Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_po_ekonomike_Lida.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
579.07 Кб
Скачать

9

Министерство образования и науки

Республики Марий Эл

Государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Республики Марий Эл

«Марийский лесохозяйственный техникум»

Тема «Расчет затрат на лесохозяйственные мероприятия» Курсовая работа

Выполнила студентка группы ЛХ-41 Васенина Л.

Руководитель Лоскутова Г.

Йошкар–Ола

2010г

Содержание.

1. Введение

2. Задание

3. Пояснительная записка

4.Расчетная часть

5. Заключение

6. Список литературы

Введение

Целью выполнения курсовой работы является систематизация, углубление и закрепление полученных теоретических знаний и их практическое применение; развитие творческой инициативы, самостоятельности, ответственности; умение использовать справочную, нормативную и правовую документацию, а также подготовка к итоговой государственной аттестации.

Пояснительная записка

Таблица 1 «Объем работ по лесохозяйственной деятельности».

Объем работ на год берем из задания, высчитываем процент, который выполняется ручным и механизированным путем.

Таблица 2 «Расчет календарных сроков выполнения работ».

В графе 2 – перечисляются запланированные мероприятия. В графе 3 – трудозатраты в человеко-днях берем из таблицы 6 графа 5. В графе 4 – срок выполнения работ в днях устанавливается исходя из агротехнических и лесоводственных требований. В графе 5 – необходимое количество рабочих на период выполнения работ. Определяется делением трудозатрат на продолжительность срока выполнения работ.

Например: 607,13/183=3 человека

В графе 6 – проводится годовой объем работ по каждому запланированному мероприятию.

Таблица 3 «Баланс рабочего времени»

Баланс рабочего времени составляется с целью определения полезного фонда рабочего времени на одного обезличенного рабочего в течение года и процента дополнительной заработной платы. Количество рабочих дней устанавливается по рабочему календарю на планируемый период. Число эффективных рабочих дней (полезный фонд рабочего времени) на 1 рабочего определяется вычитанием из числа календарных дней в году количества планируемых невыходов на работу в течение года. Процент дополнительной заработной платы определяется по формуле: Д=Дн : Д р х 100%

Где: Д - дополнительный фонд оплаты труда в процентах к основному фонду оплаты труда;

Дн – невыходы на работу, которое оплачивается из дополнительного фонда заработной платы, дни

Д р годовой полезный фонд рабочего времени на одного рабочего, дни.

Таблица 4 «Расчет трудовых и денежных затрат на мероприятия выполняемые ручным способом».

Графа 1 – наименование работ указывается исходя из задания.

Графа 2 – единица измерения. Графа 3 – объем работ на принятую единицу измерения. Рубки ухода в молодняках, объем переводим из плотных кубометров в складочные кубометры. Из типовых норм выработки, нормы времени на рубке ухода за лесом в равнинных условиях: из таблицы 3 «Коэффициенты для перевода складочных кубометров в плотные и плотных в складочные» берем переводный коэффициент 5 при длине хвороста 4-6 метров и умножаем его на объем работ. Графа 4- Норма выработки на1 человеко-день берутся их типовых норм выработки. Графа 5 – необходимое количество человеко-дней определяем делением объема работ (графа 3) на норму выработки на 1 человеко-день (графа 4). Например: 180,4 : 37 = 48,76 (человеко-дней). Графа 6 – указываем тарифный разряд из типовых норм выработки. Графа 7 - дневная тарифная ставка устанавливается в соответствии с тарифным разрядом. Она определяется по отраслевой тарифной сетке оплаты труда. Если работу выполняет несколько человек, имеющих различную квалификацию, то для расчета тарифного фонда заработной платы используется средняя дневная тарифная ставка.

Например: 1603,37/166*8=77,27

Графа 8 - Тарифный фонд оплаты труда определяется умножением дневной тарифной ставки на необходимое количество человеко-дней (графа 7*графа 5). Графа 9 – доплаты, премии, надбавки берем условно 50% от тарифного фонда оплаты труда (графа 8).

Графа 10 – общая сумма основного фонда оплаты труда состоит из тарифного фонда оплаты труда, премии, надбавок и доплат (графа 8+ графа 9). Например: 3767,68+1883,84=5651,52 (руб.)

Графа 11 – процент дополнительного фонда оплаты труда рассчитывают при составлении баланса рабочего времени таблица 3. Дополнительный фонд оплаты труда устанавливается от суммы основной оплаты труда (графа 10), дополнительный фонд оплаты труда составляет……

Например: 5651,52*0,1=565,15 (руб.)

Графа 12 – общий фонд оплаты труда состоит из основного и дополнительного фонда (графа 10+11). Например: 5651,52+565,15=6216,67 (руб).

Графа 13 – Начисления на оплату труда составляют 265 (графа 12*0,26). Например: 6216,67*0,26=1616,33 (руб).

Графа 19 – технологическая себестоимость определяется путем суммирования затрат по статьям калькуляции: общий фонд оплаты труда, страховые начисления на оплату труда (графа 12+13). Например:

Таблица 5 «Расчет трудовых и денежных затрат на мероприятия выполняемые механизированным способом»

Графа 1 – наименование работ (мероприятий) указывается исходя из задания, но механизированным способом.

Графа 2 - единица измерения. Рубки ухода в молодняках, объем переводим из плотных кубометров в складочные кубометры.

