест структурирован на следующие задания:

  • «Множественный выбор» – задание, в котором предлагается выбрать верные утверждения из списка ответов. Верным ответом может считаться только 1 ответ

  • «На сопоставление» – задание, в котором предлагается группа терминов и необходимо установить соответствие.

  • «Короткий ответ» – задание, в котором при ответе на вопрос вписывается слово.

Комплект тестовых заданий в полном объеме (205 шт).

Система оценивания (нормы включения тестовых баллов в шкалу рейтинга)

За правильные ответы на тестовые задания (1­ 80) выставляется 1 балл.

Критерии выставления итоговых баллов:

50 ­60 (в рейтинге курса ­ 7 баллов)

61­70 (в рейтинге курса ­ 12 баллов)

71­80 (в рейтинге курса ­ 15 баллов)

В ответах на тестовые задания (81­90) оценивается аргументированность, обоснованность. (3­5 балла за каждое выполненное задание, в рейтинге курса ­ 5 баллов за 3 выполненных задания.).

В ответах на тестовые задания (91­205) оценивается охват тем курса (не менее 4-х тем на один учебный модуль, не менее 3-х выполненных заданий по каждой теме, обоснованность, аргументированность каждого задания, владение терминологическим минимумом согласно заданию (2­4 балла за каждое выполненное задание, в рейтинге курса ­ 22­48 баллов).

В ответах на тестовые задания (206­240) оценивается количество правильных ответов по 1 баллу за каждое задание.

В рейтинге курса:

18­23 балла за тест ­ 7 баллов

24­29 баллов за тест ­ 12 баллов

30 ­35 баллов за тест ­ 15 баллов

Примеры выполнения тестов:

11. Что относится к следующему определению: «общепринятый порядок, форма социального регулирования деятельности, которая воспроизводится в определенном обществе или социальной группе и является привычной для их членов»:

а) обычай

б) ритуал

в) обряд

г) традиция

17. Этимологическое происхождение слова «ритуал» от латинского ritualis:

а) означает «обрядовый»

б) последовательный

в) жизненно необходимый

г) общественный

21. Из перечисленного исключите то, что не относится к местоположению национальных традиций в обществе:

а) представляют особую форму социальных отношений

б) регулируют жизнедеятельность людей

в) охватывают сферу ма­териальной и духовной деятельности

г) привносятся природными законами

22. Каково современное значение традиций?

а) длительность существования традиции

б) жизнеспособность традиции

в) слепое преклонение перед традицией

г) каждое поколение по-своему относится к тем или иным традициям

25. Перемещение людей в пределах территории какого-либо государства с целью постоянного или временного изменения места жительства:

а) внешняя миграция

б) внутренняя миграция

102. Опишите содержание любого национального обычая, поддерживаемого Вами.

Пример ответа

Пожалуй, самым веселым праздником на Руси можно назвать Масленицу. Этот праздник считается отголоском дохристианских времен, когда славяне еще были язычниками. Масленицу справляют целую неделю перед Великим постом. Причем каждый день Масленичной недели был посвящен особым ритуалам.

Наряду с прочими русскими традициями, также большой интерес вызывают и свадебные традиции, которые передавались из поколения в поколение. Русские свадебные традиции: сватовство, помолвка, девичник, венчание, встреча молодых.

Крещение - древнейший обряд, который в православной и католической церкви относится к разряду таинств. Оно означает принятие человека в лоно христианской церкви. После крещения человек становится «Божьим», то есть приобщается к религии.

Мы продолжаем поддерживать традиции в современной жизни. Проводятся яркие праздники и гуляния. Это, безусловно, сближает народ, заряжает нас положительной энергетикой. Эти и многие другие традиции нашей страны передаются из поколения в поколения.

108. Найдите общее и особенное в понятиях «этнос», «нация», «народ».

Пример ответа

Э́тнос (греч. ἔθνος— народ)— группа людей, объединённых общими признаками: объективными либо субъективными. Различные направления в этнологии включают в эти признаки происхождение, язык, культуру, территорию проживания, самосознание и др.

В русском языке синонимом термина долгое время было понятие «народ». В научный оборот понятие «этнос» было введено в 1923 году русским учёным-эмигрантом С.М. Широкогоровым.

