Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya_nalogooblozhenie.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
72.84 Кб
Скачать

Содержание

Введение 3

1.Понятие и сущность негосударственных пенсионных фондов 5 1.1. Федеральный закон "О негосударственных пенсионных фондах" 5 1.2. Сущность, функции и регулирование негосударственных пенсионных фондов 8

2.Особенности налогообложения негосударственных пенсионных фондов 11 2.1. Налог на прибыль 11 2.2. Налог на имущество организаций 18

Продолжение реформирования пенсионной системы Российской федерации 20

Заключение 28 Список используемых источников и литературы 30

Приложения 32

Введение

В силу своей социальной значимости пенсионное обеспечение играет огромную роль в жизни страны. Пенсионная система органично связана с системой оплаты труда, налоговой системой, состоянием рынка труда, положением на финансовом рынке, а также с демографической ситуацией.

Укрепление рыночных отношений, неотъемлемой частью которых является развитие различных финансовых организаций, в значительной степени обусловили изменение социально-экономического положения в России. Это отразилось в повышении социальной ответственности и дополнительных гарантиях государства, общества и работодателей перед гражданами. Обеспечение населения пенсией служит одной из значительных социальных гарантий развития общества, поскольку непосредственно затрагивает интересы более 30% населения страны, а косвенно и все население.

На данный момент действенным механизмом увеличения уровня жизни пенсионеров представляется развитие негосударственного пенсионного обеспечения (НПО). Построение эффективной социальной защиты пенсионеров зависит и от государства, и от бизнеса.

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) представляют собой форму некоммерческой организации социального обеспечения. Основные виды их деятельности - осуществление добровольного дополнительного пенсионного обеспечения, обязательного пенсионного и профессионального пенсионного страхования населения.

НПО во всем мире является одним из важнейших элементов социального обеспечения сотрудников, наряду с заработной платой, премиями и вознаграждением за период работы, медицинским страхованием.

Однако заработная плата обеспечивает сегодняшний уровень жизни работника и ориентирована на такие потребности, как безопасное жилище, пища, поддержание социального уровня, опека близких, в то время как пенсия является материальной основой обеспечения в будущем. Пенсия представляет собой плату за сегодняшний труд работника, отложенную на будущее.

Более чем пятнадцатилетний опыт существования в сложных экономических и политических условиях НПФ доказал их социальную значимость, и право участвовать в системе обязательного пенсионного страхования граждан. Социальная значимость НПФ состоит в вовлечении населения в сферу добровольного пенсионного страхования. Недостаточная степень развитости НПО, незначительная доля негосударственных пенсий в системе пенсионного обеспечения граждан, недостаточный уровень разработанности теоретической и законодательной базы тормозят развитие российской пенсионной системы. Основные факторы, обеспечивающие успешное функционирование системы НПФ, - повышение конкурентоспособности отечественных фондов на рынке предоставления финансовых услуг, участие в обязательном пенсионном страховании, государственная поддержка и совершенствование государственного регулирования в этой сфере.

Таким образом, можно сделать вывод об актуальности и практической необходимости развития системы и роли НПФ, как значимого социального института для повышения качества жизни пенсионеров.

РФ, как государство, Конституция которого предусматривает в качестве ориентира социальное государство, стремится максимально защищать права своих граждан, устанавливает в правовых отношениях порядок, предусматривающий социальное обеспечение категорий граждан, признанных нуждающимися. В этом проявляются социальные функции государства. Социальная защита в РФ осуществляется в нескольких формах, одной из них и является пенсионное обеспечение, объем и уровень которого зависит от выполнявшейся работы, трудового стажа, размера заработка и в основном состоит в регулярной выплате пенсий.

Целью настоящей работы является изучение специфики налогообложения НПФ. В соответствии с этой целью, поставлены следующие задачи: определить основные категории, понятия, представленные в Федеральном законе "О негосударственных пенсионных фондах"; изучить сущность, функции и регулирование фондов, а также рассмотреть основные налоги, которые уплачивают НПФ; сделать выводы и предложения по совершенствованию пенсионной системы России.

Объект исследования – налогообложение финансового сектора экономики. Предмет исследования – негосударственные пенсионные фонды.

  1. Понятие и сущность негосударственных пенсионных фондов

    1. Основные положения федерального закона "о негосударственных пенсионных фондах"

НПФ осуществляет свою деятельность на основании Федерального закона от 7 мая 1998 г. N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах", других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также устава и правил фонда.

НПФ - особая организационно-правовая форма некоммерческой организации социального обеспечения, исключительными видами деятельности которой являются:

  1. Деятельность по НПО участников фонда в соответствии с договорами НПО;

  2. Деятельность в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию:

  3. Деятельность в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» и договорами об обязательном пенсионном страховании;

  4. Деятельность в качестве страховщика по профессиональному пенсионному страхованию в соответствии с федеральным законом и договорами о создании профессиональных пенсионных систем.

