Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
prezident_otvety_1-15с.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
872.29 Кб
Скачать

Гражданское правоотношение.

Гражданское правоотношение - общественное отношение, урегулированное нормой гражданского права.

Правоотношение представляет особую форму, в которой абстрактная норма права получает свое конкретное выражение.

Реализация нормы права в конкретном правоотношении заключается в том, что его участники наделяются субъективными правами и обязанностями, которые гарантируются государством.

Например, ст. 1064 ГК "Лицо, которому был причинен вред, имеет на его возмещение в полном объеме. Поэтому, в случае причинения вреда (например, дорожно-транспортное происшествие), у потерпевшего возникает право требовать у причинителя вреда его возмещения. При отказе он может обратиться в суд. Таким образом, на основе абстрактной нормы права возникает конкретное гражданское правоотношение, участники которого обладают субъективными правами и обязанностями.

Правовые отношения носят волевой сознательный характер, который заключается в том, что в них выражается индивидуальная воля их участников (например, воля участников проявляется на всех стадиях, начиная от возникновения и кончая его реализацией - заключение договора купли-продажи. В более широком смысле волевой характер правоотношений заключается в том, что в них проявляется воля государства, установившего определенные правила, которыми регулируются права и обязанности участников подобных отношений).

Будучи одним из видов правоотношений, гражданские правоотношения обладают общими для всех правоотношений чертами:

- общественный характер

- основываются на законе.

Они выступают как результат регулирования м. гражданского права имущественных и личных неимущественных отношений, основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.

Гражданские правоотношения возникают не только из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, но также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законам или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности (п. 1 ст. 8 ГК).

Отличительные особенности гражданских правоотношений от других видов правоотношений.

* Субъекты равны между собой, имущественно обособлены и самостоятельны независимо от функций возложенных на них. Таким образом, обязанный субъект не подчинен управомоченному, а лишь связан конкретной обязанностью (например, покупка квартиры у местной администрации - гражданское правоотношение, а вот - выдача и распределении ордеров на квартиру между гражданами пострадавшими от землетрясения - административное).

* Широкий круг участников также отличительная особенность гражданских правоотношений. В них могут участвовать все возможные субъекты права (гражданские, юридические лица, РФ, субъекты РФ, муниципальные образования).

* Множественность субъектов (вещи, работы и услуги, информация, результаты интеллектуальной деятельности, нематериальные блага).

  • Возможность установления содержания гражданских правоотношений по соглашению сторон (другие правоотношения возникают только при наличии соответствующей нормы права, прямо предусматривающей возможность возникновения правоотношений).

Наследственное право

Наследование – это переход имущества, имущественных и неимущественных прав и обязанностей от умершего лица к одному или нескольким наследникам. Вопросы наследственного права РФ регулируются многими нормативными актами: Конституцией РФ, Основами гражданского законодательства, гражданским кодексом, различными инструкциями и постановлениями.  Согласно этим документам, есть общие правила наследования. Оно может осуществляться по закону, либо по завещанию. По закону оно осуществляется тогда, когда не изменено завещанием. Принять наследство необходимо в течение 6 месяцев с момента его открытия.  Наследственное право предусматривает наследников первой, второй, третьей и последующих очередей, а также обязательных наследников.

Наследники первой очереди: - дети наследодателя; - супруг(а) наследодателя; - родители наследодателя. Наследники второй очереди: - братья и сестры наследодателя; - дедушка и бабушка наследодателя. Наследники третьей очереди: - дяди и тети наследодателя. Наследники каждой последующей очереди могут вступить в права наследства, если наследников предыдущей очереди нет, либо они отказались от наследства, были отстранены от него решением суда или не приняли наследство в течение 6 месяцев с момента его открытия. Обязательные наследники – это несовершеннолетние дети наследодателя, его нетрудоспособные родители, супруг и иждивенцы. Они независимо от завещания получают долю в наследстве, не меньшую 2/3 от той, что получили бы по закону. Также обязательную долю наследства получают и дети наследодателя, зачатые при его жизни и рожденные после смерти. По завещанию наследодатель может передать свое имущество любым лицам, как являющимся наследникам по закону, так и не являющимся, а также может лишить наследства наследников по закону. Завещание должно быть заверено нотариусом. Наследственное право РФ постепенно расширяет свободу завещания, тогда как в наследственном праве зарубежных стран просматривается обратная тенденция: защита прав семьи наследодателя.

брачно-семейные отношения

Одним из важнейших социальных институтов является семья. В семье человек получает воспитание, формируется как личность, входит в сложный круг общественных отношений, становится гражданином. В юридическом смысле семья - это круг лиц, взаимные права и обязанности которых возникают в связи с кровным родством, вступлением в брак, усыновлением (удочерением) или иной формой принятия на воспитание.

Семейное право регулирует личные неимущественные отношения. Например, все вопросы жизни решаются супругами совместно, исходя из принципа их равенства (п. 2 ст. 31 Семейного кодекса РФ - далее СК РФ). Свобода заключения брака, выбор фамилии супругов также представляет собой неимущественные отношения.

Основное содержание личных неимущественных отношений не может вообще регулироваться правовыми нормами. Это отношения любви, дружбы, верности, взаимного уважения и т.п. Они могут регулироваться нормами морали и нравственности. Иногда правовые нормы закрепляют морально-этические правила. Так, например, п. 3 ст. 31 СК РФ установлено, что супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии детей.

Значительное количество норм семейного права регулирует имущественные отношения: обязанности членов семьи по обоюдному материальному обеспечению, алиментарные обязанности, правовой режим собственности и т.п.

Семейное право - это отрасль частного права, совокупность норм, регулирующих личные (неимущественные) и связанные с ними имущественные отношения, возникающие из родства, брака, усыновления (удочерения) и иных форм принятия детей в семью на воспитание, а также установление опеки (попечительства).

Статьей 38 Конституции России провозглашена государственная защита семьи.

Наибольшее значение в системе семейного законодательства имеет Семейный кодекс Российской Федерации, принятый Государственной Думой 8 декабря 1995 года и введенный в действие с 1 марта 1996 года. Действует Семейный кодекс в редакции с изменениями и дополнениями, последние из которых были внесены Федеральным законом № 32-ФЗ от 02.01.2000. Семейный кодекс Российской Федерации состоит из 8 разделов, 21 главы, 170 статей. Назовем некоторые из них: глава 2 «Осуществление и защита семейных прав», глава 6 «Личные права и обязанности супругов», глава 7 «Законный режим имущества супругов», глава 12 «Права и обязанности родителей».

Наряду с Семейным кодексом Российской Федерации в систему семейного законодательства входят принимаемые в соответствии с ним другие федеральные законы, содержащие нормы семейного права (п. 2 ст. 3 СК РФ).

Перечислим основные принципы регулирования семейных правоотношений:

  • недопустимость произвольного вмешательства коголибо в дела семьи;

добровольность брачного союза между мужчиной и женщиной;

равноправие супругов в решении всех вопросов семейной жизни;

всемерная охрана интересов матери и ребенка;

  • обеспечение приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних членов семьи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]