Между понятиями «этнос» и «нация» часто ставится знак равенства. В отечественной литературе, посвященной этому вопросу, обычно уточняли, что нация есть не просто этнос, а высшая его форма, пришедшая на смену народности.

Тем не менее, некоторые исследователи четко формулируют отличия нации от этноса, указывая на разную природу происхождения понятий «этнос» и «нация». Так, для этноса, по их мнению, характерна индивидуальность и устойчивость, повторяемость культурных образцов. В противоположность этому, для нации определяющим становится процесс собственного осознания на основе синтеза традиционных и новых элементов, и собственно этнические идентификационные критерии (язык, быт и пр.) принадлежности отходят на второй план. У нации на первый план выходят те аспекты, которые обеспечивают надэтничность, синтез этнических, межэтнических и иноэтнических компонентов (политическая, религиозная и др.)

На́ция (от лат. Natio племя, народ) — социально-экономическая, культурно-политическая и духовная общность индустриальной эпохи[1]. Существует два основных подхода к пониманию нации: как политической общности граждан определенного государства и как этнической общности с единым языком и самосознанием.

В международном праве является синонимом государства.

Люди, проживающие на данной территории, образуют народ. Если мы возьмем всю территорию, контролируемую государством, то получим народ страны. Вся совокупность общественных структур народа создает общество данной страны.

Люди, лояльные данному государству, образуют нацию. Лояльность государству демонстрируется через реализацию народом своих политических прав, и несение политических обязанностей. Главной из обязанностей является обязанность защищать свою страну, свое общество, свое государство.

Существует еще одна общность, объединяющая людей через их культуру и историю — национальность или этнос. Этнос не связан с государством непосредственно. Этнос часто является компонентом нескольких наций. Нации обычно многоэтничные.

Итак, базовые понятия определены. Посмотрим, как будет выглядеть мозаика, составленная из этих компонентов.

Нация

Нация — это политическая ипостась народа. Народ представлен в политике в виде нации. Нация вне государства не существует. Государство без нации — это архаика. Так что в современном мире можно считать дуализм государства и нации неразрывным.

112. Определите роль этикетных норм в современной культуре межнационального общения. Какие исторические формы общения

Пример ответа

Невозможно назвать языковую культуру, в которой не были бы представлены этикетные требования к речевой деятельности. Истоки речевого этикета лежат в древнейшем периоде истории языка. В архаическом социуме речевой этикет (как и этикет в целом) имеет ритуальную подоплеку. Слову придается особое значение, связанное с магическими и обрядовыми представлениями, взаимоотношениями человека и космических сил. Поэтому речевая деятельность человека, с точки зрения членов архаического социума, может оказывать непосредственное воздействие на людей, животных и окружающий мир; регламентация же этой деятельности связана, прежде всего, со стремлением вызвать те или иные события (или, напротив, избежать их). Реликты этого состояния сохраняются в различных единицах речевого этикета; например, многие устойчивые формулы представляют собой ритуальные пожелания, некогда воспринимавшиеся как действенные: Здравствуйте (также Будьте здоровы); Спасибо (от Спаси Бог). Аналогичным образом многие запреты на употребление слов и конструкций, которые в современном языке рассматриваются как бранные, восходят к архаическим запретам – табу.

На древнейшие представления о действенности слова накладываются более поздние пласты, связанные с различными этапами в эволюции общества и его структуры, с религиозными верованиями и т.д. Особо следует отметить достаточно сложную систему речевого этикета в иерархических социумах, где правила речевого общения вписываются в семиотику общественной иерархии. Примером может служить двор абсолютного монарха (средневековый Восток, Европа на рубеже Нового времени). В подобных социумах этикетные нормы становились предметом обучения и кодификации и играли двоякую роль: позволяли говорящему выразить уважение к собеседнику и одновременно подчеркнуть изысканность своего собственного воспитания. Хорошо известна роль в формировании новой, европеизированной элиты, которую сыграли в Петровскую эпоху и последующие десятилетия пособия по этикету.

