Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОЭЭ-РП-080502.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
231.42 Кб
Скачать

5.2.1 Основные виды учебных занятий:

1) Теоретический (лекционный) курс

В качестве метода преподавания теоретического (лекционного) курса целесообразно использовать сочетание метода самообучения, преподавание «один – многим» и метод образования на базе коммуникации «многие – многим», при проведении теоретических занятий особое внимание следует обратить на дидактические единицы, отражающие суть и содержание тем изучаемого материала. Основой для проведения занятий является электронный учебно-методический комплекс, (в том числе разработанное учебное пособие по изучаемой дисциплине) как наиболее полно представляющий необходимые учебно-методические материалы.

2) Самостоятельная работа

Предполагает реализацию метода самообучения, педагогического метода «один – одному» а также других методов в зависимости от поставленных задач. Особое место необходимо уделять консультированию.

Консультирование – это особым образом организованное взаимодействие между преподавателем-консультантом и студентами, направленное на разрешение проблем и внесение позитивных изменений в деятельность студентов. Сущность данного метода состоит в том, что отсутствует традиционное изложение материала преподавателем (преподавание «один – многим»), обучающая функция заменяется консультированием, которое может осуществляться как при непосредственном контакте, так и при опосредованном средствами новых информационных технологий. Консультирование сосредоточено на решении конкретной проблемы. Предполагается, что консультант либо знает готовое решение, которое он может предписать консультируемому, либо он владеет способами деятельности, которые указывают путь решения проблемы. Главная цель преподавателя в таком методе обучения – научить студента учиться.

Основные формы текущего промежуточного и итогового контроля:

- система контрольных точек – в течение учебного семестра рекомендуется назначать не менее двух контрольных точек, на которых следует проверить качество усвоения изучаемого материала, в качестве средства проверки можно рекомендовать контрольную работу;

- зачет. При проведении зачета рекомендуется комбинировать теоретические и практические вопросы изучения дисциплины, что позволяет оценить реализацию поставленных при изучении целей. Зачет может проходить как в форме традиционного опроса по вопросам билета, так и в письменной форме, что повышает объективность оценки знаний студентов.

Конкретная реализация форм контроля изучения дисциплины «Основы экологической экономики» представлена в разделе 4 «Педагогические контрольные (испытательные) материалы» данной рабочей программы.

6 Методические указания студентам по изучению дисциплины

6.1 Методические указания по организации изучения дисциплины

Дисциплина «Основы экологической экономики» является дисциплиной по выбору блока ОПД для подготовки студентов по специальности 0800502.65 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)». Для успешного ее освоения и дальнейшего использования полученных знаний, навыков и развитию способностей к дальнейшему самообучению от студентов требуется систематическая работа над теоретическим материалом, проявление собственной инициативы по консультированию с преподавателем, ведению научных и научно-практических исследований в изучаемой области знаний.

С целью организации работы студентов в университете внедрена рейтинговая интенсивная технология модульного обучения (РИТМ). Она основана на коллективно-индивидуальных формах обучения, критерием ее эффективности являются результаты практической деятельности студентов. Рейтинговая (бальная) оценка, формируемая в ходе изучения дисциплины, обеспечивает объективную оценку знаний студентов, активизирует их работу в течение всего периода обучения.

Исходным документов для организации работы студентов по дисциплине является технологическая карта. В ней определены сроки проведения контрольных мероприятий (контрольные работы, зачет), максимальная оценка за каждое из них и правила перевода общего количества баллов, полученных при изучении дисциплины, в итоговый результат (раздел 4 данной рабочей программы).

Максимальное количество баллов, которое студент может получить при изучении дисциплины, равно общему числу часов, отведенных учебным планом на ее изучение. Из таблиц 1.1 и 1.2 следует, что оно равно 80, причем распределение баллов по видам рейтинга предлагается следующее:

- текущий рейтинг (контрольные работы, выполнение самостоятельных исследований) – 35 баллов;

- творческий рейтинг – 5 баллов;

- теоретический итоговый рейтинг – 40 баллов.

Уровень успеваемости студентов устанавливается в следующих пределах:

- «удовлетворительно» – 60-79%, что соответствует 48-63 баллам,

- «хорошо» – 80-89%, что соответствует 64-71 баллам,

- «отлично» – 90-100%, что соответствует 72-80 баллам.

График контрольных мероприятий по дисциплине представлен в таблице 4.1, критерии выставления оценки по теоретическому рейтингу – зачет по дисциплине «Основы экологической экономики» представлены в таблице 4.2.

Самостоятельная работа студентов по курсу должна обязательно сопровождаться проработкой конспекта лекций (для студентов заочной формы обучения – составлением конспекта) и изучением учебного пособия по дисциплине. Материал данного пособия выносится на контрольные работы, проводимые в течение семестра. Кроме того, на самостоятельное изучение выносится ряд вопросов в рамках каждой темы курса. Проверка выполнения этой работы осуществляется на лекциях в виде мини-опроса студентов или проверки их работы, заданной на дом.