Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovik.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
533.71 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МАРИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ГОУ ВПО «МарГТУ»)

ВЫСШИЙ КОЛЛЕДЖ МАРГТУ «ПОЛИТЕХНИК»

Проект

Компьютерные сети

(пояснительная записка)

Выполнил:

Проверил:

Дата сдачи:

«___» _________ 20___г.

Оценка: _____________

Йошкар-Ола

2011 г.

Введение 3

1.

Обзор современных технологий сетей 5

1.1. Структура кабельной сети 5

1.2. Технология подключения к внешнему провайдеру 6

1.3. Способы подключения к Интернету 7

1.4. Технология VDSL 11

2. Расчет корректности сети 16

2.1. Таблица портов 16

3. Составление проекта сети 17

3.1. Структурная схема 17

4. Расчет основных характеристик 18

5. Выбор необходимого оборудования 21

5.1. МодемVDSL 21

5.2. Выбор коммутатора 22

5.3. Выбор кабель – каналов 23

5.4. Выбор патч – панели 24

5.5. Выбор кабеля 25

5.6. Выбор шкафа 26

5.7. Выбор розеток 27

6. Спецификация сети 28

7. Руководство по монтажу 31

Заключение 33

Список использованных источников 35

Введение

Согласно данному техническому заданию будет спроектирована и построена компьютерная сеть в 2-х этажном здании. Данная тема является актуальной, т.к. в последнее время все больше предприятий сталкиваются с проблемой улучшения управляемости компании: улучшение контроля и ускорение бизнес-процессов, улучшение возможности их отслеживания и возможности получение метрик, характеризующих качество исполнения бизнес-процессов. Эффективное управление предприятием невозможно без непрерывного отслеживания информационных потоков, без оперативной координации деятельности всех подразделений и сотрудников.

Вхождение России в мировое информационное пространство влечет за собой широчайшее использование новейших информационных технологий, и в первую очередь, компьютерных сетей. При этом резко возрастают и качественно видоизменяются возможности пользователя как в деле оказания услуг своим клиентам, так и при решении собственных организационно-экономических задач.

Уместно отметить, что современные компьютерные сети являются системой, возможности и характеристики которой в целом существенно превышают соответствующие показатели простой суммы составляющих элементов сети персональных компьютеров при отсутствии взаимодействия между ними.

Достоинства компьютерных сетей обусловили их широкое распространение в информационных системах кредитно-финансовой сферы, органов государственного управления и местного самоуправления, предприятий и организаций.

Компьютерная сеть - объединение нескольких ЭВМ для совместного решения информационных, вычислительных, учебных и других задач.

Компьютерные сети и сетевые технологии обработки информации стали основой для построения современных информационных систем. Компьютер ныне следует рассматривать не как отдельное устройство обработки, а как «окно» в компьютерные сети, средство коммуникаций с сетевыми ресурсами и другими пользователями сетей.

За последние годы глобальная сеть Интернет превратилась в явление мирового масштаба. Сеть, которая до недавнего времени использовалась ограниченным кругом ученых, государственных служащих и работников образовательных учреждений в их профессиональной деятельности, стала доступной для больших и малых корпораций и даже для индивидуальных пользователей.

При выборе локальной сети основное внимание обращалось на следующие ее характеристики: топология сети; ранговый тип сети; типы используемых в сети протоколов, регламентирующих форматы и процедуры обмена информацией между абонентами; тип используемой операционной системы; максимальное количество рабочих станций; максимально допустимое удаление рабочих станций друг от друга; типы компьютеров, входящих в сеть; вид физической среды передачи данных; максимальная пропускная способность; надежность сети, определяемая способностью сохранять работоспособность при выходе из строя отдельных ее участков (узлов и линий связи).

  1. Обзор современных технологий по построению сетей

    1. Структура кабельной сети

Кабельная система включает в себя сетевые розетки, кабели, коммутационное оборудование.

Количество рабочих мест (и соответственно кабелей, подводимых к коммутатору) определяется с резервированием, достаточным для наращивания числа пользователей системы в будущем. Все рабочие места подсоединяются к коммутационному узлу при помощи кабеля экранированная витая пара (FTP).

При реализации КС используется скрытая проводка. Закладка кабелей в общих помещениях (коридорах, пролетах, холлах), производится в металическиелотки расположенные под потолком. При этом направления кабельных трасс выбраны преимущественно параллельными коридорам, а пересекают их - под прямым углом. Пересечения коридоров при этом минимизированы. Закладка кабелей в помещениях, где предполагается размещение пользователей и оконечного оборудования производится в пластиковые кабельные короба, которые не нарушают интерьера помещений.

Максимальная длина кабеля между коммутационным узлом и оконечным оборудованием не превышает 70 метров.

Все оборудование кабельной подсистемы - провод "экранированная витая пара" (FTP) категории 5e сопротивлением 100 0м +/-15%. Розетки, коммутационные панели, соединительные элементы и т.д. - категории 5e.

Кабели прокладываются от места их ввода в помещение до рабочих мест в декоративных широких коробах со съемной передней панелью вдоль линии установки рабочих мест, либо спускаются из под потолка непосредственно к рабочему месту в более тонком коробе.

Короба устанавливаются на расстоянии примерно не ниже 0,5м от уровня пола, чтобы обеспечить их безопасность во время уборки помещения и удобство в эксплуатации.

На каждом рабочем месте на передней панели декоративного короба расположена ро зетка в которой устанавливается 2 гнезда RJ-45 для подключения компьютера и телефона. Если используется тонкий короб, то используют настенную двухвходовую розетку.

Рабочие станции подключаются к розеткам при помощи коммутационных шнуров (Patch-соrd).

    1. Технология подключения к внешним провайдерам

Существует несколько способов подключения к Интернету. Они различаются предоставляемыми пользователю возможностями и стоимостью подключения.

Провайдер (англ. обеспечиватель, полностью ISP – InternetServiceProvider) – это организация, которая обеспечивает другим организациям и частным лицам доступ к сети Internet. Провайдеры прокладывают и поддерживают в исправном состоянии каналы передачи информации, имеют высокоскоростное соединение своих серверов с Интернетом, что позволяет им предоставлять пользователям доступ к Интернету, оказывать дополнительные услуги. Взаимодействие в Internet-провайдером начинается с заключения договора на оказание услуг доступа в Internet. При заключении договора Вы придумываете и проставляете в договоре имя пользователя и пароль доступа к узлу провайдера. Наиболее простым вариантом заключения договора с провайдером является приобретение Internet-карты. Internet-карта – это пластиковая карточка, на которой указано имя пользователя и пароль для доступа к узлу провайдера. После заключения договора Internet-провайдер оказывает техническую поддержку, ведет учет израсходованных по договору средств, предоставляет дополнительные услуги, например, бесплатно предоставляет почтовый ящик, и даже иногда льготную тарификацию доступа к этому ящику.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]