Деятельность фонда по негосударственному пенсионному обеспечению осуществляется на добровольных началах. Вкладчики имеют право по своему усмотрению заключать пенсионные договоры в пользу участников с любым негосударственным пенсионным фондом. Именно пенсионный договор определяет размер и порядок внесения в фонд вкладчиком пенсионных взносов, за счет которых будет осуществляться выплата участнику негосударственной пенсии. Предметом пенсионного договора является осуществление фондом негосударственного пенсионного обеспечения участника, включающее в себя аккумулирование пенсионных взносов, размещение и организацию размещения пенсионных резервов, учет пенсионных обязательств фонда, назначение и выплату негосударственных пенсий участникам фонда.

Субъектами отношений по НПО, обязательному пенсионному страхованию и профессиональному пенсионному страхованию являются фонды, Пенсионный фонд Российской Федерации, специализированные депозитарии, управляющие компании, вкладчики, участники, застрахованные лица и страхователи.

Участниками отношений по НПО, обязательному пенсионному страхованию и профессиональному пенсионному страхованию являются брокеры, кредитные организации, а также другие организации, вовлеченные в процесс размещения средств пенсионных резервов и инвестирования средств пенсионных накоплений.

Согласно ст.12 ФЗ N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" пенсионный договор заключается в письменной форме, существенными условиями которого являются:

  1. наименование сторон;

  2. сведения о предмете договора;

  3. положения о правах и об обязанностях сторон;

  4. положения о порядке и об условиях внесения пенсионных взносов;

  5. вид пенсионной схемы;

  6. пенсионные основания;

  7. положения о порядке выплаты негосударственных пенсий;

  8. положения об ответственности сторон за неисполнение своих обязательств;

  9. сроки действия и прекращения договора;

  10. положения о порядке и об условиях изменения и расторжения договора;

  11. положения о порядке урегулирования споров;

  12. реквизиты сторон.

В соответствии с гл. 4 ФЗ N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" Собственное имущество фонда подразделяется на имущество, предназначенное для обеспечения уставной деятельности фонда, а также пенсионные резервы и пенсионные накопления.

Имущество, предназначенное для обеспечения уставной деятельности фонда, образуется за счет:

  1. совокупного вклада учредителей (вклада учредителя);

  2. целевых взносов вкладчиков, части дохода фонда от размещения пенсионных резервов и инвестирования средств пенсионных накоплений;

  3. части сумм пенсионных взносов, если право фонда на направление части соответствующих взносов на формирование имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности фонда, и покрытие административных расходов предусмотрено правилами фонда и соответствующим договором. При этом предельный размер части суммы пенсионного взноса не может превышать 3 процента суммы взноса;

  4. дохода фонда от использования, в том числе размещения имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности фонда;

  5. благотворительных взносов и других законных поступлений.

Для обеспечения своей платежеспособности по обязательствам перед участниками фонд формирует пенсионные резервы, а для обеспечения своей платежеспособности по обязательствам перед застрахованными лицами фонд формирует пенсионные накопления.

Пенсионные резервы включают в себя резервы покрытия пенсионных обязательств и страховой резерв и формируются за счет:

  • пенсионных взносов;

  • дохода фонда от размещения пенсионных резервов;

  • целевых поступлений;

  • части имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности фонда, в случае направления этого имущества на покрытие отрицательного результата от размещения пенсионных резервов по решению совета фонда.

Пенсионные накопления формируются за счет:

  1. досрочно выплаченных из Пенсионного фонда РФ в фонд по заявлению застрахованного лица и еще не переданных управляющей компании средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, включая страховые взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии, а также дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, взносы работодателя, уплаченные в пользу застрахованного лица, и взносы на софинансирование формирования пенсионных накоплений, поступившие в Пенсионный фонд Российской Федерации для последующей передачи в фонд;

  2. средств, переданных фондом в доверительное управление управляющей компании в соответствии с настоящим Федеральным законом, включая чистый финансовый результат от реализации активов, изменение рыночной стоимости инвестиционного портфеля за счет переоценки на отчетную дату;

  3. средств, поступивших в фонд от управляющих компаний для выплаты застрахованным лицам или их правопреемникам и еще не направленных на выплату накопительной части трудовой пенсии;

  4. средств, переданных в фонд предыдущим страховщиком (фондом) в связи с заключением застрахованным лицом с фондом договора об обязательном пенсионном страховании в установленном настоящим Федеральным законом порядке;

  5. части имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности фонда, в случае направления этого имущества на покрытие отрицательного результата от инвестирования пенсионных накоплений по решению совета фонда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]