Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya_UMZCh_VV__33__33__33__33 (2).docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
4.33 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Марийский государственный технический университет

Кафедра РТ и МБС

Курсовая работа по дисциплине

«Электроника и микропроцессорная техника»

на тему :

«Методика проведения измерений основных параметров усилителя УМЗЧ ВВ»

Выполнил: студент группы ИМБП-31

Сазонов И.С.

Проверил: старший преподаватель кафедры РТ и МБС

Ульрих О. К.

Йошкар-Ола

2011г.

Содержание

Техническое задание 3

Введение 4

Глава 1. Общие сведения об усилителях 5

Назначение усилителей 5

Классификация усилителей 5

Основные параметры усилительных каскадов 7

Блок–схема усилителя 12

Глава 2. Выбор усилителя 15

Глава 3. Методика проведения измерений основных параметров

усилителя НЧ 32

Заключение 37

Список литературы 38

Приложения………………………………………………………………………….39

Техническое задание

Разработать комплексную методику проведения измерений основных параметров усилителя на примере левого канала усилителя мощности:

  • Амплитудная характеристика

  • Амплитудно – частотная характеристика

  • Нелинейные искажения

  • Выходная мощность

  • Чувствительность

Введение

Техническая электроника широко внедряется практически во все отрасли науки и техники, поэтому знание основ электроники необходимо всем инженерам. Особенно важно представлять возможности современной электроники для решения научных и технических задач в той или иной области. Многие задачи измерения, управления, интенсификации технологических процессов, возникающие в различных областях техники, могут быть успешно решены специалистом, знакомым с основами электроники.

В настоящее время в технике повсеместно используются разнообразные усилительные устройства. Куда мы не посмотрим - усилители повсюду окружают нас. В каждом радиоприёмнике, в каждом телевизоре, в компьютере и станке с числовым программным управлением есть усилительные каскады. Эти устройства, воистину, являются грандиознейшим изобретением человечества.

В данном курсовом проекте решается задача разработки методики измерения основных параметров усилителей: амплитудной и амплитудно-частотной характеристики, выходной мощности, нелинейных искажений, чувствительности усилителя. Для них существует набор определенных правил последовательности и методик измерений: необходимо правильно подобрать диапазон частот, воспроизводимых усилителем; дойти до точки перегиба в измерении АХ, что соответствует номинальной мощности; использовать заграждающий фильтр.

Для решения данной задачи следует иметь необходимые знания по определенным теоретическим вопросам: представлять классификацию усилителей, блок-схему усилителя, знать, какие приборы используются для снятия характеристик и многое другое. Эти показатели характеристик позволят правильно настроить усилитель, что приведет к его качественному звучанию.

Глава 1. Общие сведения об усилителях Назначение усилителей

В современной технике часто возникает необходимость усиливать слабые электрические колебания с сохранением их формы.

Усиление сигналов производят в усилителе при помощи усилительных элементов, получающих электрическую энергию от источника питании и преобразующих ее в энергию усиливаемых сигналов. Таким образом, усилительные элементы являются своеобразными управляющими устройствами.

Усилители имеют очень широкое применение; без них невозможно звуковое кино, проводное вещание, телевидение, радиосвязь, дальняя проводная связь, радиовещание, радиолокация, радионавигация, радиоизмерения. Кроме того, усилители используются почти во всех областях промышленности, техники и науки; их применяют в автоматике, телемеханике, следящих, управляющих и регулирующих устройствах, счетно-решающих и вычислительных машинах, в аппаратуре ядерной физики и аппаратуре исследования космического пространства, аппаратуре геологической разведки, точного времени, химического анализа, медицинской, музыкальной аппаратуре и многих других случаях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]