Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pedagogika_shpora_36_-_54_voprosy.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
60.15 Кб
Скачать

36. Познавательная потребность в обучении.

Познавательная проблемность лежит в основе познания мира ребенком. Ученый тоже познает мир, но разница проявляется на уровне истины, что познается: ​​ребенок познает открытую истину - то, что уже знают другие, а ученый - закрытую - то, чего не знает никто. Механизм познания будет одинаков в обоих случаях. Это:

1) постановка проблемы, умение увидеть противоречия, сформулировать вопрос, направить умственную деятельность на его решения;

2) формулировка гипотезы как предполагаемого пути и результата решения проблемы (их может быть несколько)

3) доказательство или опровержение гипотезы (как то, так и другое - интеллектуально продуктивные процессы);

4) проверка правильности логического построения (гипотезы) на практике;

5) выводы как обобщенные результаты проведенного исследования.

Использование познавательной проблемности в обучении направлено на развитие теоретического, логического, абстрактного мышления. Оно имеет целью усвоения механизма и отработки технологии исследовательской деятельности.

37. Оценочная проблемность в обучении.

Оценочная проблемность используется для развития критического, аналитического мышления. Ее название говорит о том, что ребенок должен оценить, есть, высказать свое аргументированное мнение относительно выбранного явления или предмета.

Этапы оценочной проблемности следующие:

1) выявление двух сторон одного противоречия, в рамках которого осуществляется оценка: «правильно - неправильно», если оценивается ответ, «позитивное - негативное», если оценивается герой, поступок и др.., «Подобное - разное», если проводится сравнительная оценка двух или нескольких явлений и т.п.;

2) формирование собственного мнения по данному вопросу. Не просто «Правильно или неправильно», а «я думаю, что ...», «я считаю ...». Оставляя за учеником право на собственное мнение, мы оставляем за ним право на ошибку.

3) аргументация этой мысли, т.е. отбор наиболее убедительных фактов в ее пользу

4) умение отстоять свое мнение, то есть выстроить правильную логическую и тактическую линию его защиты, или отказаться от нее при наличии другой, более доказательной мысли.

38. Организационно-производственная(практическая) проблемность в обучении.

Практическая проблемность получила свое название благодаря собственной сущности, которая заключается в том, что новых знаний ребенок не получает, а переносит ранее усвоенные знания в новой ситуации, применяет их на практике. При этом развивается практическое мышление, что позволяет использовать весь арсенал имеющихся знаний в любой практической ситуации и оптимально сочетать теорию с практикой.

В зависимости от вида проблемной ситуации логика построения и решения проблемы каждый раз будет другой. Поэтому рассматривать этапы практической проблемности в рамках данного вопроса нет смысла. Однако это не означает, что этот процесс может идти алогично, а скорее говорит о необходимости введения более раздробленной классификации, учитывающей все возможные варианты практической проблемности и пути ее решения.

Для повышения эффективности проблемного обучения необходимо:

1) пользоваться всеми типами проблемности в их совокупности, выделяя ведущую для каждого возрастного периода. Под ней понимается проблемность, с которой дети справляются самостоятельно, без помощи учителя.

Для начальной школы в качестве ведущей выступает практическая проблемность, для средних классов - оценочная, для старших - познавательная. Только научившись переносить знания в новую ситуацию (начальные классы), школьник может адекватно оценить происходящее (средние классы), а в результате этого увидеть противоречия, сформулировать гипотезу и т.д. (старшие классы).

2) Учитывая, что проблемность в обучении используется для развития мышления, она должна применяться на каждом уроке, а не раз в неделю, а то и месяц. В последнем случае это будет проблемность в обучении как методический прием, а не проблемное обучение как дидактическая целостность.

3) Проблемность, используемая в обучении, должна постоянно усложняться, создавая поле интеллектуального напряжения для каждого ученика. Это требует индивидуального и дифференцированного подходов к ее реализации.

4) Важным условием выхода за пределы известного является усвоение определенного минимума, который стал бы стартовой площадкой для дальнейшего развития, своеобразной критической массой, способной инициировать креативность. Желательно, чтобы таким минимумом стала учебная программа.

5) Практика показывает, что эффективность проблемного обучения намного повышается, если на каждом уроке отводить 5-7 минут для решения комплексной проблемной задачи. Это позволяет видеть известные и находить неизвестные связи, пользоваться догадкой подобное. Такой подход дает возможность формировать синтетическое мышление на творческом уровне.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]