Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
prezident_otvety_1-15с.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
872.29 Кб
Скачать

Семейные правоотношения: субъекты, основания возникновения и прекращения

Предмет правового регулирования семейного права это основанные на браке, родстве, усыновлении, опеке и попечительстве, принятии детей на воспитание имущественные и личные неимущественные отношения, складывающиеся между членами семьи или с их участием.

Семейные правоотношения возникают из таких юридических фактов, как события, и в особенности такой их разновидности, как состояния. Поскольку события порождают правовые последствия помимо воли человека, содержание семейных правоотношений (то есть взаимные права и обязанности их участников) также формируется не по воле его участников, а в силу указаний закона.

Субъекты семейных правоотношений, порожденных событиями, как правило, не могут по своей воле изменить их содержание. Так, например, возникают отношения между детьми и родителями.

Семейная правоспособность - это способность граждан иметь семейные права и нести обязанности. Содержание семейной правоспособности: право вступления в брак и его прекращения, право родителей на воспитание детей, право ребенка жить и воспитываться в семье и т.д.

Семейная дееспособность — это способность своими действиями приобретать и осуществлять семейные права, а также создавать для себя семейные обязанности и исполнять их. Полная семейная дееспособность наступает с 18 лет. В случае вступления в брак лиц, которым снижен брачный возраст, эти лица самостоятельно осуществляют все права и обязанности супругов. Несовершеннолетние лица, не состоящие в браке, в случае рождения, у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими 18 лет.

Порядок заключения и прекращения брака

Брак - добровольный, равноправный союз мужчины и женщины, заключенный с соблюдением определенных правил с целью создания семьи.

Российское законодательство признает только моногамный брак, т.е. единобрачный союз мужчины и женщины.

Действует принцип свободы брака. Это означает, что вступление в брак, его расторжение должны быть основаны на свободном волеизъявлении сторон. Брак, совершенный под физическим или психическим принуждением либо основанный на пережитках местных обычаев, может быть признан недействительным.

Брак - это равноправный бессрочный союз мужчины и женщины. Поскольку цель брака - создание семьи, рождение и воспитание детей, она не может быть реализована к конкретному сроку либо ограничена каким-либо моментом, а реализуется до того момента, пока стороны имеют возможность и желание ее осуществлять.

Одним из основных признаков права является его совершение в порядке и форме, установленных законом. Российское законодательство признает только брак, зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния (п. 2 ст. 1 СК РФ). Многие лица, вступая в брак, наряду с государственной регистрацией брака оформляют свои отношения и по религиозному обряду. Однако религиозная процедура не оказывает влияния на судьбу брака.

Законодательством установлены условия заключения брака: 1) взаимное добровольное согласие лиц, вступающих в брак; 2) достижение ими 18-летнего возраста.

Заключению брака препятствуют следующие обстоятельства: 1) наличие другого нерасторгнутого брака; 2) близкое родство по прямой линии. Не может быть заключен брак между усыновителем и усыновленным, с недееспособным вследствие психического заболевания лицом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]