Из таблицы 3 типовых норм выработки, нормы времени на рубке ухода за лесом в равнинных условиях: из таблицы находим коэффициенты для перевода складочных кубометров в плотные и плотных в складочные.

Например: берем переводной коэффициент 5, при длине хвороста 4-6м и умножаем его на объем работ.

Графы 4-5 – Состав агрегата. Перечисляем виды агрегатов (машины, трактора, орудия и др), используемые при выполнении данного вида работ.

Графы 6-7 - Указываются нормы выработки на первую агрегатную смену, на один человеко-день.

Графа 8 – Необходимое количество агрегато-смен определяется делением объема работ графа 3 на норму выработки на 1 агрегато-смену графа 6.

Графы 9 – Необходимое количество человеко-дней определяется делением объема работ графа 3 на норму выработки на человеко-день графа 7.

Графы 10-11 – Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования устанавливаются по фактически сложившимся расходам на предприятии на период выполнения курсовой работы или по смете на содержание и эксплуатацию механизма.

Графа 12 – Указываем тарифный разряд из типовых.

Графа 13 – Дневная ставка устанавливается в соответствии с тарифным разрядом. Она определяется по отраслевой тарифной сетке оплаты труда. Если работу выполняет несколько человек, имеющих различную квалификацию, то для расчета тарифного фонда заработной платы используется средняя дневная тарифная ставка.

Например: 1603,37/166*8=77,27(руб.) продолжительность смены

Графа 14 – Тарифный фонд оплаты труда определяется умножением дневной тарифной ставки на необходимое количество человеко-дней (графа 13*графа 9).

Графа 15 – Доплаты, премии, надбавки начисляются к тарифному фонду оплаты труда, принимаем условно 50% тарифного фонда оплаты труда.

Таблица 6 «Расчет фонда оплаты труда рабочих на лесохозяйственных и лесовосстановительных работах».

Основной фонд оплаты труда берем из таблиц 4 и 5.

Таблица 7 «Расчет комплексных норм выработки, расценка численности и состава малой комплексной бригады». Норму выработки бригады берем из «типовых норм выработки, норм времени на рубках ухода за лесом в равнинных условиях», или отраслевых, действующих на предприятии. Основным средством производства в бригаде является трелевочный трактор и численный состав бригады должен обеспечить полную загрузку механизма. Комплексная норма выработки Нк опредеяется путем деления продолжительности смены Тсм на комплексную норму времени.

Нк = Тсм * Нвр

Норма времени определяется: 8/71=0,11

Численность состава комплексной бригады рассчитывается путем деления сменной производительности механизма на комплексную норму выработки на 1 человеко-день.

п = Псм / Нп

Р = Тчас * Нвр

Комплексная расценка определяется путем суммирования операционных расценок.

Таблица 8 «Расчет стоимости содержания и эксплуатации на 1 машиносмену ремонт».

Графа 2 – единица измерения. Балансовая стоимость берется в рублях. Нормы на амортизацию и техническое обслуживание и ремонт берем в процентах (условно). Годовая загрузка рассчитывается в днях. Расход ГСМ в рублях. Итоговая стоимость машиносмен вычисляется путем сложения стоимости на амортизацию на ТО и ремонт, ГСМ и прочих расходов.

Таблица 9 «Расчет потребности и стоимости материалов».

Потребность материалов зависит от объема работ и норм расходов. Необходимое количество определяется путем умножения необходимого количества материалов на цену за единицу. Объем работ, а также количество тракторосмен, машиносмен, пилосмен берем из таблицы 6.

Таблица 10 «Расчет стоимости услуг вспомогательного производства».

Необходимое количество тракторосмен, машиносмен, пилосмен берем из таблицы 6. Стоимость одной тракторосмены, пилосмены, машиносмены берутся из таблицы 8.

Таблица 11 «Расчет поступлений внебюджетных средств».

Поступление внебюджетных средств в планируемом году берем из задания. Остаток готовой продукции на начало и конец года планируемого периода находим путем умножения на 10%.

Таблица 12 «Калькуляция себестоимости работ».

Объем работ (графа 4) заполняем из задания. Общий фонд оплаты труда берем из таблицы 6 графа 12.

Графа 6 страховые взносы в составе ЕСН составляет 26% от общего фонда оплаты труда.

В графу 7, 8 берем данные из таблицы 10.

Графа 9 стоимость материалов данные берем из таблицы 9. Всего затрат заполняем сложением граф 5,6,7,8,9

Графа 11 рассчитывается следующим образом: графа 10/ графу 4.

Таблица 13 «Расчет нормативов оплаты (цен) на законченные лесохозяйственные объекты».

В лесном хозяйстве предприятия устанавливают свою цену на продукцию, работы и услуги с учетом условий производства. Основной составной частью цены является себестоимость. В курсовой работе процент прибыли устанавливаем 30%.

Графа 4 Объем производства проставляем из задания. Общие затраты по технологической себестоимости рассчитывается сложением технологической себестоимости таблицы 4 и 5 «Расчет трудовых денежных затрат на мероприятия выполняемые ручным и механизированным способом». Удельный вес общепроизводственных и хозяйственных затрат принимаем в расчете составляет 20%. Прибыль составляет 30% от полной себестоимости. Полная себестоимость вычисляется суммированием граф 5 и 6.

Графа 9 – стоимость рассчитывается сложением граф 7 и 8.

Графа 10 – цена за единицу продукции, работы определяется путем деления ее стоимости на годовой объем производства (графа 4).

Таблица 1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]