В речевом этикете практически всех народов можно выделить общие черты; так, практически у всех народов существуют устойчивые формулы приветствия и прощания, формы уважительного обращения к старшим и пр. Однако реализуются эти черты в каждой культуре по-своему. Как правило, наиболее развернутая система требований существует в традиционных культурах. При этом с известной долей условности можно сказать, что осмысление речевого этикета его носителями проходит как бы несколько стадий. Для замкнутой традиционной культуры характерна абсолютизация этикетных требований к поведению вообще и к речевому поведению в частности. Носитель другого речевого этикета воспринимается здесь как плохо воспитанный или безнравственный человек либо как оскорбитель. В более открытых внешним контактам социумах обычно более развито представление о различии речевого этикета у разных народов, а навыки подражания чужому речевому поведению могут быть даже предметом гордости члена социума.

В современной, особенно городской культуре, культуре индустриального и постиндустриального общества место речевого этикета коренным образом переосмысляется. С одной стороны, подвергаются эрозии традиционные основы этого явления: мифологические и религиозные верования, представления о незыблемой социальной иерархии и т.п. Речевой этикет теперь рассматривается в чисто прагматическом аспекте, как средство достижения коммуникативной цели: привлечь внимание собеседника, продемонстрировать ему свое уважение, вызвать симпатию, создать комфортабельный климат для общения. Этим задачам подчиняются и реликты иерархических представлений; ср., например, историю обращения Господин и соответствующие ему обращения в других языках: элемент речевого этикета, который некогда возник как знак социального статуса адресата, впоследствии становится общенациональной формой вежливого обращения.

С другой стороны, речевой этикет остается важной частью национального языка и культуры. Невозможно говорить о высоком уровне владения иностранным языком, если это владение не включает в себя знание правил речевого общения и умение применять эти правила на практике. Особенно важно иметь представление о расхождениях в национальных речевых этикетах. Например, в каждом языке существует своя, формировавшаяся веками система обращений. При буквальном переводе смысл этих обращений подчас искажается; так, английское Dear используется в официальных обращениях, тогда как соответствующее ему русское Дорогой употребляется, как правило, в менее формальных ситуациях. Или другой пример – во многих культурах Запада на вопрос Как дела? следует отвечать: Хорошо. Ответ Плохо или Не очень считается неприличным: собеседнику не следует навязывать свои проблемы. В России на тот же вопрос принято отвечать нейтрально, скорее с негативным оттенком: Ничего; Помаленьку. Различия в речевых этикетах и вообще в системах правил речевого поведения относятся к компетенции особой дисциплины – лингвострановедения.

Каждый язык имеет свою историю, свои «взлеты и падения». В особенно критические моменты государственных преобразований всегда возникает опасность упустить из внимания это национальное достояние, отвлекаясь на кажущиеся более важными нужды и проблемы общества. В наше время больших социальных и духовных перемен такая опасность возросла во много крат.

205. Какие национальные чувства вы знаете? Перечислите все известные Вам национальные чувства. В своих чувствах проведите градацию на чувства потенциальные, способствующие развитию личности, достоинства в собеседнике и на отрицательные чувства. Выделите из получившегося перечня положительные, гуманные чувства, то есть, те, при выражении которых не нарушаются межличностные отношения. Оцените их процентное содержание. Предложите способ уменьшения оставшейся части. Фиксируйте в выполнении данного задания в выбранных Вами состояний человеческую реакцию и процесс. (Например: можно ли отнести к чувствам «любовь»?).

Пример ответа

Национальные чувства - это эмоционально окрашенное отношение людей к своей этнической общности, к ее интересам, другим народам и их ценностям.

Источниками возникновения Н.ч. являются: экономические и социально-политические условия жизнедеятельности нации: ее быт, культура и традиции; состояние межнациональных отношений, войны, национальная экспансия, экономические кризисы и многое другое. Н.ч. передаются из поколения в поколение, но они более динамичны, чем национальный характер или национальное самосознание (см.).

Статичность или динамичность Н.ч. определяются тем, насколько устойчивы факторы, которыми они вызваны к жизни. В зависимости от направленности Н.ч. могут иметь как позитивный, так и негативный оттенок. Положительная сторона Н.ч. выражается в таких чувствах, как чувство национальной гордости, патриотизм, любовь к своему народу, чувство дружбы и братства по отношению к другим народам. Негативная сторона Н.ч. проявляется в национализме и шовинизме, национальных и расовых предрассудках, в чувстве отчужденности по отношению к своему народу, другим нациям.